Рецензия LiLiana на книгу — Виктора Точинова «Родительский день» — MyBook

Отзыв на книгу «Родительский день»

LiLiana

Давненько я не брала в руки творения сего проекта,но это, можно сказать, и сыграло на руку. Придиралась не сильно, забыла уже, что за муть иногда выходит под обложками этого "коллективного разума". А может, стала больше снисходительна, ведь когда-то ждала действительно качественного русского хоррора, теперь же попкорн в руки и вперед "смотреть" десятисортный ужастик. Роман "После заката" Варго, он же "Родительский день" Виктора Точинова представляет собой клише на клише,вот прям конкретный такой образец. Вещь абсолютно не цепляющая психологическими приемами, яркими персонажами, темой, но сама по себе довольно забористая, бодренькая, скучать не придется точно. И дешевкой не назову, потому как местами вышло жутковато, атмосферно, ох уж эти русские деревеньки в глуши, напугают только одной своей сущностью! Кстати, не так давно читала рассказ Кожина с таким же названием "Родительский день", и было небольшое ощущение дежа вю, тема то одинаковая, хоть и преподносится по-разному. Но я отвлеклась.

Семейная парочка Кирилл и Марина едут в неведомые захолустные дали смотреть себе будущую дачу, очень уж приглянулась цена. Прежде чем окончательно все оформить, им очень кстати, предлагают пожить в доме,чтобы все как следует проглядеть, освоиться, прикинуть надо оно или не надо. Неприятности не заставили себя долго ждать, а наконец прибыв на место, главные герои столкнутся с куда более интересными вещами, начиная от странных жителей и заканчивая всем остальным.Кирилл и Марина естественно, как самые настоящие русские валенки игнорируют все знаки, а когда прозрели, то уже было поздно.
Да все это мы уже видели в фильмах и других подобных книгах. Ничего нового, никакой изюминки "После заката" из себя не представляет, ничем лишних не обременен, по сути это просто проходной трешачок сдобренный каплей стебом(да я уверена, что так и было задумано). Но нужно отдать должное автору, начало было весьма неплохое, как выше уже писала, местами очень даже атмосферное. Плавное нарастание жути, отвращения, медленное прозрение и яркая кульминация. Впрочем эта самая кульминация, показалось очень уж шизофренической и скомканной, всю обстановку испортила. Хотя здесь кому как.

Серьезно оценивать я это не буду, ругаться сильно тоже, а уж рекомендовать кому-либо тем более. Есть у меня некая претензия к произведению, она личная, никому навязывать не буду, я не люблю когда в подобных творениях обыгрывается тема Великой Отечественной Войны, тем более когда она обыгрывается вот так, допускаю да, НО...
И послесловие лучше бы не читала, роман написан как будто на коленке, а столько самомнения. Ну ок. А еще вот вам претензия не личная - поменьше дешевой американщины, конвейера и побольше действительно качественной хоррор-литературы, после сборников ССК, я убедилась, что у нас это возможно.

15 ноября 2017