«300 спартанцев. Битва при Фермопилах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Поротникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «300 спартанцев. Битва при Фермопилах»

Dark_Hero

Наверняка все знают о подвиге 300 спартанцев, которые встали на защиту своего родного города, но мало кто вдается в подробности, мол, а почему именно 300 спартанцев встали непреклонной стеной в битве с персами?! Так вот, книга "300 спартанцев" нам рассказывает историю, которая приключилась с этими войнами.
Сказать честно, вначале данная книга читалась тяжело и лишь примерно с середины она затянула "по уши". Это можно обьяснить тем, что автор в начале знакомит нас с действующими лицами, раскрывает их характеры и лишь затем приступает к самой битве при Фермопилах.
Сама битва занимает буквально несколько глав, которые самые красочные во всей этой истории. Здесь нет кровавых описаний, сцен жестокости, все описано достаточно лаконично.
Эта история полна храбрых сердец, но также и предательства. Конечно, некоторые действия людей можно объяснить, ведь они теряли свою собственность, родных, друзей... но все же мне не понятно, почему же человек идет на предательство, не видя дальнейшего исхода своей жизни. Ведь "скиталец" предав спартанцев, тем самым обменял бы свою свободу, свободу хоть и в изгнании, на рабство, рабство в золоте, если бы Спарта и ее союзники действительно пали.

27 сентября 2013

Валера Беляев

Топ книга
31 августа 2021

egorkak...@yandex.ru

На мой взгляд слишком много воды и многое вообще не о чем.
23 марта 2024