Рецензия MarchingCat на книгу — Виктора Сиголаева «Фатальное колесо» — MyBook

Отзыв на книгу «Фатальное колесо»

MarchingCat

Сперва не было планов внятно отзыв формулировать и публиковать. Но прочитав все (на сегодня) три книги - решил-таки написать. Исключительно чтобы предостеречь. Ибо знай я заранее о чём этот цикл - покупать бы не стал. И дело не в том, что якобы плохо написано. Дело в обманутых ожиданиях.
Обложка, аннотации к томикам говорят нам о попадании в собственное детство и о дальнейшей жизни в СССР. Ура! такое и люблю. И успел купить все три книги, прежде чем сел читать.
Нет, названное в аннотации в книгах, конечно, есть. Чуток. Чисто номинально. Но сюжетная основа оказалась совсем не про то.
Это - детективы. Именно детективы. Пацана как вундеркинда берут на работу сотрудником КГБ и он в команде расследует всяческие типа государственные преступления того времени.
Использования предзнания нет. Прогрессорства нет. Описание быта и нюансов жизни тех лет - убого и дыряво. Очень, очень поверхностно. Работа 7 летнего пацана в КГБ на равных со взрослыми.... и масса прочего... столь наивно, что ощущение что книги писались для подростковой аудитории. Очень подростковой.
Ну и ещё одного интересного элемента - поведения взрослого в теле ребёнка со сверстниками и взрослыми - этих сюжетных моментов тоже очень мало, ничтожно мало, и от тома к тому всё меньше.
Хорошего тут... только авторский язык. Несмотря ни на что - данные книги превосходно убивают время. Текстовка читается отлично, странички будто сами листаются, время летит незаметно. Это плюс, да. Жаль, что почти единственный.

2 июля 2018