Рецензия Ksuglu на книгу — Виктора Николаевича Усова «В гареме Сына Неба. Жены и наложницы Поднебесной» — MyBook

Отзыв на книгу «В гареме Сына Неба. Жены и наложницы Поднебесной»

Ksuglu

Типичная картина исторических событий, в которой происходило все тоже самое, что везде и всегда.

Книга, в основном, о китайских династиях и женщинах, живших в гаремах. Сперва описывается о тяжелой доле, выпавшей на пути милых девочек, попавших в извращённый мир, родившись в тот век, в той эпохе, в той стране. Благодарю Всевышнего, что я существую здесь и сейчас, ибо это крайне неприятная часть истории нашей планеты, где женщинам указывали на совершенно недостойное место. Тысячи, десятки тысяч женщин мог сгубить лишь один самодур-блюдун. Удивительный факт. К тому же, невероятно, как не началось кровосмешение у нации, когда вся эта большая «шведская» семья жила под одной, грубо говоря, крышей.

А вторая важная повествующая - жестокость, коварство и жадность до власти и лучшей жизни, присущая женщинам. То, с каком рвением они рвались к первенству, что порой забывали про мужа, дураки-императоры лишались власти, жизни, а их глупые дети-наследники, не научившись на Горьком опыте, повторяли их судьбу. В общем, что может быть хуже кучи женщин, живущих под одной крышей, имеющих что-то лично-общее? Например, мужчину с властью?

Скучновато, ничего особенного в книге не нашла. Вероятно, исторические события лучше воспринимаются мною в виде телевизионных передач, с визуальными эффектами. На слух, может, было б и лучше, но чтение не увлекло. Плюсик за картинки и стихи, иначе совсем тяжко было.

25 января 2021