Рецензия sergei_kalinin на книгу — Виктора Васильевича Бойко «Психоэнергетика» — MyBook

Отзыв на книгу «Психоэнергетика»

sergei_kalinin

Мда.. :( Повёлся я на "энергетику" и был жестоко разочарован...

Если характеризовать книгу одной фразой, то: "Более забавного бреда я ещё не встречал!".

Если подробнее, то (а) существует современная научная психология, где есть довольно чёткие представления об энергетической стороне психических процессов, и (б) существует, как бы это помягче сказать, ненаука, где под "психоэнергией" понимают биополя, эргрегоры, прану и проч. "нематериальные субстанции".

А вот автор меня действительно удивил - книга написана не с научных позиций, и не с анти-научных (или пара-научных) - она какая-то маргинальная :) В процессе чтения возникает стойкое впечатление, словно бы автору пообещали заплатить за каждое отдельное слово "психоэнергетика", и поэтому он постарался напихать в книгу как можно больше этого слова, присоединяя его к разным другим терминам, и втыкая его во все мыслимые и немыслимые контексты.

Книга на первый взгляд как бы научная, и никакой экстрасенсорной (и прочей "волшебной") мути в ней нет. Но автор чрезвычайно вольно обращается с понятием "психоэнергетика", откапывая эту самую энергетику в самых удивительных уголках человеческой психики :)

Автор - известный специалист по психологии эмоций. И его прошлые книги ("Энергия эмоций", "Энергия эмоций в общении") в общем довольно толковые. Но обратите внимание: если раньше автор вполне корректно рассуждал об энергии эмоций, то в данной книге он делает одно странное допущение - "эмоции и есть психическая энергия, а психическая энергия - это эмоции". Причём он не просто делает такое допущение, а принимает его за аксиому!

Проблема же в том, что эмоции - сквозной психический процесс. Т.е. действительно нет такой психической структуры или процесса, в которые не проникали бы эмоции. И вот этот самый факт даёт автору просто сказочную возможность для того, чтобы "открыть" огромное количество психоэнергетических механизмов и явлений.

Я не случайно пишу "открыть" в кавычках... Научный подход предполагает строгую доказательность (желательно эмпирическую) всего "вновь открытого". Автор же больше всего напоминает эдакого житейского мудреца, который с лёгкостью необыкновенной придумал 100500 новых видов психической энергии (причём описывает их достаточно увлекательно и правдоподобно), но вот существуют ли эти самые виды энергии на самом деле за пределами авторского креатива - непонятно... :(

Что ещё мне не понравилось? В книге используется очень много традиционных терминов из психологии, психиатрии, психотерапии. Но почти все они автором "вывернуты наизнанку": он переопределяет их по своему, в обязательном порядке отыскивая там "энергию" :)

Ещё мне не понравилось (хотя, возможно, кому-то это покажется "плюсом"), что книга перенасыщена тестами - их в книге аж 33 штуки. Проблема в том, что часть этих тестов - клинические. Их используют психиатры для диагностики вполне серьёзных нарушений. А вот насколько корректно с их помощью оценивать "энергию" - я вот лично не знаю :(

Другая часть "тестов" - сочиненные самим автором. Не случайно пишу в кавычках, т.к. сам раньше довольно серьёзно занимался психометрической разработкой тестов, и знаю, что список из 10 вопросов, "стандартизированный" на 30 студентах "тестом" называть в принципе некорректно. Такой список вопросов ничего толком не оценивает, ответы на него не имеют никакой ценности. А в книге на основе таких "тестов" делается много далеко идущих выводов о вашей психоэнергетике :(

Теперь из "плюсов". Книгу я изначально не собирался читать, как некую начную монографию. У меня была задача найти в ней что-то полезное для "прикладного" управления энергией. Хотелось найти какие-то "фишечки", которые можно использовать самому или рекомендовать на консультациях моим клиентам.

"Фишечки" найти удалось :) Правда, с большим трудом - объём книги явно размазан; написана она неровным и тяжёлым языком; и автор явно не ставил себе цели осчастливить человечество секретами именно управления своей психической энергией, усиления её, повышения её уровня. Скорее всего, он остановился на перечислении и описании всяческих накреативленных им "новых" видов энергии :) Вот только как на практике все эти многочисленные новые виды использовать - неясно...

Все "фишечки" перечислять не буду - читайте и ищите сами :) В качестве примера лишь скажу, что есть довольно любопытные моменты использования энергетики базовых влечений (агрессии и сексуальной) для повышения энергетического уровня взаимодействия с окружающими и с миром в целом.

Очень любопытно автор выделяет типы "белого" (положительного, эффективно работающего с внутренней энергией, и эффективно взаимодействующего с энергиями внешними) и "чёрного" (негативного) человека. Даже если допустить, что процентов на 30-50% эти типы сконструированы из авторских допущений (фантазий :)), то всё равно очень эвристично! Заставляет задуматься.

Есть в книге и традиционно сильные разделы по психологии эмоций (например, про эмоциональное выгорание, эмоциональную толерантность и др.). Правда, разделы эти практически слово в слово перекочевали из старых книжек автора, в которых он ещё не пытался изобрести "психоэнергетику" :)))

И ещё в книге есть откровенно забавные моменты. Один только пассаж автора про "дистанционный (визуальный) петтинг" чего стоит :))) Я ржал минут 10 наверное :)

Итог: больше "тройки" книга не заслуживает.

Для человека без психологического образования я бы даже назвал её опасной, т.к. это типичный квазинаучный кадавр ;)

9 марта 2012