angelofmusic

Чекисты и масоны. Одни - закрытая организация со строгим уставом и множеством тайн, на совести которой миллионы жизней, вторые - масоны.

Взгляд на Пелевина как на сюрреалиста заставляет недооценивать его вклад в создание былинной русской современной мифологии. Взяв за основу собрание наиболее модных интернет-мемов, Пелевин создал эпическую сагу о семье Можайских, которая своими шкурами (в буквальном смысле) служит отечеству. У кого-то вся шкура лишь оболочка вокруг пустоты с небольшим количеством устоявшихся фраз, шумом и глупостью своей веселящих Величайшего и Мельчайшего Князя, а у кого-то шкура скрывает одновременно свет электрической лампочки Ильича и секрет пришествия Бога на Землю, который принесёт любовь всем своим созданиям.

Противостояние двух стран обернётся космической враждой двух рас - рептилоидной и чертёштошной, каждая из которых соревнуется в собственной демоничности. Побрызгав на себя модным одеколоном, Кримпай Можайский - любитель симпатичных мальчиков, отправляется к праотцам, после чего, узнав в чёрной праотцовой пустоте нечто особо интересное о своём чешуеногом боге, возлюбит вместо мальчиков русские берёзки. В самом физиологическом из всех возможных вариантов. Маркиан Можайский, допившийся до чертей, едва не станет первопроходцем русского космизма, поймёт, зачем так необходимо, чтобы каждое изобретение, включая пресловутую родину слонов, должно быть первым-напервым именно у нас, а не в рептилообразной Америке, постигнет тайную суть феминизма и узнает, что Бог - это золотая рыбка. Мафусаил Можайский, присылающий в НКВД отчёты из странного Храмлагеря на Новой Земле, станет когда-то живой книгой, открывающей тайны Вселенной, да ещё и заложит основу блатного карго-культа воров в законе, несущего в себе черты гораздо более глубокого знания. А громадный глаз-вселенная смотрит в сам себя и осознаёт себя через себя же, отвечая давней азиатской метафоре бога, созерцающего свой пуп. Иногда глаз моргает. Тогда на месте миллиарда вселенных возникнет столько же.

Как всегда у Пелевина, метафоры носят буквальный характер и только их избитость заставляет не видеть их истинного смысла. Создав стройные миры, не один, а несколько, от материалистического мира Мамоны (такого атеиста, что он отрицает даже сам себя) до мира, где Божественная Любовь забросит Землю, потому что она Ей надоела, Пелевин насытил информационное (одно из самых распространённых слов в книге) поле дополнительными образами. В большом количестве связей между предметами казалось бы разными, каждый сможет найти новый тезаурус, новую образность для создания новой мифологии, нового пантеона, к которому предрасположен тот креативный суп идей, каким сейчас является российское общество, сегодня, как и многие столетия подряд, представляющее собой противостояние между либералами и ватой (и теми, кто совмещает в себе сразу оба аспекта, искупая двуличность мыслями о гармонии).

Как и всегда, книга Пелевина - это камень. Камень, который упал в этот идейный суп, где никто, поварившись достаточно, уже не может точно про себя сказать - курочка (петушок) он или лавровый лист. Брызги от этого камня, крики о том, что кого-то обязательно бы обварило или ещё обварит от разлетевшегося кипятка или поднявшейся пены. Потом пойдут круги на поверхности, где каждый в соответствии со своим пониманием даст прогноз, как разойдутся эти круги, что имел в виду автор и хорошо ли это для нас (любого из "нас", кто займётся гаданием по мистическому символу окружности), как и землетрясение в Гондурасе вперемешку с необеспеченностью доллара золотым запасом. Ещё немного информации, ещё немного энтропии. А погремушки из пустоты и фраз так и продолжают греметь где-то на холодных полях под чёрным, заложенным тучами небом, в своей непрерывной пустоте повторяя, что нет ничего более безумного, чем этот мир, созданный Котовским, который так и не прекратил баловаться кокаином.

red_star

Взбрыкнул Виктор Олегович, решил тряхнуть стариной. После такого плавного, меланхоличного Смотрителя попытался он войти в ту реку, в которой когда-то ловил ох каких больших рыб.

Опыт смешанный и потому скорее негативный. Трудно подняться до тех высот, где ты некогда парил. Но проблески, такие жгучие проблески случаются, отогревая замерзшую душу.

Плюньте на сюжет, он, as usual, рудиментарен, не нужен и плетется где-то позади. Пригоршни метких, разоружающих цитат, глубокое понимание диалектики и огромные знания – вот что показывает нам Виктор Олегович.

Он действительно хорошо разбирается и в политологии, и в экономике, что для писателя непривычно. Писатель в специальных темах обычно не очень далеко на эволюционной линейке отстоит от журналиста, т.е. плавает и ошибается (все мы помним классическое падение стремительным домкратом). Здесь же мы видим глубокое погружение в тему.

Но видим ли? В который раз я ловлю себя на мысли, что Пелевин сродни «Зеркалу» Тарковского. Ибо он вроде бы есть, вроде бы занимает позицию, но одновременно его и нет. А свою же позицию он на соседней странице так грубо и площадно высмеивает, что ты остаешься в недоумении – где же его мысли?

Собственно, в который раз Пелевин поет свою диалектическую песню. Если раньше принципиальную двойственность жизни он рассматривал через «гламур» и «дискурс», то теперь им на смену пришли «цивилизация» и «вата». Собственно изменились только ярлыки.

Одного я не знаю – как называется тот доведенный до блеска (медного, как надраенные части судна) прием, при котором автор сначала раскрывает нам содержание какого-то события, а потом медленно и методично рассказывает нам о нем от лица некоего официального историографа или исследователя? Достигается просто невероятный комический эффект, так как второй рассказчик пользуется штампами и стереотипами, что приводит к полнейшей потере смысла и забавному преломлению самих штампов и стереотипов (достаточно вспомнить ураганный цикл "Память огненных лет"). Вот и в этой книге этот прием чертовски удался в главах про высылку масонов на Крайний Север.

В остальном довольно серо. Надо было ограничиться тремя частями, обойтись без четвертой, тогда эффект был бы сильнее.

Отдельное спасибо за намеки на «Озимандию» Шелли и Золотого жука По, я наконец-то их прочитал, чтобы понимать аллюзии.

LadaVa

Идеальная рецензия на Пелевина была бы написана матом.
    И, читая ее, мы рыдали бы от счастья и осознания, что вот прямо сейчас, прямо вот за этими буквами нам открылась какая-то окончательная правда о жизни и литературе, о чекистах и масонах, о нас самих.
    И свет истины, как свет Лампы сиял бы нам так ярко, и все-все стало бы окончательно понятно.
    А потом мы бы опять проснулись в свое мутное, бездуховное настоящее.
    Эх, Виктор Олегыч...
    Читая самую фантастическую, самую гротескную, самую забойную страницу Пелевина, я верю в ее подлинность больше, чем в документальную прозу. Я давно научилась считывать структуру художественного текста и стилистические изыски. Всяческие "раскачивания по эмоциям" вызывают эмоциональную брезгливость давно. Всякая "актуальность" заставляет морщиться. "Вкусным текстом" прямо тошнит иногда. Но, чёрт побери, Пелевин вызывает только ощущение подлинности.
    И уже фейсбук ты откроешь по-другому. И статьи финансовых аналитиков прочтешь с другим чувством. И уже глядя на милые интеллигентные лица на экране будешь искать отражение мужского члена в их глазах.
    Вам ведь тоже казалось, что финансовый аналитик Кримпай умнее чекиста Капустина, да?
    Солнышки мои, побеждает не тот, кто умнее.

DmitrijTelegin

Круто !!!!!!!!! НА ВЫСОТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Особый юмор и мир Виктора Пелевина ,реальность бытия ,мистификация с двумя мирами главного героя,простой язык изложения ,читается на одном дыхании!!!! прочитал за 2 дня ....................))))))))))))))
    Мне очень нравиться этот автор Пелевин !!!!!!!!!!!!
    Очень порадовал !!!!!!!!!!!!!!
    Я сам был трейдером и торговал на дядю, но потом контора развалилась, а клиенты ушли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Да кстати главный герой гей ,я не гомофоб но это бля... Россия какова фига Пелевин ?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А также упоминается и про церковь и о многом другом ,то есть книга заставляет задуматься!!! В общем книга получилась интересная и актуальная !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

козлы не дали почитать книгу на половине текста " Вы прочитали книгу"
    Вот такая конспирологическая ХУSПА.
    Читать обязательно, всем кто по некоторым причинам читает редко, это подарок. Вот к примеру смотрите вы фильм дома и проматываете мышкой всё что вам не интересно, и это нормально. С книгами Виктора Олеговича этот фокус не проходит, спасибо автору за его цинично конъюнктурный юмор, и фирменный полу надменный слог.