«Вечная мерзлота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Ремизова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечная мерзлота»

__Dariij__

1949-1953 года. Строительство «Великой Сталинской Магистрали». Тысячи загубленных жизней, миллионы покалеченных душ. Время репрессий, когда в лагеря, словно на свалку, отправляли неугодных власти — кого-то за настоящие преступления, а кто-то оказался не в то время, не в том месте, не с теми мыслями, не с теми людьми.

Об этом страшно читать. Представлять этапы пыток, когда из людей морально и физически выбивают ложь, обернутую в правду. Мысленно видеть как ломается дух человека, как исчезает душа и остается лишь одна оболочка из истерзанной плоти. Понимать, как малейшая власть стирает человечность и узаконивает преступность.

А потом среди этого хаоса вдруг отыскать чистые сердца, нацеленные не только любить, но быть верными и стойкими, способными пройти сквозь лагеря и не очерстветь от кромешного ада.

Именно эти люди зададут книге ее сюжетные линии — я не буду рассказывать вам о героях, лишь скажу, что каждый из них имеет реальный прототип того времени. И вы точно не упустите из виду тех, кто ждал и переживал ссылку вместе с ними.

А вот о чем хочется говорить постоянно после прочтения, так это о чувствах. Об осознании количества репрессированных, которые приводит автор. О мыслях, которые возникают во время прочтения.

Масштабное, сильное, а временами тяжелое, но от того еще более интересное произведение. Оно охватывает огромный пласт истории и большое количество вопросов, начиная от морали и заканчивая самым главным — для чего все это было нужно?

А пока на фоне все еще кипит великая стройка железной дороги, выложенная из костей народа. В один миг она окажется никому не нужной — когда умрет ее идейный вдохновитель, все наконец-то смогут признать масштабность поражения этой идеи.

Читать! Обязательно и всем.

26 октября 2022

takatalvi

Роман о людях. О репрессиях. О лагерях. О великой стройке, которая была нужна лишь одному человеку…

Как только не называют «Великую сталинскую магистраль» в наше время. Мертвая дорога, брошенная дорога, дорога смерти. Неоригинально и жутко, но отражает суть. Множество человеческих жизней было брошено на строительство железной дороги, которая в общем-то не была нужна… Ее строили с 1947 по 1953 год. Потому что так хотелось Иосифу Виссарионовичу. Вождя не рискнули убедить, что это невозможно — во всяком случае, в данный момент и установленные жесткие сроки. Те, кто пытался воззвать к разуму, отправились в места не столь отдаленные. Поэтому годами гробились человеческие жизни, прокладывались часто негодные пути, правились и шлифовались красивые отчеты… А после смерти Сталина все с облегчением закрыли, бросили, ликвидировали или законсервировали, оставив фрагменты дороги, буквально построенной на костях.

Магистраль была копией того, что происходило в стране, и когда и как это могло остановиться, было совершенно непонятно. Страна, живущая в бараках и впроголодь, строила грандиозное и никому не нужное. И делала вид, что гордится этим.

Разные судьбы смешались в этой книге, многие списаны с реальных людей, и от этого еще печальнее и страшнее. Георгий Горчаков был блестящим геологом, он открыл для страны несколько ценных месторождений, за что получил награду и немалый срок. Его жена, нежная пианистка Ася, осталась одна с двумя детьми и больной свекровью — единственной еще живой и не арестованной Горчаковой, — и клеймом жены врага народа. И вот что интересно — за уже опытного зэка Горчакова, который переквалифицировался в фельдшера, не так было волнительно, хотя и над ним нередко сгущались тучи, как за Александра Белова, еще одного героя, молодого капитана буксира «Полярный». Сан Саныч предстает истинным патриотом, он пламенно верит в советское дело и Сталина, не пить в его честь для него — это преступление. Пусть из-за этого персонаж поначалу не особо привлекателен, все равно беспокоишься — от современной литературы уже ждешь, что человека с такими взглядами непременно спустят с небес на землю… Трогает судьба француженки Николь, оказавшейся в советском лагере по нелепой ошибке, просто потому, что никому не хотелось разбираться, кто, откуда, зачем…

Мало в то время значила человеческая жизнь. Несчетное число судеб и семей было разрушено. Моему прадеду досталась такая же печальная судьба, но, читая роман, я, признаться, не сильно об этом не задумывалась. Персонажи настолько живые, что переносить что-либо на себя нет ни надобности, ни желания — затягивает в водоворот времени, привязываешься к героям, волнуешься, попутно отмечаешь страшные исторические факты. Повествование о лагере очень трудно сделать увлекательным, но Ремизову удалось, от книги было не оторваться. И как хорошо все изображено — без пропаганды, часто отстраненно. Как в жизни, здесь нет черного и белого. В лагеря попадали разные люди, поэтому встречаются и откровенные подлецы, и слабые духом, и сильные — но все равно сломленные.

Если вам кто-то скажет, что оттуда можно вернуться нормальным, — не верьте! Человек в лагере меняется навсегда!

Но есть и те, кто, несмотря на ужасные условия, вычерпывающими из человека само желание жить, протягивает руку помощи незнакомцу. Приютит, спрячет, презрев опасность. Даст последнюю краюху хлеба. Возьмет на себя заботу о чужих детях. Перевяжет раны. На худой конец, просто выслушает, это тоже дорогого стоит…

В романе много рассуждений, мыслей, мировоззрений. Кто-то видит систему насквозь и не высовывается — или злоупотребляет; кто-то в отчаянии бьется от несправедливости, кто-то наивно верит в славное сталинское будущее. Кто-то вволю пользуется открывшимися возможностями, кто-то просто трясется от страха, кто-то на свой лад пытается бороться. Страшное время, когда ни за что ни про что мог пострадать не только ты сам, но и твои родители, братья, сестры… дети… Рассмотрена устами одного персонажа и та циничная мысль, что Сталин сделал страну счастливой — ведь как были счастливы те, кого не постигла несправедливая кара, и кто искренне верил, что враги народа — действительно враги народа… Да и что в масштабах такой страны эти лагеря… Многие, должно быть, думали так, пока беда не пришла к ним самим. Пока они сами не прочувствовали на себе ад.

Конечно, в книге очень много боли, иначе и быть не могло, с такой-то темой. Но и света тоже много — любви, доброты, веры. Отдельно хочется упомянуть пропасть фактов, почти незаметно вплетенных в текст. Автор проделал большую работу, собирая материалы, это чувствуется. Столько мест, подробностей, разных мелочей. И читается при этом очень легко. А сколько здесь любви к природе — необузданной, порой смертоносной, но по-своему красивой.

Но самое важное, пожалуй, другое. Книга поднимает из тьмы относительно недавней истории злосчастное строительство, заставляет вновь помянуть репрессированных. И неявно просит не забывать горьких уроков…

— А вдруг через пятьдесят лет люди не захотят об этом думать? — волновался Леня.
— Тогда мы мучились зря! — Горчаков улыбнулся. — Нужно не только время, нужны свободные люди, которые захотят все это понять. Только свободные могут этого захотеть.
12 августа 2021

AndreasCorelli

Тяжёлая война с фашизмом закончена. Многие вздохнули с облегчением и затеплилась надежда на светлое будущее. Но, как оказалось, врагами великой страны были не только нацистская Германия, но и те, кто управлял и принимал решения в Советском Союзе. Именно от таких людей зависели жизни и судьбы миллионов людей. А главным среди всех чинов был Иосиф Виссарионович Сталин. Великий вождь, великой страны. А для кого-то – убийца и истязатель своего народа.

Люди живучие. От тоски они гибнут только в книжках.

Пострадали от Сталинских репрессий от 12,5 до 39 миллионов человек. Цифры очень разнятся, но по любым подсчётам "заботу родной страны" почувствовали на себе многие люди. За любую провинность, да и просто так из-за человеческой глупости, зависти или иных чувств могли пришить статью и отправить трудиться на благо Родины. Добрые и заботливые правители придумали достаточно статей чтобы отправить человека в лагерь. Самой популярной была 58 статья (за измену Родине давали вышку. При смягчающих обстоятельствах от 10 лет) но хватало и других не менее абсурдных.

В России талантливым и честным людям очень трудно жить! Их обязательно найдут... за ними охотятся!

Один из героев романа - бывший геолог, а ныне просто з/к Георгий Николаевич Горчаков - отбывает наказание в одном из лагерей по пути следования Трансполярной магистрали. В Москве остались жена и двое сыновей. В нём нет надежды и поэтому Горчаков не пишет родным, хотя думает о них. Жена Георгия Горчакова – Ася – оставшись на свободе пытается выжить в непростое время. Голод и безработица толкают её на отчаянный и в то же время сильный поступок. Она решает найти мужа и отправляется в Ермаково, именно там Георгий работает фельдшером в лагерной больнице.

- Получается, я из вас самый нормальный: сижу за дело — дал в морду члену военсовета фронта.

Другой герой «Вечной мерзлоты» – довольно молодой капитан буксира «Полярный» - Белов Александр Александрович. В начале романа он истово верит в товарища Сталина и его методы. Если осужден – значит за дело. Если партия просит, значит так тому и быть. Если говорят, то только правду. Но видя, что твориться вокруг, Белов невольно начинает задумываться, как такое может происходить.

-Они не могут арестовать вечную мерзлоту, которая выдавила бетонную опору, так арестовали девять человек!

В книге две сюжетные линии. Капитана буксира - Белова Александра Александровича, и осужденного за измену Родине - Георгия Николаевича Горчакова. Также есть история возлюбленной Белова – Николь Вернье – ссыльной француженки, с латышскими документами, которую советские войска этапировали из Польши. И линия жены Горчакова – Аси, которая отправляется в опасный путь, чтобы найти мужа. Образы сильных духом женщин особенно хорошо прописаны в романе. Автор показал, как непросто приходилось в то время одиноким женщинам с детьми.

-Бывают такие взгляды в жизни, которые решают все. Даже если ты еще не понял, что уже все решилось, оно решилось. Но это потом, по прошествии лет становится ясно… Белов же видел это теперь. Эта необычная, ни на кого не похожая девушка – его судьба!

Книга о тяжёлом времени написана хорошим языком и читается легко. Автор не пытается показать жизнь однобоко, а раскрывает полную картину. Это хорошо видно по метаниям капитана Белова, который не может понять, как такое может происходит и кому это надо.

23 сентября 2022

bumer2389

Едва увидев название, я поняла, что мне такое надо! Мерзлота же - она у меня в сердце, в крови и костях, в моем родном северном городе. Который за все 800 страниц поминулся ровно 3 раза, причем 1 - с не совсем благозвучным (и словно неправильным) суффиксом. Автор забрался - сильно восточнее, на берега Енисея.
Первый раз я книгу схватила сразу буквально после выхода - и поняла, что это не совсем привычное мне чтение и органика. Из подобного в анамнезе имею только: наверно, Алексей Иванов - Бронепароходы и Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза . Но "Зулейха..." была уж слишком художественной, а "...пароходы" - более коммерческими и отточенными.
Автор охватывает историю страны с 49го по 53й год и фокусирует внимание на таких проектах, как "Стройка 503" и "Стройка 501" и поселок Ермаково на Енисее. На этом фоне красными нитями проходят истории 2 людей: 22-летнего капитана буксира Сан Саныча Белова и (в прошлом) геолога Георгия Николаевича Горчакова, получившего 25 лет лагерей и волею судеб ставшего фельдшером. И людей, встречавшихся на их пути.
Это - огромное, масштабное полотно, с которым я буквально эти годы прожила. Полное людей, местечек, событий. Оно то разворачивается в масштабе, описывая совещания на высшем уровне, то сужается до микроскопических размеров, описывая жизни конкретных людей. Кажется мне, что книгу можно читать (как минимум) двумя способами: как срез той эпохи, где автор привел много архивных документов, указов, декретов, "Дело врачей", "Норильское восстание"... И (который выбрала я) судьбы и воспоминания людей, которые автор хотел таким образом сохранить и отдать дань уважения реальным людям. Очень трогательно в послесловии упоминается, что прототип того капитанчика, который в романе был моложе Сан Саныча, к сожалению, в реальности скончался в 2018м году. И странный рассказ, который герой стеснялся публиковать - это в память о нем.
Если бы это не было увлекательно - роман в 800 страниц нереально было бы осилить. Очень мне понравились два главных героя, в какой-то поймала себя на мысли, что не могу оторваться - как же там Сан Саныч выкарабкается с его сложным характером! Очень понравилось, что автор провел характеры своих героев в соответствии с пережитым ими. Запомнились и другие персонажи: добрый и оптимистичный грузин Вано Габуния, простой русский мужик Валентин Романов. Много было и ярких, но мелкопоместных "злодеев": немного карикатурный выслужка капитан Турайкин, ГБшники...
Как бы автор не напирал на документальную составляющую - доля художественного в книге тоже велика. И стиль автора - обильный, порой даже вычурный и немного... излишний. Особенно витиеватыми кажутся (пусть и очень красивые) описания и вирши - после документальных сводок и указов. И - немного меня измучил автор эмоциональными качелями. Понятно, что все было непросто, но люди жили, но тут - градус порой скакал слишком экстремально. Буквально сначала Сан Саныч, светясь, как солнышко, чешет по своим делам: "А я иду-шагаю по (Игарке), и жизнь хороша, и жить хорошо". А на следующей странице - все рушится, солнышко гаснет, все пропало... Где-то в середине - был момент самого дна, когда - очень хотелось прям закончить все, и невозможно было выносить. Ох... "Детей 90х" сложно впечатлить тюремными порядками и методами, да и многие читали в этом году Андрей Подшибякин - Последний день лета , сейчас с упоением смотрят "Слово пацана". Но - этот герой уже стал почти родным, а с ним... И - не думаю, что удались автору главные женские персонажи. Зазноба Сан Саныча Николь оставалась самоуверенной и кокетливой - в любой ситуации. Жена Горчакова Ася - неприкаянным ангелочком без крыльев, "болонкой среди волков". Лучшим женским персонажем считаю Фросю - настоящую русскую женщину, которая с "избой и конем".
Огромное это было путешествие - и очень сложное. Что-то уже хочется забыть, чтобы не бередить сердце, что-то - надолго останется в памяти. Как уже сказала, книгу можно читать несколькими способами: документальным - как срез той эпохи, или о людях и судьбах. Местами было очень тяжело, местами - книга летела, как на крыльях. Даже страшно советовать: это все-таки некоторая веха, непростая, даже спорная, тяжелая. Стоит ли пускаться в это трудное путешествие - решайте сами.
Я бы его не сдюжила без крепкой и уверенной поддержки - Сергея Чонишвили. Его озвучка - это просто шедевр! Он - наравне с Александром Клюквиным - лучший из русскоязычных чтецов. Как он смог передать это многоголосие огромной страны: анекдотический говор ненцев, веселый акцент грузина Вано... А опыт озвучки документальных фильмов помог оживить даже указы и декреты или международные радио-новости. А изюминкой книги оказалось исполнение им песни "А кто ж его знает, чего он моргает..." на два голоса: условно-женский и более грубый мужской. Так что, если решитесь совершить это путешествие - очень рекомендую довериться именно ему. Тогда я буду спокойна, что оставляю вас под надежным и чутким руководством.

13 декабря 2023

orlangurus

Тюремной романтики вы здесь не найдёте. Зэков-уголовников при всём разнообразии и большом количестве персонажей нет, они где-то фоном, пугающим и опасным. Зато очень много исторической правды, реалистичных до тошноты подробностей и веры в возможности человека...
Грандиозная стройка, начатая по мановению руки всевластного Сталина, изначально была какой-то фикцией. Да, идея красивая: в нечеловеческих условиях вечной мерзлоты - железная дорога, глубоководный порт, города с театрами и ресторанами... Беда лишь в одном: не было никакого экономического обоснования, даже понятия о том, что и куда будут возить по этой дороге. Зато было вдоволь рабочей силы, практически бесплатной: не считать же лагерную баланду способом оплаты.
Тема советских лагерей стала остро модной в перестройку, когда думающий, интеллигентный, просто честный человек прямо-таки обязан был интересоваться этой темой и, естественно, ужасаться преступлениям власти. Тогда я наинтересовалась и наужасалась до такой степени, что современные произведения, посвящённые послевоенному времени с локацией в лагерях я воспринимаю подсознательно, как попытку автора поездить хорошо знакомой дорогой с полным комфортом и ожиданием успеха. У Ремизова тоже полно штампов и шаблонов, но в грандиозном полотне, на мой вкус - слегка подпорченном многочисленыыми побочными историями людей, не имеющих никакого влияния на сюжет, есть и настоящие жемчужины, способные пробить на слезу любого человека, даже не сильно чувствительного.
Основная претензия, из-за которой я не поставила книге пятёрку: послесловие должно быть предисловием. Если до начала чтения знать, что у фельдшера Горчакова есть реальный прототип, к этому персонажу сразу будет другое отношение, а именно он - одно из самых важных действующих лиц. Чересчур уж надуманной мне казалась ситуация, когда геолога, профессора, открывателя чуть ли не всех норильских месторождений держат сначала на общих работах, а потом при лазарете... Были же шарашки, прекрасно нам известные по произведениях Солженицына, были индивидуальные этапы, что нам тут выразительно описывает автор - так неужели стране и партии не понадобился человек с таким научным потенциалом, как Горчаков, раз уж он всё равно имелся под рукой? И узнав из послесловия, что реальный учёный-геолог был расстрелян, а автор "продлил" его жизнь самостоятельно, я подумала, что вот она - та фальшивая нотка, которая мне мешала воспринимать героя...

Люди живучие. От тоски они гибнут только в книжках.

Почти вся книга - доказательство этой нехитрой теоремы, служащей утешением многим героям романа. И какие бы тут не описывались подвиги духа, стойкость характера, правдолюбие, доведённое до отсутствия инстинкта самосохранения, для меня эта книга - переплетение двух историй любви, для которых всё остальное служит сценой.

Молодой капитан буксира на Енисее, красивый, удачливый, изобретательный Белов, встал к штурвалу в 14 лет (время военное, ничего удивительного) и уже тогда к нему обращались уважительно Сан Саныч. Ничего в нём особенного: нормальный советский парень, может выпить и побуянить, Сталина искренне любит, буквально как отца, верит, что теперь-то, когда война кончилась, жизнь будет прекрасна. И ещё он женат: как-то мимолётом, случайно, не слишком трезво женился на налитом, податливом, красивом теле. В одном из рейсов он встречает Николь Вернье - подданную Франции, неимоверным кульбитом судьбы занесённую в посёлок на Енисее в роли ссыльной... Николь давно прекрасно говорит по-русски, давно научилась отбиваться от назойливого мужского внимания, но Сан Саныч покорил её сердце. Все мытарства пары, которой не дают стать семьёй, несмотря на детей, все всплески надежд и отчаяния делают эту историю не просто стандартной сказкой о любви. Правда, немного жалко, что с самого начала было понятно, что при таком восторженном отношении к жизни Сан Санычу прямой путь на ту сторону колючей проволоки...

Вторая история: Горчаков - геолог, пианист, любящий муж и отец в прошлой жизни, зэк, фельдшер ... и всё-таки любящий муж и отец в нынешней, лагерной. Пытаясь избавить себя и жену от душевных мучений, он перестал писать и отвечать на письма. Добился не расставания, о подвига жены декабриста - его нежная Ася берёт детей и едет его искать. Один из самых жутких моментов книги, в которой полно издевательств, подробно описанных избиений и т.п., - гибель пятилетнего Севы, когда Ася Горчакова долго и трудно добирается в посёлок Ермаково. Ася - воплощенное женское начало. Не безупречное, нет - ведь разумным её поведение не назовёшь, но вот красиво же в итоге получилось...
Великий лагерный исход после смерти Сталина, неизвестность и страх - и новая зародившаяся от любви и стойкости жизнь...

30 июня 2023

Nadya Gubenko

Книга заставила плакать. Очень странно, ведь я читаю ее в момент, когда в моей стране идёт война. И я все время спрашиваю себя: « почему? Почему российские люди такие бездушные? Неужели они очерствели?» вопрос частично в этой книге. В такой огромной стране с невероятным населением, человеческая жизнь теряет ценность. Это просто мясо. Бабы нарожают детей. Так до сих пор
6 июня 2022

Дарья

Потрясающая книга. Пронзительная, честная. С долгим чуть горьковатым послевкусием. И в то же время, полная любви и веры.
Одно из самых цепляющий произведений, прочитанных мной.
Книга о бездушной и страшной системе, перемалывающей в своих ненасытных жерновах все чистое, радостное и святое. Книга о людях, которые выстояли и остались людьми, не смотря на всю боль, которую им довелось пережить.
3 ноября 2021

kupria...@yandex.ru

Тяжёлая книга об истории России. Но историю надо знать и помнить какая бы она не была,иначе все повториться. Этого нельзя допустить. Лучших людей в Росси выкашивали под корень много раз, но каждый раз, новое поколение несёт в себе генную память рода. Земля России не скудеет, рождаются новые поколения которые дают надежду, что все не зря. Книга захватывает от первой до последней страницы. Спасибо
14 декабря 2022

wer...@gmail.com

Книга многим может поставить мозги на место.
27 декабря 2021

arab...@gmail.com

Это страшная тема. 3% сидело а 97% жило в страхе. И до сих пор живем. Принимаем костры за пожарища, боимся милиционеров и прокуроров, вздрагиваем от немецкой речи, запасемся спичками и не зарекаемся от тюрьмы. Ленин, Сталин, теперь Путин. А народу все меньше и меньше. Раньше спокойно миллионы бросали в топку. И не считали. Брезговали. Суточные потери на фронте до 20000!!!!! И нынешние кричат-Можем повторить!!!! Так и лагеря и голодомор следом повторятся. Нет в России семьи такой………..
24 декабря 2021