kakadu

еще одна повесть полюбившегося мне писателя. Война, полесское село, выздоравливающий от фронтовых ран Иван Капелюх мечтает снова попасть на фронт, но получает другой приказ: в лесах орудуют безжалостные бандиты, кому-то нужно воевать и в тылу.
    Жанр - военные приключения. Но, пожалуй, самое лучшее в этой книге - это необыкновенно образная, замечательно-диалектная речь героев и чудесные описания природы (не люблю таких описаний, втиснутых в текст, потому что "положено" - но тут совершенно другой случай).
    Я читала эту книгу очень долго, недели две. Уютный и слегка затянутый текст позволяет заныривать в него, чтобы отдохнуть. Никаких крутых откровений - но хорошо. Не бессмысленная потеря времени. Как вечерняя чашка чаю.

cristabel

Хотя это скорее приключенческий роман, даже в какой-то степени детектив, читается как-то иначе. С удовольствием, но не от интриги( хотя и тут нет никаких претензий), а от какого-то умиротворяющего погружения в мир какого-то очень далёкого и по времени и месту украинского села. Повествование настолько затягивает, что хочется продлить чтение и даже начинаешь перечитывать главы и описания снова. У меня всегда вызывало сомнение дальнейшее благополучное существание семьи главного героя с дочерью пусть вынужденно, но пособника бандитов и самой тоже являющейся таковой. Но в остальном я просто получала удовольствие не столько от сюжета, сколько просто от самого чтения. Жаль, что у автора не так много книг. Всё, что я у него читала- замечательно и ни на кого не похоже.