Рецензия pechenko_a на книгу — Виктора Тростникова «Трактат о любви. Духовные таинства» — MyBook

Отзыв на книгу «Трактат о любви. Духовные таинства»

pechenko_a

Мне определенно нравится В.Н. Тростников. Дело в том, что с его трудами я как-то раньше познакомилась. Слушала аудио-книги (читаемые самим автором) "Бог в русской истории", "Христианское миропонимание и наука. Русские православные мыслители". Чувствуется его искренняя любовь к Православию, России, русским мыслителям. Рассказывая о том или ином русском мыслителе, он старался показать то важное, что этот мыслитель предложил, а какие-то ошибки оттенял и оправдывал.
Данный труд Тростникова о любви (что, собственно, и понятно из названия). Здесь он пытается разобраться с этим понятием "по понятиям" (вот такой каламбур) и в первую очередь делает это через призму Православия. И у него это получается, на мой взгляд. Многое из того, что раскрывается в книге, я и так знала и читала ранее в различной православной литературе. Но если оценивать книгу по тому, насколько она меня заставила задуматься, то она заслуживает высшего балла. Я несколько по-другому посмотрела на смысл монашества, на подвиг Петра и Февронии и др... Вещи вроде бы очевидные, но почему-то ускользнувшие от моего сознания.
В целом труд не бесспорный, но я не настолько умна, чтобы находить в нем ошибки (этим пусть занимаются профессионалы-философы).

9 октября 2012