Selena_451

Пьесы «В добрый час» и «Гнездо глухаря» во многом схожи между собой. Во-первых, проблематикой. Как перебороть страх перед будущим? Как найти свое место в мире? Идти своей дорогой или пробираться «с черного хода», используя родительские связи? Достаточно ли только материального благополучия, чтобы семья была крепкой, сплоченной и счастливой? Или нужно нечто большее?

Во-вторых, системой образов. Мать, которая похожа на курицу-наседку. Кажется, что она занята только бытовыми вопросами: как всех накормить, где кого устроить; но она может показать зубы, если что-то угрожает ее детям.

Наталья Гавриловна. Тихо! Сделал из меня домашнюю курицу. Думаешь, совсем переродилась? Я тебе Натку Пузыреву напомню! Я не до конца твоей этой жизнью пришиблена. Уют он нам, видите, создал, жратву. А хочешь, я сейчас все это твое шмотье в окошко повыкидываю! Я тебе так дверью хлопну, ты меня потом обратно и Новодевичьим кладбищем не заманишь!

Отец –человек обеспеченный, занимающий высокую должность. Он занят только работой, оставаясь абсолютно глухим к проблемам в его семье. Предпочитает перекладывать ответственность на других. Если его просят о помощи коллеги или знакомые, то он осторожничает. Сын, который бунтует против установленных в доме правил. Он пытается найти свою дорогу в жизни. Чаще всего именно сыну принадлежат слова вроде «Душно! Дайте воздуха!»

В-третьих, интересом к деталям. В пьесах Розова много деталей, помогающих нам понять лучше понять характер персонажа или смысл определенного события. «В добрый час!», например, конспекты, платья Галины. «В гнездо глухаря» - стенка с иконами, самовар.

Пьесы Розова изначально писались для молодого поколения, так что многие вопросы, поднимающиеся в этих вопросах, остаются по-прежнему актуальными, волнуют подростков. Но вот детали, развязки – это уже другой вопрос. Как-то не представляется современный подросток, который бросает все и уезжает в деревню работать на заводе. Даже не знаю, пойдет ли Розов, если сейчас его поставят в каком-либо театре. Мне кажется, что сейчас больше известны экранизации пьес Розова, чем собственно сами пьесы.

veroka-reader

Этот вопрос на всем протяжении пьесы задавал себе, Андрюшка, главный герой. Он только закончил 9 классов и перед ним стоял один из важнейших выборов в жизни-Профессии.
    Я смотрела этот фильм много раз и всегда смеялась над репликами актеров, а с главной ролью, Харитонов , справился великолепно!!! Но вот, что этот фильм снят по пьесе Виктора Розова не знала.
    Вообще мое знакомство началось с этим драматургом с пьесы "Ее друзья", которую я посмотрела во Мхате им. Горького лет 15 назад и была покорена, поэтому, когда узнала, что "В добрый путь"-это детище Розова без сомнений взялась за чтение.
    И совсем не прогадала. Это невероятно юмористически точно завуалированы проблемы семьи академика Аверина, без улыбки не станешь читать эту пьесу-Она легка, уютна и по-летнему солнечна.
    Странно, что нет ни одной рецензии на такую светлую пьесу.
    Мне понравилось, что именно с доброй стороны показаны моменты, как бороться с неприятностями в жизни, как не унывать, как идти вперед и не складывать руки

Не надо... Ты потерял вкус к жизни, себя стал любить, а не искусство-вот оно и мстит тебе! Я не приспособилась, а живу... И гораздо более счастливо, чем ты!

Еще один момент этого произведения-это сопоставление прошлой(не богатой жизни) с настоящей(профессорской), даже отец семейства вспоминает, что его жена не была раньше такой жестокой во многих моментах, после которых она смягчалась и говорила, что очень переживает за свою семью и хочет только добра для всех.
    Очень сильно выражен смысл учебы и получение высшего образования! Что без него ты будешь никем, что нужно его получать, поступать и добиваться чего-то в жизни, этого нужно Желать.

Желать-это значит мочь, сказал до меня кто-то из умных людей, я этому поверил

Должна быть целеустремленность у нашей молодежи, что бы чего-то добиваться, а не падать в ноги родителям, что бы они оббили все пороги университетов и куда-то пристроили своих чад!
    Пьеса невероятной доброты, читалась на одном дыхании.
    Всем советую прочесть пьесу и посмотреть одноименный фильм!!!