«Изюм из булки. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Шендеровича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изюм из булки. Том 2»

nad1204

Прекрасная книга! Действительно, чем-то напоминает Довлатова.
Короткие записки, но очень ёмкие — о стране, о семье, о политике, об армии, об эммиграции.
Смешно, хлестко, горько и обидно. Но ведь правдиво!
И название подходящее: вспомнила историю из своей жизни.
Она достаточно символична, но "устами младенца" практически (ртами младенцев, если точнее!).
Я просто в восторге!
Ностальгия, история моей страны, смех сквозь слезы.
Шендерович молодец!

28 мая 2019

Orlic

Ну просто все как я люблю.
Изюминки можно выковыривать не стесняясь: Шендерович щедро и совсем не по-заводски всыпал их в свой батон историй.
Книга представляет собой сборник всяческих рассказов: всегда ироничных, часто коротких, не связанных между собой нитью сюжета.
Над этими повестушками-почеркушками можно сгибаться пополам от смеха, хмыкать от узнавания характеров и неосознанно ощупывать толщину книжки: надолго ли хватит?
Это рассказы о политике, случайных попутчиках, актерах, службе в рядах советской армии, писателях, евреях, знакомых и о русском национальном характере, куда же без него.
Очень литературные заметки на полях.
Лично мне - чрезвычайно по душе.

26 марта 2010

skvospb

Обычно ответом на вопрос из заголовка бывает: «Конечно же, нельзя! Изюм из булки можно только любить или ненавидеть!». Но на самом-то деле подобные сентенции всегда лживы, и большей части людей наверняка начхать на изюм из булки, так же, как и на многие более спорные вещи – пенку с какао, или карликовых собак, или творчество дадаистов.

Но возможно (и даже следует предположить), что изюм из булки оставляет неравнодушными большее количество людей, чем линолеум, ну или учебники по ботанике. Кто-то покупает булки с изюмом только ради того самого изюма, кто-то именно из-за этого самого изюма к булке не подойдёт на пушечный выстрел. Ну а если мы представим, что кто-то этот самый изюм из булки выковыривал – то тоже по двум причинам (аллергию во внимание принимать не будем) – он либо очень любит изюм, и выковыривал его для того, чтобы съесть, либо ненавидит, и тогда выковыривал его, чтобы не съесть. Вот такой вот изюмно-булочный парадокс получается.

Шендерович сам в некотором роде изюм из булки. Пожалуй, один из самых одиозных селебрити девяностых, человек, который льёт бальзам на души тех, кто придерживается общих с ним взглядов и кошмарно бесит тех, кто с этими взглядами не согласен. То, что Виктор Анатольевич стал иноагентом ещё когда это не было мейнстримом – цветочки: он ведь и политзаключённым вполне себе мог стать в травоядных девяностых (гуглите дело программы «Куклы»).

«Изюм из булки» - это бодрый, очень задорный сборник анекдотов (в пушкинском понятии анекдота), свидетелем которых был сам автор, реже – тех, о которых автор был наслышан от своих многочисленных и весьма интересных знакомых. Здесь и московское детство в интеллигентной еврейской семье, и учёба в студии Олега Табакова, и работа с Геннадием Хазановым, и первые самостоятельные успехи автора. Отдельный большой фрагмент книги – работа Шендеровича на НТВ, и конечно, крупным планом – легендарные «Куклы». Контрасты между десятилетиями – восьмидесятыми, девяностыми, нулевыми и десятыми, наблюдения за тем, как горько и страшно эпохи повторяют друг друга, большая любовь к друзьям, такая же большая нелюбовь к недругам, и конечно, изюм – авторское остроумие самого разного толка – от тонкого юмора до едкой сатиры.

Люблю снабжать рецензии цитатами, но в этом случае хочется процитировать весь «Изюм из булки» сразу, поэтому лучше просто и очень горячо порекомендую эту книгу тем, кто не захлёбывается желчью при упоминании имени автора, неравнодушен к недавней истории нашего государства и любит посмеяться и поплакать. В общем, изюм из булки хорош, лично для меня - в любом виде.

31 августа 2023

ajavrik

Очень приятная книга, несмотря на некоторое присутствие ненормативной лексики. Смешно. Очень смешно. Мне кажется, редко кто из людей может так иронично смотреть на окружающий мир. Виктору Анатольевичу это удаётся. Подобный юмор и уникальное свойство подмечать мелочи нельзя приобрести или развить. Таким надо родиться. Талант или есть, или его нет совсем. Почитайте "Изюм" и вы поймёте, что его тут в избытке!

18 июля 2017

CoolON

Как и Довлатовские записные книжки коротко, ёмко и говорит обо всём.

9 мая 2019

ybal...@mail.ru

Супер! Обожаю малые формы. Особливо в купе с Шендеровичем))))
16 сентября 2014