«Краткая история пэйнтбола в Москве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Краткая история пэйнтбола в Москве»

Iry

Борясь с пелевинской "Generation П", по совету друга отвлеклась на этот небольшой рассказ. Спокойные рассуждения о том, как можно избежать кровавых разборок в бандитской среде. По-моему, отличная идея :) Несмотря на многообещающую концовку. Такой Пелевин нравится мне куда больше, чем тот, что написал "Чапаева и пустоту" и "Generation П".

И все же я никак не определюсь, мой он писатель или все же нет.

23 ноября 2012

sq

Очень пелевинский рассказ со всеми характерными плюсами и минусами.
Среди плюсов: оригинальная идея, живой русский язык с удачно изобретёнными словечками, занимательный сюжет и прочее, за что я Пелевина люблю.

И минусы всё те же, за которые Пелевина не люблю: политика и злободневность.
Пашу Мерседеса хорошо помню. Это была очень яркая личность. Если кому-то не лень, можно найти в интернете Павла Грачёва. Я не буду. Как говорится "умерла так умерла", тем более что он, кажется, и правда умер прежде времени. Незачем тревожить его прах.
"Большая восьмёрка" и сегодня ещё жива, хотя без интернет-помощи сегодня не назову страны, в неё входящие. А уж выражение "семёрка с половиной" кануло в Лету безвозвратно.
"Идейный Сосковец криминального мира" -- загадка посложнее. Был какой-то Сосковец. Олег Николаевич, кажется. Думаю, кроме профессиональных политологов, его вряд ли кто сегодня вспомнит.
А уж "Междуляшкисов и Лупояновых" и в интернете фиг найдёшь. Их настояще имена давно забыты. И навсегда.

Нет, не пишет Пелевин нетленку. И удачные словечки получаются от этого одноразовыми. А могли бы и русский язык обогатить, если б не шли в комплекте со всем этим тленом, чепухой и томлением духа.

Ну и странный эпизод: юная подруга Кобзаря работает в "салоне-имиджмахерской". Не верю. Не может подруга криминального авторитета где-то работать. Не для того она предназначена.

Короче говоря, прочитал я этот рассказ случайно. Но совершенно закономерно убедился в очередной раз: не хочу больше Пелевина.

7 февраля 2019

Dima Rabota