Рецензии и отзывы на Что любит Мишка

LANA_K

Как мне кажется, у Драгунского плохих произведений просто нет. Этот тот писатель прекрасно знал потребности аудитории, на которую он ориентировался. К тому же, он не просто веселил. В каждом, даже самом небольшом рассказе, есть воспитательный момент. Но только подан он в такой форме, что маленький читатель воспринимает это не как нравоучение, а как собственный вывод, к которому он пришел на основе прочитанного.
    В этот раз автор дает детям понимание значения слова "люблю". Ведь любовь бывает очень разной. Можно любить сыр, конфеты и бублики, а можно любить весь мир. В рассказе нет ярко выраженных отрицательных образов. И Мишка может еще поучиться у Дениски, чтобы изменить свое восприятие мира.

NasturciaPetro

Не первый раз перечитываю рассказы Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Вот и подошла очередь снова читать уже с третьим сыном. И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и в этом рассказе. Интересно, сколько лет мальчикам. Мишка, естественно, выставлен в смешном виде. И любит он исключительно только съедобное (ну и бабушку до кучи). А Дениска, по словам учителя (читаем - Драгунского), любит целый мир.

Прочитала я своему семилетнему ребенку этот рассказ. И ради любопытства задала аналогичный вопрос: что он любит. В ответ не услышала особой художественной красоты, как у Дениски получилось в "Что я люблю". Все оказалось прозаично: игрушки, вкусные блюда. По наводящим вопросам уже ответил и про любимые занятия. Про людей сказал тоже только после наводящего вопроса.

Вот и интересно: действительно ли Дениска был таким одухотворенным мальчиком в качестве сына Драгунского или отцовская любовь тоже бывает слепа и склонна к преувеличениям.)

Другие книги серии «Денискины рассказы»