Изюм из булки. Том 2

141 уже добавил
5.0
    Celine

Вот так у меня получилось с Шендеровичем: я знала его как создателя "Кукол" гремевших в 90-е, телевизионщика, публициста, блоггера, оппозиционера, я смотрела на ютубе много записей его выступлений на "Эхе Москвы", "Радио Свобода" и вот наконец пришел момент, когда я решила познакомиться и с его книгами.
    Что могу сказать - я давно так не смеялась. Эту книгу хочется растащить на цитаты почти полностью (дабы не засорять френд-ленту мне удалось ограничиться всего десятком цитат). Больше всего "Изюм" Шендеровича по манере написания похож на "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM" Довлатова, коротенькие (от нескольких строк до пары страниц) зарисовки из жизни самого Шендеровича, байки из жизни известных людей. Помимо аналогий с Довлатовым иногда у меня возникали ассоциации с книгами Ильи Олейникова и Владимира Войновича (например, по части "армейских воспоминаний"), а иногда даже с писавшим сто лет до Шендеровича Аверченко. Я уже молчу про абсолютную узнаваемость многих случайных собеседников (например таких, таких, таких) , с подобными личностями приходилось (увы) сталкиваться в реальной жизни или в интернет-дискуссиях).
    В общем, эта книга историй из серии "нарочно не придумаешь", прочитайте хотя бы несколько историй и хоть раз вы взорветесь от хохота, улыбнетесь, а где то сквозь смех проглянет горечь узнавания ситуации или человеческих типажей.

Супер! Обожаю малые формы. Особливо в купе с Шендеровичем))))