Рецензия memory_cell на книгу — Виктора Семёнова «Возвращение в Мальпасо» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвращение в Мальпасо»

memory_cell

Очень хорошая, но такая короткая книга.
Книги о детстве (а тут половина книги о детстве) чаще всего добры и очаровательны.
Даже если в детских воспоминаниях мальчика Юры фигурируют не пионерлагерь, не палатки с байдарками и велики, а бандиты в гараже на окраине Петербурга, мобильник и Интернет.
Ха! Велосипеды тоже фигурируют. Мальчишки всерьёз предлагали солидным «пацанам» вывезти миллионы на великах.
И было это в начале 2000-х. Да… Дикий Запад отдыхает.

И вот уже мальчик Юра даже не юноша, а дяденька.
Он снова в Питере (Ленинградом, как для меня, этот город для него никогда не был) и достаточно уверенно решает непростые проблемы папиного бизнеса.
Мальчик вырос и вернулся, так сказать, в Мальпасо.
Мальчик вырос хороший, умный, начитанный и насмотревшийся хорошего кино.
Про подвиги Геракла, с которыми Юрка сравнивает свои приключения на почве бизнеса, многие помнят?
А много ли его ровесников поймут намек на старого стрелка из «Пригоршни долларов»?
И про Мальпасо, который на самом деле не город, а киностудия Клинта Иствуда, кто из них знает?
Да и про самого Клинта Иствуда ...

… А бизнес в Петербурге середины 2010-х по-прежнему напоминает Дикий Запад.
И действующие лица всё те же - The Good, the Bad and the Ugly. Хороший, плохой, злой.

Ещё раз скажу: хорошая книга. Язык «вкусный», герои живые и яркие.
Но так странно сознавать, что чьих-то детских воспоминаниях присутствуют уже не автоматы с газировкой и не фотоаппараты с ч/б пленкой, а современные гаджеты.
Понимаешь, какая ты уже ... пожилая :))

29 марта 2019