«Чел. Роман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Попова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чел. Роман»

Lemuria

После сборника рассказов «Нет» я ожидала большего. Там было всё ёмко, красиво. Метко. А посыл этого романа я не очень поняла. Рецензия без спойлеров, но в данном случае, раскрытие сюжетного хода может негативно сказаться на чтении, хотя, может, так только у меня?

Итак, интригующая аннотация есть. Красивый слог вроде бы тоже никуда не делся... Но почему же скучно продираться через эти дебри? Зачем столько всего наворочено? Только для наиболее реалистичного изображения будней правоохранительных органов и СМИ? Для контраста с мистикой, происходящей в палате и вокруг? Но это же художественная книга, можно было кое-что и подсократить, мне кажется. Хотя, теперь мы всё знаем, до мельчайших подробностей, в том числе о скалолазании и оперном пении. Если действительно хотеть изучить все эти сферы жизни, то книга, наверное, понравится без оговорок.

Меня очень зацепила история Чела и Чарли. Да, я люблю читать про влюблённости на всю жизнь, когда от эмоций перехватывает дух, когда вырастают крылья и творится полное сумасшествие в головах. Родители их, конечно, не понимают, им не нужны просто дети, им нужны выгодные дети. А две души готовы на всё, чтобы быть вместе, даже ценой увечий собственным телам. Не всё ли равно, когда впереди вся вечность?

Следователь по особо важным делам Юлия Линер выступила практически просто свидетелем происходящих чудес. Для чего они были, эти чудеса? Любовь исцеляет, объединяет, даёт силы. Допустим. А бабочки и птицы всех разновидностей и теплота — это ведь непросто весна, это покровители, охранники двух душ. А что же тут расследовать? Да ничего. Я надеялась, что версия с давним терактом в театральном центре разовьётся, и будет какое-никакое расследование, детективная сюжетная нить и другой финал. Но нет.

И вот ещё... Сильные мира сего... Их обсуждения и решения приводят в ужас. Нет, я знаю, что это в жизни всё так и происходит, но лишний раз в этом убедиться — лишний раз содрогнуться.

Линер смотрит на отца и видит не пенсионера-лепидоптеролога в больничном халате, а генерал-лейтенанта, который в отличие от нее давно, еще до совещания, все понял. Решений не два и тем более не три. С самого начала оно было одно. К нему и пришли. Прочее – слова для убогих и трагиков. Слова и только. Слова.

И только магический реализм Чела и Чарли помогает верить в лучшее, в будущее после смерти, в судьбу. В любовь, которая презирает условности и бесчеловечность. Всех и вся.

Пока писала рецензию и вновь погружалась в события книги (спустя месяц), в голову пришёл очень подходящий саундтрек "Анастасия Максимова — Просыпайся, скоро рассвет" или более любимая мною версия "Дакота — Партизаны":

За начало нового дня, за конец тебя и меня!
За последний медленный танец наших тел.
12 февраля 2020

Arifmetika

После последней страницы у меня возникло послевкусие, которое не отпускало довольно долго. Пожалуй, только «Дом, в котором...» Мариам Петросян повлияла на меня примерно так же.
Я не советую читать книгу людям прагматичным и ценящим только строгую логику, здесь есть доля необъяснимой сумасшедшинки, свойственная влюбленным или мечтателям.
Прежде всего книга удивила обошедшими повседневную жизнь темами. Сколько часов в год вы соприкасаетесь с оперной музыкой? Со скалолазанием? С изучением бабочек? Мы в своей книжной реальности становимся чуть ли не экспертами в полицейских расследованиях о маньяках, дворцовых интригах и межпланетных полётах, и не подозреваем, что рядом есть люди, посвящающие свою жизнь совершенно другому.
На волне "Чела" я провела несколько великолепных вечеров за прослушиванием оперных арий, посмотрела десятки роликов о скалолазании, ощутила, насколько широки сегодня возможности самовыражения.
Другая тема - деспотизм взрослых в отношении детей. Мы хотим видеть сыновей и дочек круглыми отличниками, 100%-ками ЕГЭ, лауреатами и чемпионами, ругаем их после жалоб учителей на родительских собраниях, кто кнутом, кто пряником, подстёгиваем их лезть выше и выше. Зачем? Для кого и для чего? Может быть, им просто нужна любовь и тогда они сами покорят любую вершину?
Следующее - бессмысленные и беспощадные чиновничество и СМИ. Вот они - обычные люди, попавшие в ловушку лживой системы. Они - противовес чуду, в чьи обязанности входит "расставлять приоритеты".
И наконец (или прежде всего), книга о любви...

9 февраля 2020

as_andreas

«Верхние крылья белые, с кремово-желтой оторочкой по краю. На каждом по черному, неровному, как клякса, пятну. Нижние крылья желтые, в мелких серых точках. Обсыпаны ими как пеплом. Длинные булавовидные усики. Мохнатое брюшко. Похожа на белянку. Но великовата для обычной»

Где-то там далеко-далеко есть мир, который невидим обычному человеку. Это мир двоих, что любят друг друга вопреки всему.

Я погрузилась в эту необычную историю с головой. Я не понимала, что происходит, но не могла оторваться. Я искренне переживала за героев и болела их судьбой…

Вчера я дочитала книгу и мне понадобилась целая ночь, чтобы все переосмыслить. @viktor__p действительно очень талантливый писатель. Сегодня его книга «Чел» переместилась на полку моих любимых книг.

Я не буду писать, о чем книга, вы можете прочитать сами. Но напишу несколько серьезных тем, которые она затрагивает:

1. Удушливая любовь родителей к детям, чрезмерная опека и непреклонные планы на будущее ребенка.
2. Любовь не склонная к смирению, готовая перебороть все и даже собственное «Я».

3. Как некоторые чины, боясь за свою «Ж…» готовы замять дело, ни в чем не разобравшись.

4. Люди в нашей стране настолько беззащитны, что готовы пойти на все.

Если вы все еще не уверены, стоит ли читать книгу. Я с поднятой головой и полной уверенностью скажу вам «Да». Ведь в этой книге описана настоящая жизнь, граничащая с волшебством. Спасибо @viktor__p за такое важное путешествие.

6 июня 2019

Mar_sianka

Тут у нас очень странная книга. Я совершенно не понимаю, что хотел сказать автор, но мне почему-то понравилось) Главные герои - два подростка, мальчик и девочка. Мальчик поет и имеет всего два пальца, а девочка занимается скалолазанием и глухонемая. Из обоих родители делают прямо-таки машины по достижению целей, всячески удовлетворяя свои амбиции и абсолютно наплевав на то, что их дети - вообще-то живые люди. Так продолжается до тех пор, пока однажды эти двое случайно не встречаются в метро и не влюбляются друг в друга. Общаться они могут исключительно при помощи чатиков, ведь мальчик при всем желании не может овладеть языком глухонемых - у него ведь всего два пальца. Несмотря на то, что ребята - полные противоположности, несмотря на сложности в общении, несмотря на тиранов-родителей их отношения развиваются. А потом они совершают страшное. И потом взрываются в метро. Мальчик лишается ног и умирает, а девочку вообще разметает на кусочки. Но два мальчиковых пальца продолжают набирать сообщения на телефоне, а девочка постепенно прорастает из его вроде бы мертвого тела... Ничего непонятно, но очень интересно) А еще вокруг них летают бабочки и птички и наступает весна. И люди в округе выздоравливают от всех болезней.

Вообще вся книга довольно гротескная, в ней очень много преувеличений - и это я даже не про саму абсурдность происходящего. Родители слишком тираничны, как будто маньяки какие-то. Происходящее в больнице - вообще лютый бред, я совершенно не поняла логики. Зачем нужен был хакер, чтобы просто читать переписку ребят, что вообще делала эта беременная следовательша в больнице, кроме как то, что пересказывала всем, что ей пересказывал хакер. И почему в итоге было принято такое дурацкое решение... Именно про больницу читать было уныло и там меня всё возмущало. Но история подростков меня очень увлекла. Не знаю, хотели ли тут показать величие любви, которой все преграды нипочём, или о чем вообще это всё было. Но читать довольно увлекательно)

5 ноября 2022

Nikivar

Роман про любовь, но не "любовный роман".
Такое ощущение, что автор просто взял все эти банальные, шаблонные, набившие оскомину, но от этого не менее правдивые (и не менее ложные) представления - пословицы, присловья, выражения - о любви... И продолжил их в одну вот такую - несколько сумбурную, красивую, поэтичную - историю.

Что любовь сильнее смерти.
Что там, где любовь, там весна.
Что влюбляются друг в друга абсолютно непохожие люди.
Что любви нет дела до денег.
Что любовь позволяет людям добиваться невозможного.
Что в любви никто не поймет, особенно близкие, часто родители.
Зато любовь понятна сумасшедшим и младенцам.
Что любовь преображает мир вокруг.
Что любовь побеждает всё!

Своего рода притча. Одна большая метафора. О любви. И даже бессмертная государственная машина, со всеми полковниками и генералами так и не смогла победить ее.

30 мая 2023

шикарная история любви на фоне большого города,безразличия, системы...меня захватило. прочла за день. спасибо Автору. начинаю следующую...
2 октября 2017