Рецензия ohmel на книгу — Виктора Пелевина «Синий фонарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Синий фонарь»

ohmel

Признаюсь сразу - мне нравится Пелевин. Поэтому ни о какой объективности речи не идет, никаких сравнительных анализов не будет.
Вторая часть признания состоит в том, что Пелевин мне нравится давно. Не скажу, что читаю его запоем, что жду выхода каждой его новой книги, чтобы быть в первых рядах прочитавших, но если уж мы - я и пелевинский текст - совпадаем во времени и пространстве, то удовольствие от чтения я гарантированно получаю.
Да, мой испорченный филфаком литературный вкус просто пищит о восторга от количества и качества символов и аллюзий на единицу нарратива. Да, психоделические герои пелевинской прозы дают пищу для построения собственных теорий - с чего они такие помешанные. Да, в текст ныряешь сразу и потом еще долго ходишь под впечатлением, доходя до четвертых - восьмых - сто двадцать пятых слоев, которые уже не у автора, а у тебя ассоциируются с тем или иным образом, который зацепил в книге.
Мне всегда казалось, что сборники - это не мое, что тексты в них засовывают, как мясо в солянку - всего и побольше, чтобы объем собрать. Но Пелевин таки изменил мое представление. Мне понравилось.
Да, это та самая солянка, которая иногда пугает. Но здесь нет провального и гениального в одном флаконе. Что-то более удачно, что-то, надо признать, - менее. Что-то пойдет и у "неподготовленного читателя", а где-то метафоричный символизм зашкаливает.
Не буду писать о каждом произведении - их достаточно много, все они выложены на официальном сайте писателя - http://pelevin.nov.ru (там, кстати, и аудио версии есть), могу только сказать, что если вам кажется, что Пелевин вам не нравится, попробуйте прочитать "Затворник и шестипалый" и вы измените об этом писателе свое мнение:-)

31 января 2016