Icegry

Вообще-то никогда особенно не интересовалась советской драматургией, и имя Розова было для меня лишь строчкой в списке литературы к прочтению на каком-то там курсе филфака.
    Ну а в этом году, по объективным причинам пропустив все мероприятия к юбилею Розова, проходившие в моём любимом РАМТе, расстроилась и решила хотя бы воспоминания драматурга почитать.
    И такое удовольствие получила!
    Очень светлый человек это, судя по всему, был. С удивительным умением радоваться жизни и подмечать хорошее и доброе во всех её проявлениях.
    И это не нудная автобиография - это именно воспоминания, размышления, жизненные зарисовки глазами интересного человека.
    Вот теперь я и вправду хочу познакомиться с творчеством Розова искренне, а не для галочки и не потому, что всякий уважающий себя театрал обязан.
    Книгу советую всем любителям воспоминаний. Хорошая она.

dvh2000

В целом написано хорошо, живо. Но меня мало тронуло, ибо в книге не было интересного для меня исторического материала.
    Особенно я ждал чего-то интересного про Олега Ефремова, ведь создание и ранний период "Современника" исторически и символически связаны с Розовым. Но этой фактуры оказалось очень мало, ничего особенного. Интересно, почему?
    Зато много уделено места поездкам в Америку.