«Дураки умирают первыми» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дураки умирают первыми»

DarenkaMurenka

Я от чистого сердца люблю "Тайный город" . Мне нравиться, что все истории разные, что Панов оставил в пакое банду Кортеса, которые стали просто уже непобединой четвертокой, а начал прокачивать других персонажей. А эта книга понравилась мне тем, что она стоит совсем отдельно ото цикла. Ее можно читать практически как самостоятельно произведение, потому что не тольоо герой, но и расы и обычая так знакомые по прошлым книгам здесь практически не затрагиваются.
Ну а теперь конкретно об истории. Мне оченьпонравилась и Света и ее бывший муч-чуд, и толпа его любовниц и финальная битва. Возможно где-то и есть какие -то не стыковки, но у меня достаточно фантазии, чтобы додумать это самой.

26 октября 2015

Krajnyaya

Не скажу, что эта книга стала разочарованием года, всего лишь продолжила серию разочаровывающих книг серии, начавшуюся с «Диких персов». Нет, в целом она неплохая (если ляпы не искать), читается легко, но после того, что автор наворотил в «Зеленом гамбите», хотелось и дальше читать про противостояние Ярги и Великих домов, а не отправляться в Питер и следить за приключениями совершенно незнакомых и не слишком интересных героев.

Книгу сделали обособленной, но если уж решили раскрутить независимый сюжет, то в эпилоге нужно было открыть абсолютно все тайны, а не оставлять их на «потом допишем». Лично у меня после прочтения осталось слишком много вопросов «Кто?», «Зачем?» и «Почему?» Например (Осторожно, спойлеры!):

– Кто и зачем нанял Красных шапок, чтобы кошмарить Свету в самом начале книги? Кстати, фанатам «шапок» вряд ли понравится их темная сторона.

– Откуда опереточный злодей прознал обо всех перемещениях рыцаря и Светы?

– Если того, что случилось в подземелье, не существовало в реальности, почему змейка на это реагировала? И зачем было нейтрализовать Свету таким опасным способом, если можно было ее усыпить и запереть в какой-нибудь квартире?

– Кто отправил письмо Мишель и откуда узнал, где будет рыцарь?

– Для чего нужны персонажи Питер и Старый? Можно было прекрасно обойтись без них, написав, что Света нашла кольцо в музее, а потом не смогла или не захотела снимать. А если они такие умные, почему не снабдили всех подробными инструкциями? И зачем сначала помогали монстру, а потом мешали?

– Зачем было устраивать канитель с полицией, прописывать характеры полицейских, доводить девушку до психушки, если два провидца могли встретиться с ней где и когда угодно? И, кстати, как могут кого-то отправить в психушку без согласия на лечение?

– Почему сведения о Викторе оказались стерты, если это его творческий псевдоним? Неужели пожалел денег на хваленую тайногородскую ксиву с легендой, планируя жить в человском мире несколько лет? И почему горе-полицейские усомнились в существовании ребенка, даже не подняв документы (например, свидетельство о рождении, где указан отец)? Вот где вообще их логика? Если всплыл чувак без документов, он скорее преступник с поддельным паспортом, чем «воображаемый друг».

– Для чего рыцарь ходил к Белой даме за предсказанием, если Питер ему рассказал все то же самое?

– Кем был этот «монструз»? Почему не взбесился тогда, когда его доставали из колбы? Откуда о нем узнал «мистер Старк» и почему захотел выкрасть?

В общем, не книга, а порванный вязаный свитер, из которого во все стороны торчат сюжетные нитки. Если ее не читать, то ничего в рамках «Тайного города» не потеряешь.

7 сентября 2015

yule4kka

При всей моей сумасшедшей любви к Тайному городу, последние книги навевали тоску. Исключением стал "Круг времен" двухлетней давности, а потом все вернулось на круги своя: нудно, тяжко и читабельно только из уважения к циклу. Увидев, что новый роман написан в соавторстве, внутренний скептик хлопнул в ладоши и заявил, что очередные тягомотные четыре сотни страниц мне обеспечены. Но не тут-то было))

Осторожно, возможны спойлеры!

Оговорюсь сразу: здесь не было моих любимцев-навов и команды Кортеса. Не было интриг в высших правящих кругах Великих Домов. Не было привычного духа ТГ. Это, конечно, минусы. Но впечатления от книги это совсем не испортило.
Зато был Питер. Были чуды. Было ДЕЙСТВИЕ, а не долгая прелюдия к событиям, детально описывающая процесс подготовки.
Читается книга на удивление легко - не заметила, как за сборами на работу и утренним кофе на ридере промелькнула первая сотня страниц. Стиль заметно отличается от привычного пановского, но к двадцатой странице просто перестаешь об этом думать и начинаешь воспринимать происходящее так, как видимо и задумывалось автором - не как событие, вплетающееся в канву противостояния Ярге (коему посвящены последние книги), а как повествование о событии из жизни нелюдей в культурной столице. Своеобразные "приключения итальянцев в России" - боевая операции Контурии Великого Дома Чудь в Санкт-Петербурге. За это, я думаю, стоит сказать авторам отдельное спасибо - если бы действие происходило в привычной Москве с привычными героями, контраст был бы куда как заметнее и книга оказалась бы ничуть не лучше того же "Гамбита", или, прости Спящий, "Головокружения".
В целом, годная книга, вписывающаяся в общую канву города - глаз не режет, но и не ослепляет. Ставлю 4+, ибо ожидала гораздо менее приятной картины. Времени, потраченного на прочтение, не жаль совершенно, и понимаю, что при моей любви к пеерчитыванию книг, обязательно к ней вернусь.

15 марта 2015

italianka

Вот так уныло и безрадостно и закончится мой роман с «Тайным городом». Халтурщик Панов начал нанимать себе литературных негров или же просто давать на прокат свою фамилию и идею, и ничего хорошего нас уже не ждет.
Предлагаю дружно забросать авторов помидорами.

Вопрос к читавшим: кто же был этот темный бард? Все-таки Цой? А при чем тут тогда красное на черном?

1 апреля 2015

pragmatik

Книга не понравилась. Если другие произведения, относящиеся к вселенной Тайного города, я обычно осваивал за сутки, то эту мусолил неделю.
По ходу прочтения у меня в голове сложилась следующая картина развития событий: притащил Точинов свою рукопись в редакцию, а там, посмотрев, что написано не совсем уж печально и с уклоном в мистику, решили воткнуть в серию о Тайном городе, дорисовав соответствующий антураж, в надежде, что "пипл схавает".
Получилось нелепо, не Красные Шапки, а какие-то "Призрачные гонщики". Им на протяжении двадцати книг одну логику поведения приписывали, а в этой они ведут себя совсем не характерно. Редактор, видимо и сам видел, что несуразица вытанцовывается, потому упоминания о том, что мотоциклисты были именно в красных банданах натыканы где только можно. А за отсылку к барду, который "жив", для "авторов", наверняка, уже приготовили специальный котел.
Еще смутил тот факт, что в качестве меры длины на протяжении всего произведения фигурируют ярды, а не метры. Но, если честно, я не помню какая метрическая система фигурировала в предыдущих произведениях цикла.

23 апреля 2017

met...@bk.ru

Это не Панов, и не Тайный город... больная фантазия чья то, одним словом. В книге столько "странностей", вопросов, а, в конце выясняется, что ответов не будет!
16 марта 2017

Маша

Очень и очень плохо, резкий контраст с предыдущими книгами серии.
19 июля 2016

Михаил Плаксин

В стиле хотя немного размыто... Линия рыцарей и масанов в стиле автора, хотя сюжет несколько размыт. 20 книга и все также в духе. Респект автору!
6 апреля 2015

yak...@gmail.com