Рецензия kaa_udav на книгу — Виктора Пелевина «Омон Ра» — MyBook

Отзыв на книгу «Омон Ра»

kaa_udav

"Омон Ра" не похожа на другие книги Пелевина, что я читала. Мифологическая составляющая здесь несомненно есть, но она сведена до минимума.
На передовую же выходит фантастическая часть истории. Хотя кто-то наверняка сможет посчитать ее вполне правдоподобной...

Омон Кривомазов, обычный советский ребенок (в последствии, подросток и юноша) мечтает о полета в космос. Эта идея становится основой его жизни и определяет дальнейшую судьбу.
В СССР покорение космоса было одной из первостепенных задач, и Омону повезло (ну, или не очень) принять в этом непосредственное участие.

Но мечты мечтами, а реальность порой оказывается слишком жестокой. И в любой момент может оказаться, что вся наша жизнь - один большой обман. "Омон Ра" была для меня именно об этом этом.
Сквозь все повествование тонкой нитью проглядывается ирония автора. Его видение великих открытий Советского Союза далеко от принятых норм.
Его персонажи, как заведено у классиков, носят говорящие фамилии. Они аллегоричны и гиперболезироны, однако это довольно собирательные образы, хорошо узнаваемые многими из нас.

Сюжет интересный, финал меня поразил. За всей этой историей мне увиделась некая горечь, перемешанную с разочарованием.
Не берусь судить, насколько много в книге выдумки и сколько правды.
Скажу лишь, что произведение сильное, интересное, легко читается и наводит на определенные размышления - о мечтах и поступках, о верности себе и государству, о лжи и о чести.

28 апреля 2019