Рецензия augustin_blade на книгу — Виктора Пелевина «ДПП (НН) (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «ДПП (НН) (сборник)»

augustin_blade

Я как тот самый Пикачу на фоне танка и тьмы обложки, плачу горючими слезами. Потому что стоит мне только подумать, что дядя Витя Пелевин молодец, как мне в руки попадается что-то еще из его произведений, и я опять теряюсь в дремучем лесу. Конечно, действительно стоило не читать ДПП(НН), а именно что слушать, потому что под вышивание, копание грядок, очистку забора на даче от ржавчины такое идет на "ура" с салютом. Но нет, меня дернуло именно что прихватить в библиотеке по давно сложившейся традиции. Тони молодец, что тут уж говорить.

Первое - это перечитанные "Числа", которые перечитанными не получили от меня амнистии, что называется, не торкнуло в первый раз, во второй точно не торкнет. Та самая ситуация, когда главный герой настолько не айс, что портит для меня весь замес истории. Второе - все остальное, что включено в сборник, остальное было хорошо, но все те же "Числа" подпортили впечатление на старте и, как говорится, осадок остался. Обычно у каждой составляющей каждого сборника Пелевина есть то, что объединяет их в единое целое - атмосфера, идея, псевдоидея, рассуждения о мире и бытии нашем смертном. Но в ДПП(НН) это общее так и осталось для меня неизведанным, покрытым туманом из кусочков пенопласта и дыма печных труб. Как итог - дядя Витя молодец, но далеко не всегда. Будем надеяться, что по-прежнему будет чаще молодец, чем нет, иначе это совсем грустная действительность.

13 апреля 2013