Виктор Уманский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Уманский»

Eco99

В книге главным героем рассматривается две задачи. Одна связана с преодолением страха. Вторая задача в сочетании любви, секса и чувств. При этом в решение второй задачи вплетается решение первой. Но интриги здесь нет, всё банально.

Всё начиналось со школы. Имеем главного героя Мишу, вполне симпатичный, высокий, интеллектуальный, высокомерный к сверстникам, делит всех по интеллекту. Друзья также выбираются по интеллекту. Пока в начальной спецшколе, проблем нет, учителя поддерживают его уникальность. После перехода в общую школу, постепенно начинаются проблемы, как с учителями, так и с одноклассниками. Всё идет нормально, пока в класс не приходит громила, физически значительно сильней остальных, с минимальным интеллектом. И этот новый ученик издевается над другими, выбрав в качестве основной мишени самого слабого. Это был не Миша. Миша стал его мишенью после того как один раз попытался заступиться. После чего у героя потекли месяцы и годы террора со стороны этого асоциального элемента. Со стороны родителей, учеников и учителей помощи не было. Всё было плохо пока он, наконец, решился и кинулся на обидчика с кулаками.

Это была завязка. Как оправдание дальнейшего поведения героя в возрасте в диапазоне примерно 17-23 лет.
Мальчик был очень интеллектуально развит, поступил в бауманку.
Стал заниматься боксом и разными экстремальными развлечениями. Важной идеей стало преодоление страха в различных жизненных ситуациях, особенно при знакомстве с девушками.

Автор соединяет страх к хулигану и страх в знакомстве с девушкой. (!?)
После нескольких случаев вроде бы влюбляется и года три остается с одной девушкой Надей.
Из своего опыта в сексе выводит, что он полигамен, а его девушка нет. Пытается склонить её на секс втроем. Через некоторое время порывает с ней, обвинив её, что она его обманула в том, что дала ему надежду на выражение своей полигамности. Еще перед этим была измена в грязном виде.

В общем, мерзость, психологический садизм, выраженный через действия, и во всей представленной философии. В детстве испытав физический и моральный садизм на себе, герой интеллектуально оправдывает садизм над другими и не замечает этого. Близкие люди способны бить друг друга в самые слабые места. После чего всей жизни не хватит, чтобы искупить эту вину. Но чтобы искупить должно прийти понимание всей жестокости ударов.

Далее внимательно читать не стал, просто быстро ознакомился с книгой.
Соединение интеллекта с гормонами рождает чудовище, от которого надо держаться подальше.
Ладно бы только сам страдал, а то ведь от его активных действий страдают окружающие.

У героя не жизнь, а сплошные мучения. Он постоянно должен соответствовать своим принципам и тому, как он выглядит в глазах других. Оценивать себя по отражениям в чужих умах. При этом отражения, часто надуманные. Целью становиться само преодоление страха, уже без всякого смысла и оценки экологичности действий к другим.

Герой боялся проигрывать, но откуда взялись эти соревнования?

«Как и всегда, я боялся проигрывать, боялся выглядеть глупо»

С одной стороны он игнорировал общество, высокомерно пытался быть выше его, с другой был полностью зависим от него.

«Общественное мнение, на которое я плевал демонстративно, на самом деле не позволяло мне следовать собственным искренним желаниям.»

Что толкало человека идти знакомиться, гормоны или может правила определенного общества, когда высота человека определяется количеством женщин? И какое отношение это имеет к страху? Вижу здесь путаницу понятий. Это отсутствие навыка, а не страх. Если человеку предложить управлять самолетом, то какой смысл преодолевать подобный страх? Всё, что мы делаем не так часто и то, что требует навыка, будет вызывать неловкость. Всё это естественно.
Кроме страха, есть естественные внутренние установки и если не разобраться, то можно запутаться и, например, нежелание принимать наркотики принять за страх и т.п.
Ментальные искусственные принципы начинают противоречить с истинными внутренними устремлениями.

Ещё один пример, что человек запутался, впал в зависимость от окружающих и свои действия основывает на мнениях других, а не на своих чувствах:

«О моих переживаниях до сих пор не знал никто, кроме меня самого. Это делало их несуществующими для мира, а значит, как будто нереальными.»

Преодолевая свои мнимые страхи, он ломал судьбы других людей. Так можно дойти до извращений, если внушить себе, что я боюсь их делать.
В итоге, стремясь в начале к честности герой запутался в своем вранье, как к себе, так и к другим. Во второй части книги он соревновался в количестве партнеров со своей подругой Таней, при этом как ему казалось, он любил эту девушку.

Герой пытается нас убедить, что его опыт с изменой стал полезным для него, когда он увидел, что его подруга страдает. И что теперь он знает, что измена плохо, не просто на словах. Но дело в том, что другие знают это без проверки. И сколько ты парень людей исковеркаешь, доказывая для себя истины, естественные для других?

Какие-то выводы герой делает:

«А ларчик просто открывался: условие задачи было сформулировано неверно. Выбирать стремления следовало, исходя из порывов души и разумных соображений, а не по принципу «сложно и страшно — значит, правильно» правильно». Пока я не понимал этого, меня и мотало от одного к другому. Любой брошенный вызов мог сбить меня с курса, как это уже давно сделала Таня, отвергнув мои ухаживания. Я был подобен мальчишке, которому достаточно было бросить «что, слабо?», и он сразу лез доказывать, что нет. В спокойной обстановке определив свою цель, следовало идти к ней, и уже на этом пути — не уступать страху ни в чём. Встречается испытание на пути к цели — необходимо его преодолеть. Встречается препятствие где-то рядом, в поле зрения, но не связанное с текущей целью — пусть себе стоит!
Значит, поражение само по себе слабостью не является, а вот страх признать его — да»

спойлерНо что толку, первая его любовь, замученная его письмами и раскаяниями, вынуждена искать работу и место жительства в Австралии. свернуть

И по всему еще много людей пострадает от его действий, до тех пор, пока высокие чувства, не возьмут верховенство над интеллектом.

Есть и плюсы в книге. Одно из достоинств – главный герой думает и действует, но это стало и недостатком, так как только думать мало, кроме интеллекта есть естественные внутренние чувства, которые также необходимо растить и воспитывать в себе.

Предположу, что книга может оказаться кому-то полезной, например человеку с психикой подобной психике главного героя, совершающего подобные ошибки.

14 июля 2019

casiopeia

«Час ноль» — сборник из 8 коротких рассказов. Основная тема — непростой выбор и его последствия.

Читать определенно стоит. Каждый найдет для себя то, что его заинтересует. Рассказы в этом сборнике самые разные: от коротких фэнтези до полноценных жизненных историй. Некоторые прошли мимо меня. Например, «Час ноль». Это рассказ о далеком будущем, где государство установило полную диктатуру над гражданами, о группе революционеров, желающих ее сбросить или погибнуть в бою. Для меня события прошли слишком быстро, я не смогла почувствовать героев, проникнуться их переживаниями.

Некоторые рассказы оставили чувство незавершенности, хотелось узнать, что было дальше, но были и те, что вызвали бурю эмоций, заставили о чем-то задуматься. Больше всего зацепили «Хостел» и «Лика и Рома». После прочтения первого я еще долго думала о поступках и решениях героев, о том, как бы на их месте поступила я. А второй просто оказался очень жизненным для меня.

Также понравились рассказы «Исключительно рабочие отношения» и «Безоговорочная победа». Было интересно читать о том, как герои принимают решения, а еще интересней было узнать, чем все закончится. Концовки не разочаровали)

Очень понравился слог автора, простой и понятный. Читая классику, привыкаешь к витиеватому слогу, к чрезмерно многословным описаниям, поэтому было еще приятнее прочитать что-то новое для себя.

Просматривая сайт автора нашла еще очень много интересного для себя. На этом же сайте можно прочитать все эти рассказы бесплатно.

7 февраля 2020

anjuta0212

Как вы думаете, о чем эта книга? О сроке в тюрьме? О жизни на улице? О бандитской банде? Ниеееет, эта книга о любви, Карл! Неожиданно.

Не имею ничего против любви, и даже секса (тут его навалом тоже), ноооо всё в этой книге крутится вокруг этого. Сплошняком льются размышления а ля «люблю/ не люблю», «тр*хуть/ не тр*хнуть», «хочу/ не хочу». Джоджо Мойес отдыхает. Правда у Мойес хоть сюжет есть. Ну, скажем, дом на поляне, или баба и ее книжный магазин. Или приключения инвалида и его сиделки. А здесь есть будни и мозг этого чувака. Ну и поездки заграницу, чтобы приправить всё это дело пэрчиком.

Не скрою, история затянула меня с головой из предсонного состояния сразу в завтрак следующего дня, и даже начинается она так интригующе, а ля «Наша рыбка» и всякие секасные извращения, нооооо потом всё это дело скатывается в обычную притчу из серии «как аукнется, так и откликнется», и становится как-то грустно.

Так что такие дела... по мне, так обложка вводит в заблуждение и не дает потенциальным покупателям (девушкам) заметить эту книгу. Потому что это произведение либо для девушек, либо для очень-переживающих-по-всякому-поводу парней.
НО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - почитайте и узнайте чем это чревато :D

8 марта 2018

n_che

"Борьбу или бегство" мне посоветовал друг. Начинала читать без большого интереса: меня никогда не цепляли проблемы школьников, а именно на эту тему намекала аннотация. Однако оказалось, что проблематика романа гораздо шире. Главный герой романа взрослеет, у него появляются женщины и новые мечты, но прошлое не отпускает. Оно тянется следом липкой паутиной, принося страдания и герою, и его близким.

Описания чувств зацепили: автор тонко передает переживания молодого человека. Что не понравилось, так это излишнее разжевывание некоторых мыслей, но возможно, это было рассчитано на более юных читателей. В целом - рекомендую.

17 января 2018

Snezha_ef

"...Быть или не быть? Вот в чем вопрос... Восстать, вооружиться, победить или погибнуть, умереть, уснуть?.."
___
Тема, объединяющая все рассказы в сборнике: человек перед выбором (кстати, это вопрос который чаще всего обсуждают пациенты с психологами). Каждый день мы сталкиваемся с этой проблемой и одно дело, когда ты не можешь выбрать что тебе поесть на завтрак и совсем другое, когда от твоего выбора зависит судьба как твоя так и других..

Как быть принцу Квигу? Ослушаться отца, убежать из замка навстречу приключениям и опасности? Или остаться: жениться, воспитать наследника и всю жизнь прожить в страхе перед неизведанными тварями за границами царства?
Как быть Алёне? Девушке, которая привыкла добиваться всего сама. Да, даже идя по головам. Но почему на чужом несчастье счастья не построить? Может, пора остановиться?

Изрядно повеселил рассказ "Исключительно рабочие отношения". История о том, как интрижка на работе зашла слишком далеко. И если всё идёт по плану- значит вы чего-то не замечаете

2 июля 2018

Johnny_C

Ух ты, вот это да! Я не особо разбираюсь в рассказах, но данный сборник прочитала просто на одном дыхании - невозможно было остановиться. Рассказы восхищали, но причиняли боль, так как не привычно знакомиться с историями в таком коротком варианте.

Очень понравилось, как автор коротко и ясно может передать конфликт, описать героев и их переживания - абсолютно ничего лишнего. В историю вливается и начинаешь сопереживать буквально с первых строк!

После прочтения начала искать информацию об авторе - очень понравилось, что человек он открытый, готовый к обсуждению и общению. Всем очень советую хотя бы ознакомиться с данным фрагментом современной русской литературы!

15 июня 2020

liosta

Что вы сделаете, если здоровенный хулиган даст вам пинка или плюнет в лицо? Броситесь в драку, рискуя быть покалеченным, стерпите обиду или выкинете что-то куда более неожиданное?..

Такой, казалось бы, тривиальный вопрос ставит перед нами завязка романа. С первых же строк автор обращается к непростой теме «человека, не такого как все». «Не такой» в данном контексте – опережающий сверстников, выдающийся. Но ненавязчиво проводится и другая мысль: не таким может быть кто угодно. Чересчур спокойный, слишком застенчивый, глуповатый… Любой, кто отличается от общепринятой «середины», «нормы» - не такой. И подлежит травле.

Именно поэтому тема неоднозначная и сложная. Как поступить, если ребенка обижают и травят в школе? Пойти разбираться? Записать сына в секцию бокса? А если взглянуть глазами самого ребенка, что он выберет? Ответы на эти вопросы нельзя дать один раз и для всех. Каждый выбирает для себя сам – так, как это делает Михаил, герой «Борьбы или бегства». Кстати, с первой страницы романа Михаил – Миша – показан не ребенком, он мыслит и действует как умудренный годами человек, расчетливый и рациональный. И в этом его беда. Потому что когда приходит время столкнуться лицом к лицу с реальным врагом – расчеты и рацио не помогают. В итоге выход из конфликта диктует эмоция.

«Борьба или бегство» - это роман о выборе вообще, что и задается названием с самого начала. Но в первую очередь это книга о главенствующей стороне человеческой натуры: эмоциях или разуме. Автор замечательно показывает эту черту на примере Михаила: такая, казалось бы, чисто эмоциональная вещь как сексуальные отношения с девушками становится еще одним пунктиком в мысленном перечне жизненных целей подростка. Эмоцио переходит в рацио. Но на всякое действие есть свое противодействие, и если до сих пор Михаилу не были знакомы подлинные чувства, то после встречи с Надей его рацио вытесняется. Оно еще поборется – в попытках вполне разумно защитить Надю от тиранки-матери, успокоить ее, просчитать возможность для улучшения отношений таким необычным способом, как секс втроем. Но именно здесь Михаил наконец-то поймет, что нельзя жить только «по уму». В жизни есть и должно быть место эмоциям, и не где-то в уголке, а полноправное место за общим «столом». Михаил поймет и примет, что человек без эмоций есть машина.

Что еще хочется отметить в романе – умение автора показать бытовые трудности с самой их яркой и сложной стороны. Мать, давящая дочь своей авторитарностью; вялый и бессловесный отец; конфликт «желающих как лучше» родителей и сына. Находится место и для социальных проблем – мотив несогласия, мотив бунтарства тоже присутствует, и автор умудряется показать всё это неоднозначно, предоставляя читателю самому решать, на чьей он будет стороне.

Внутренний конфликт героя разворачивается постепенно – за ним неторопливо (иногда, кажется, даже чересчур неторопливо) следуешь по страницам книги. Книга мягко утягивает за собой, увлекает, и только иногда спотыкаешься о слишком правильные, маложивые фразы. С одной стороны, всё описываемое в романе весьма тривиально – и стычки школьников, и первая любовь, и первая измена, и попытки заниматься своим бизнесом. Но это книга о взрослении и становлении человека, где в главном герое каждый хоть немного – но узнает себя. Узнает и, возможно, откроет кое-что новое о себе самом.

25 октября 2018

Snezha_Lecter

Виктор Уманский- «писатель, который действует».

Его герой Миша Савицкий- интеллигентный молодой человек. Он красив, умён и успешен. Вроде бы, мечта всех девчонок, да только в любви ему не везет от слова совсем.

Оказывается, для того, чтобы построить гармоничные отношения недостаточно быть умным и красивым-необходимо уметь слушать и, элементарно, уважать другого человека..

Осудить всегда проще чем понять.
А убежать всегда проще чем бороться.

Эта история о трех людях с совершенно разными характерами, принципами и жизненными установками. Как они познакомились? Что из этого выйдет? Помогут ли они друг другу раскрыть себя, постичь свои желания? Возможно.. ⠀
Концовка меня не удивила. Всё шло к логическому завершению. Ведь воздастся каждому по делам его, верно?.

P.S. Дизайн обложки и аннотация к книге дезинформируют и никак не вяжутся с самим романом. Поэтому просто берём и читаем!.

12 мая 2018