Рецензия scan на книгу — Виктора Мещерякова «100 великих мастеров прозы» — MyBook

Отзыв на книгу «100 великих мастеров прозы»

scan

Было время, когда, за неимением всякого рода списков для чтения из тех или иных "авторитетных" источников, приходилось брать учебники литературы и просматривать их в поиске "кого и чего почитать".

Книга "100 великих мастеров прозы" значительно упрощает такой поиск, так как в ней содержится лишь самый краткий обзор жизни и творчества писателей со всего мира. А это буквально по две-три странички на персону.
Единственное, что бы я добавил - это отдельный перечень книг писателей после повествования о них. Это еще более ускорило бы поиск необходимой литературы.

Конечно, львиная доля имен уже давно на слуху. Однако это не означает, что все давно прочтено.
А некоторые писатели были мной просто-напросто забыты. Таков М. М. Пришвин, который "в наши дни признан одним из создателей современного планетарного мироощущения - русского космизма".
Как сказано!
Ну что ж, видимо пора возвратить это имя из детства и присмотреться к нему заново.

Так что книга оказалась вполне полезной и, хочется надеяться, будет таковой и для других.

21 декабря 2011