Отзывы на книгу «Шокирующие китайцы. Все, что вы не хотели о них знать. Руководство к пониманию»

3 отзыва
pavtip

Очень странная книга... Автор в каждой главе убеждает читателя в том, что среднестатестический китаец - существо хоть и человекообразное, но преотвратное. Используемые прилагательные кочуют из страницы к странице и практически неизменны: китайцы бесцеремонные, неряшливые, трусливые, хитрые людишки, не любящие иностранцев и обожающие их надувать. Все тысячелетние традиции позабыты или выбиты коммунистическим режимом.
После его опусов, приправленных развязной лексикой и матерком, от путешествия в Китай хочется воздержаться лет этак на пятьдесят.
Самыми забавными в книге являются внутренние диалоги автора с какими-то вероятными оппонентами, которых практически в каждой главе автор морально мочит в сортире, обвиняя в дилетанстве и низкопробном образовании...
В общем, книга противненькая и слабенькая получилась у Специалиста, которым автора называют в обложечной рецензии...
Рекомендую к прочтению "Дикие лебеди"...

anton_t

Толковая книга, неповерхностная.
Популярно, но достаточно серьёзно. Здесь и про фонетику, и про конфуцианские корни, и про экономику.
Не согласен, что книга предвзятая, скорее объективная. Много, конечно, про негативные стороны, но достаточно немало написано и про достоинства китайской культуры.
А главное: всё то же самое мне утверждали люди, достаточно долго в Китае жившие.

Николай Чеботников

Мне не понравилось. И дело даже не в том, что автор не прав. Вся книга просто пропитана неприязнью к Китаю и китайцам. Удивительно, как можно десятки лет отдать изучению чужой культуры и не суметь научиться хотя бы уважать её носителей. Китайцы в книге сравниваются с бандерлогами, все мужчины-китайцы объявляются женоподобными, а женщины, за редким исключением, страшными.
Автор сам хорошо охарактеризовал своё произведение: «Видно, нового хора упреков за всю эту «чернуху» мне не избежать». Чернуха и есть.