Рецензии и отзывы на Энциклопедия русской души (сборник)

HLDK

Когда я смотрю американские фильмы, те в которых показывают Россию и русских людей, я начинаю матерно ругаться на америкосов, которые считают нас за свиней. Как это жиробасы вообще смеют так выставлять русских перед всем миром? Это где они видели медведей, водку, ушанки и балалайки?

Выключив этот русофобский американский фильм, я выхожу из трехкомнатной квартиры на шестом этаже. Подожду лифт, в который я не зайду, поскольку в нём лужа мочи. Спускаюсь по лестнице. На каждой стене читаю: "Х*й", "Маша - бл*дь". Около мусоропроводов лежит мусор, кому-то лень нормально опустить в ящик свои объедки. Возле одной из труб лежит говно. На 3-м этаже меня тормозит сосед Серега Ручеек. Ему 35 лет и он пьяный уже с утра. Хотя, скорее, с ночи не протрезвел. Примерно в полночь он опять подрался с женой, их крики и плач маленькой дочери слышал весь подъезд.
    Выхожу на улицу (дверь домофона не работает, кто-то сломал замок). Около подъезда даю 10 рублей местному бомжу. В нос ударяет запах устойчивого перегара.
    Иду к остановке. По тротуару гуляет чеховская дама с собачкой. Собачка гадит прямо на асфальт.
    Иду мимо детской площадки.Ну как... Лет 10 назад она здесь точно была.
    Сажусь в автобус. Он забит почти битком. С салоне стоит беременная женщина. Какой-то джентльмен уступил ей место. Но женщина не успевает сесть. Место мужчин занимает пенсионерка. Женщина продолжает стоять. Это кому-то не понравилось. А точнее мужчине, сидящему на соседнем кресле (да-да, он сам сидит, но начинает скандал).
    - Старая постоять не может, беременной девушке место уступить жалко. За жизни уж насиделась, - говорит сидящий мужчина.
    - А ты, х*й е*аный, чего сидишь? - отвечает бабка.
    Автобус превращается в базар. Все орут.
    Я выхожу на своей остановке. В голове всё еще мысли о американском фильме. Как вообще эти янки смеют так думать о русских! Мы не хуже, чем они! Русофобы проклятые.
    Смотрю на сотрудников полиции, гордо курящих около магазина. Они полиция - у них есть иммунитет на любые законы, в том числе и на закон о запрете курения в общественных местах.
    Напротив ментов пара малолеток квасит пиво. Сейчас полицейские докурят и заберут их в отделение. Сначала покурят, а потом заберут. Малолетки с пивом опаснее, чем воры, убийцы и насильники.
    Смотрю на мой город. Представляю что с ним было в советский период. Включаю воображение. Ага. Вот тут была аллея. Прекрасный парк. Сейчас - говно и непроходимый лес. Ага, тут вот, у Волги, были трибуны для зрителей, чтобы смотреть заплывы гребцов. Сейчас - бетон и мусор.
    Звоню дяде. Ему 55 лет.
    - Дядя, Олег, - спрашиваю я. - При совке тебе херово жилось, а?
    - Знаешь, что... - ответил он, помедлив. - Русских надо бить палками, чтобы они жили хорошо. Иначе всё просрут. Нас в СССР и были палками. У многих не было ничего из продуктов. Сажали и прочее. Зато в Союзе можно было жить. А сейчас что? А то, что мы обменяли ху*вую, но всё таки жизнь на торговые гипермаркеты. Русских надо бить. Били при царе - "Православие. Самодержавие. Народность". Били при Сталине - "Пролетарии всех стран...", "Вперед к победе коммунизма". Сейчас не особо бьют, из-под тишка. Что имеем? "Путин. Путин. Путин. Путин. Медведев. Путин. Путин".
    Русские любят и гордятся своей историей. А знают они её? Никто не знает. Русские говорят: "Чехов. Толстой. Пушкин. Достоевский", а сами знают только "Му-му". И еще то, что где-то у Достоевского мужик бабу топором замочил. Ну еще может "Бурей мглою небо кроет... ", без продолжения.
    А что есть русский человек, спрошу я Ерофеева? А он скажет, что - свинья. И скажет он это не про одного какого-то человека, а про всю массу людей, населяющий эту страну огромную как пиз*ец. Мы говорим, что американцы тупые, но не имеем ввиду какого-то конкретного американца. А все американцов вообще. Один американец может быть хорошим человеком.
    Тоже самое про русских.
    Никакого русофобства в его книге я не нашел. Всё чин по чину. Правдиво и без пиз*ежа. Книгу вроде "Энциклопедия русской души" может написать любой, кто не боится открыть окно своей квартиры и посмотреть на улицу. Я очень люблю русский народ. Но мы не Европа, не Азия и даже не Евразия. России - это другая вселенная. Вообще не земля. Поэтому, между нами, давайте будем честными. Не с иностранцами, а между собой. И тогда Ерофеев с его книгой уже не будет русофобом, а станет настоящим русским реалистом. Когда мы осознаем весь ужас отечественной реальности - тогда и заживем.
    "Энциклопедию..." необходимо прочесть каждому русскому человеку. Так как эта книга - настоящее зеркало. Немного кривое, но лицо в нём узнается на ура.
    Когда русский поймет, что Ерофеев написал, узнает себя, - тогда, может быть, и поймет что не так в России. И сделает всё, чтобы исправить.
    Ерофееву плюс и зачет. Всё правильно сделал.

ЗЫ ну и напоследок скажу словами другого современного (почти)классика:
    "Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России" В.О.П

Ollagushka

Вкратце - дерьмо.
    А если по-подробнее - тоже дерьмо, потоком.
    Все свое мнение по отношению к этому дерьму я выразила в истории

Scarlett-sun

Это очень смешная книжка. Советую читать ее всем, кто точно так же, как и автор, обижен на россиян, ненавидит их и желает им смерти. Его личное отношение к ним дико забавляет. ;)
    P.S: Учтите - расизм пещерный, гитлеровский, махровый, хоть и прикольный в своей детской наивности, неприкрытости, обнаженности по самый интим. Будь вместо русских какие-нибудь нацмены (например, с Кавказа), автор давно бы отбывал наказание по 282 статье.

Русских надо бить палкой.
    Русских надо расстреливать.
    Русских надо размазывать по стене.
    Иначе они перестанут быть русскими.

TaSyA

Признаюсь честно, некоторые главы пропускала, от некоторых начинало подташнивать. Но некоторые просто проглатывала. Характеристика русской души гениальна! В целом понравилось.

novaks

у этого романа-книги-размышления - всё впереди!
    читайте и приходите в себя!