Рецензии и отзывы на Остров без сокровищ

SaulsberyGrumness...

Это было как минимум интересно и увлекательно – читать эту книгу. Было крайне ностальгично вспоминать часы детства, потраченные на прочтение оригинала тогда, очень давно, когда одну книгу перечитывали по нескольку раз. Автор книги просто проложил мостик в те времена и наполнил их новыми ощущениями. Да, во время чтения всё представление о мире Острова сокровищ встаёт с ног на голову. Но в это хочется верить, потому что это подано как настоящий литературный детектив, где до конца не знаешь, что ещё придумает автор, кто кем на самом деле окажется, и чем закончится то, что казалось бы давно известно, чем закончилось. Да, теперь для меня пиратский клич «Йо-хо-хо! И бутылка рома» звучит совсем по-другому!

agb

Впервые столкнулся с таким жанром - литературное расследование произведения, его подробный и аргументированный анализ. Хорошо известная многим поколениям детей и подростков, ставшая легендарной, книга "Остров сокровищ" Ро́берта Сти́венсона, подвергается автором очень детальному изучению. Ему удается найти множество неточностей, ляпов, а иногда и завуалированных сигналов, которые позволяют сделать вывод о том, что, на самом деле, события развивались совсем не так, как это показано в книге. На основе аргументированного, расследования, автор, шаг за шагом, предлагает свои версии отдельных сюжетных линий романа, часть из которых представлены в виде возможных реконструкций конкретных событий. Несмотря на их смелость, Точинов очень убедителен, основывая свои выводы не на домыслах, а на исторических фактах, технических характеристиках предметов и логически выверенных выводов. Финальная картина способна кардинально изменить мнение о многих героях, которое сложилось при прочтении оригинальной книги. Часть из персонажей представленные благородными героями, на самом деле оказываются совсем не такими, и наоборот, некоторые откровенные злодеи, судя по исследованию автора, таковыми не являлись. Одно из огромных достоинств этой книги, что несмотря на столь непривычный жанр, читается она не хуже приключенческого романа. Автор сумел сохранить дух авантюризма присущий роману, добавив в него благородное желание установления истины. Язык не скучен, не сух и не возвышенно-академичен, наоборот читается произведение легко и с возрастающим интересом. И Предложенная автором трактовка оригинального романа, может быть принята лишь как его субъективное мнение, конечно можно долго спорить с его версиями и предложенными аргументами. Но лично я получил большое удовольствие от этого произведения, при этом не испытывая чувства горького разочарования от краха первоначального романтического впечатления прочитанного в детстве «Острова Сокровищ».

neqa

Надо бы действительно Стивенсона внимательно перечитать (а лучше даже прочитать -- оригинал-то я ещё не читал).

norinturm

Есть такой специфический литературный жанр. Не знаю, как он называется, но суть в том, что берется известное всем (ну, хотя бы какому-то кругу фанатов) произведение и всяко выворачивается наизнанку. "Моби Дик" с точки зрения жены капитана Ахава, скрытые мотивы Тибальта и Меркуцио, вот это все. В общем, "не так все было, совсем не так". Это не фанфик, потому что по закону такого жанра канон начинает выглядеть принципиально иначе, а фиг знает что, Крылов придумал для его обозначения вумное слово "параквел". Точинов, как легко понять из названия, резвится и играет с известным текстом Стивенсона. Я Стивенсона читал только в детстве, потом смотрел известный мультфильм и менее известный фильм, так что помню уже только основные повороты, а вот всякие нюансы прочно забыл. Всяческие же отсылки к актуальным для XVIII века сюжетам мне в те времена были неизвестны, они и сейчас-то не все знакомы. Так вот. Книжка у Стивенсона реально сильно любопытнее делается, если знать контекст. Культурный, технический, политический, весь. Точинов же в контексте не просто ориентируется, он еще и вовсю делится оным с читателем. Скажем, Сильвер вспоминает капитана Ингленда...и оказывается, что да, у реального Ингленда в экипаже в те времена ходил одноногий моряк на деревяшке. И такие мелкие милые подробности всплывают через две строчки на третью. Почему пират поет именно "Лиллибуллеро", что это вообще означало? Хотя бы приблизительно, где мог находиться остров сокровищ? Какие законы о кладах действовали в те времена и чем это могло грозить нашим героям? Отчего Сильвер был зол на голландцев? Что за доктор был Ливси, коль скоро он ни одного пациента не вылечил?

При этом Точинов строит очень остроумную концепцию "реально происходившей" на острове истории. У Стивенсона ведь и вправду по тексту рассыпано некое количество то ли специально оставленных читателю на додумывание загадочек, то ли настоящих факапов. Так вот из трещинок в ткани повествования, исторического контекста и некоторой фантазии автор скручивает свой роман, параллельный исходному. У Точинова получается не столько приключенчество, сколько динамичный и терпкий конспирологический триллер. Причем он даже в чисто литературном смысле в итоге очень мил. Складная, ладная и изящная концепция, придающая старому детскому роману второе дыхание. Причем это не глум над первоисточником, не развенчание, а наоборот, очень любовное и старательное прочтение с неожиданным результатом. В общем, всемерно рекомендую. И чтиво архиприятное, и для общего развития полезно.