Затворник и Шестипалый

Ann_Sparks

Пелевин - весьма специфичный писатель. "ГКПЧ" как-то не пошел, а вот "Затворник и Шестипалый" очень даже. На одном дыхании. Емко, но по делу. В рецензиях писали, что автор создал хорошую аллегорию на общество, и я с этим соглашусь. А знаете почему?

Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство.

А еще сегодня люди стали забывать такие понятия, как "любовь", "полет", "надежда", "мечта". Имеют какое-то представление, но все же не то. Нас ждет вот такое туманное будущее, если мы не переосмыслим наши ценности.

Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, – сказал Затворник. – А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.

Не теряйте надежду.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?

Эту повесть можно разобрать на цитаты, именно поэтому их так много в этой рецензии. Тема была заявлена как "книга, которая переворачивает ваше сознание". Перевернула. Мыслей много, точнее образов. Выразить очень сложно. Однажды великий сказал: "Когда смысл понят, слова забываются". Похоже, что смысл я уяснила.

Eli-Nochka

Прекрасная книга.
    45 страниц в компании с Шестипалым и Затворником..
    45 страниц обо всем! Действительно обо всем! Да еще и написано так, что всю книгу можно растащить на цитаты.
    45 страниц, дающие надежду.
    45 страниц, которые окрыляют (почти в прямом смысле этого слова).
    Я больше ничего не хочу говорить, так как это надо читать. Всего 45 страниц.

1/32

Lihodey

Отличная аллегория на социум людей. Меткая и едкая сатира в самых лучших традициях автора. Порадовала оптимистичная и обнадеживающая концовка. Оторваться от зомбирующей кормушки социума, открыть глаза, разрушить привычное мировосприятие, познать мир вокруг себя в его настоящей ипостаси и ...взлететь... Короткий рассказ, но вызвал больше мыслей и эмоций, нежели какой-нибудь объемный труд классической литературы. Диалоги Затворника с Шестипалым можно смело разбирать на цитаты, очень интересные мысли о любви и об устройстве жизни, но самая козырная цитата вот эта:

Да, и после такого произведения понимаешь на 100% смысл выражения: "Краткость - сестра таланта".

feny
    … если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?

Ищите свой луч света и стремитесь к нему, даже если ваш мир всего лишь «Бройлерный комбинат имени Луначарского».
    Потому, что счастье в познании, счастье в полете, а не в приближенности к кормушке.

Блестяще выполненная аллегория на нашу жизнь.
    У меня всегда вызывают удивление и восхищение подобные шедевры: как в произведении небольшого объема удается сконцентрировать обилие поднимаемых тем, облечь все это в нестандартную форму, где каждое слово – ярко и точно, где каждая фраза – афоризм.
    В чем-то сродни «Кроликам и удавам» Искандера.
    Неожиданно отличное первое знакомство с Пелевиным. Я в восхищении!

Teneri

Вот я и добралась снова до Флешмоба-2011. На этот раз — Пелевин «Затворник и Шестипалый». Хочется поблагодарить telans : сама бы я до Пелевина не добралась бы снова, пожалуй, никогда.
    Повесть с первых страниц вынесла мне мозг, потому как я решила, что она - фантастика, и это было неожиданно. Я как-то морально настроилась на что-то такое сугубо реалистичное, о жизни. (В общем-то, в итоге, как оказалось, правильно я настроилась). А тут восьмигранный мир, Стена Мира, социум. Очень смахивает на какое-то мрачное будущее коммунистически-деспотического уклада. «О дивный мир» сразу вспомнился.
    В итоге - повесть роскошная и совершенно неожиданная. Буду перечитывать.