skyeng2018

Рецензии и отзывы на Ананасная вода для прекрасной дамы (сборник)

SALNIKOF

Всё те же старые пелевенские религиозно - социально - политические примочки, скука ужасная.

Настроение было
    Напрасная,
    Вот такая "Вода
    ананасная"!

platinavi

Это всего вторая моя книга Пелевина и надо сказать он крайне однообразный, даже не смотря на то, что предыдущая книга была романом, а эта сборником из четырех рассказов (что оказалось для меня большой неожиданностью - я была уверена, что это тоже роман). Он немного через чур налегает на 90-ые и политику, разглагольствует как 50-летний скучающий несостоявшийся ноывй русский, но... Я знаю пару мужчин за 30, которые говорят и рассуждают один в один как Пелевин, и с ними очень интересно общаться. Вроде бы одно и тоже и всегда заранее предугадано, но это чувство юмора! Только эти пару мужчин и Пелевин умеют меня так позабавить и рассмешить. Мне ну очень понравился рассказ Операция «Burning Вush» - это настоящая научная фантастика с юморком в стиле Пелевина, вот ради такого я и взяла его книгу, Зенитные кодексы Аль-Эфесби и Тхаги чуть похуже, но тоже весьма идейно и захватывающе, Созерцатель тени - это уже чистая его философия с созерцательной наркоманией, а Отель хороших воплощений какая-то уже вообще слабоватая.
    Подряд читать Пелевина бессмысленно и скучно, но как только я соскучусь по его юмору и упоротой фантастике - сразу же ухвачусь, у меня еще 5 книг на руках.

yrimono

Не знаю, кто как, я стараюсь ничего не ждать - ни от фильмов, ни от книжек - вот люди ждут чего-то и потом "обламываются", а ведь произведение может быть отнюдь не плохим, просто не соответствующим их ожиданиям. Почему так происходит, понятно: такова рыночная экономика - отношение ко всему у людей потребительское, как к продукту, который они собираются потребить; а кому улыбается перспектива в бутылке с пивной этикеткой обнаружить водку или, хуже того, лимонад?! Не смотря на существование подобной тенденции, лично я стараюсь разделять материальные и нематериальные продукты и для каждого случая использовать соответствующее отношение. Тем не менее, если бы меня спросили, чего я жду от книг Пелевина, то я мог бы, например, ответить, что это три вещи (или составляющие) - это актуальность, интеллектуальность и метафизика! Что же можно сказать об "Ананасной воде" на этот счёт? Все три ингредиента на месте, так что прошу любить и жаловать (или же потреблять).
    Если начистоту, то я какое-то время колебался в оценке между "нейтрально" и "понравилось", но всё-таки остановился на последнем. Как ни крути, не смотря на наличие некоторой затянутости и определённую идейную заезженность, читать было чаще всего интересно! Конечно, Виктор Пелевин - это раскрученный бренд на рынке современной отечественной литературы; разумеется, он местами грубоват и может рассуждать на теософско-метафизические темы языком бульварных торговок и жлобов; его "философия" - это всё та же заварная каша из религиозно-мистических учений народов мира. Ну, и что, чего вы ждали-то? Я вот, к примеру, чего ждал, то и получил. И остался вполне доволен, чего и вам желаю.

augustin_blade

Вкрадчивый вопрос «на чем вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте».
    Когда эпоха первоначального накопления вступила в фазу нестабильного загнивания, а Олег завязал с веществами и овладел матчастью, он стал отвечать, что от сотворения мира сохраняет абсолютную неподвижность, а его кажущиеся перемещения в пространстве — галлюцинация наблюдателя, и вот на этом самом он и ездит.
    К тридцати пяти годам он настолько потерял к людям интерес и доверие, что стал говорить просто: «машины нет».

Иногда у меня бывает настроение определенного толка – и я иду в библиотеку-книжный и беру в руки Пелевина. Каждый раз я рада видеть этот слог, эту метафизику бытия через край – когда понимаешь, что если серьезно и капитально задумаешься о том что тебе такие грибы и не снились, что и как хотел показать автор, то крыша определенно поедет.

Как итог - этот сборник не стал открытием, он построен в классической для Пелевина форме. Как и в случае с П5 , все начинается очень здорово, затем составляющие начинают потихоньку меркнуть, сливаясь в единый поток пелевинской философии, а финальная часть заставляет задуматься над злободневностью прочитанного. Тема разговоров Бога с Джорджем Бушем – это пять.

ZlataMirra

Пелевин - ну что с него взять. Да и с меня тоже, собственно говоря. Мы с Пелевиным не совпадаем, так уж вышло, извиняйте, граждане читатели.
    И вот я снова грустно взираю на отвратительную (как и всегда со времен "Священной книги..." ) обложку.
    Когда я была извращенным и искушенным в плане литературы подростком,в нашем классе не читать Пелевина считалось невежеством, но прочитав не любить - это приравнивалось к государственной измене. Мне же еще после "Омона Ра" не то что продолжать читать - продолжать печатать такую оголтелую показательно-несогласную херню казалось жутчайшей нелепостью.
    Но я все же читала (врага надо знать в лицо) а потом проводила долгие дискуссионные беседы с ярыми почитателями, доказывая дураку что он дурак.
    Теперь я хладнокровно отношусь и к Пелевину, и к тому что он пишет, и к людям, которые готовы его защищать. В конце концов сама я читаю вообще все подряд не собираясь отчитываться за излишнюю попсовость или наоборот "интеллектуальность" той или иной прочитанной мной книги.
    Но вот решила освежить память о столь нелюбимом мной ранее авторе и посмотреть что ж он там еще сотворил и возможно ли что я ошибалась в нем.

Неа.
    Не ошибалась. Пелевин такой, каким я помню его, и каким я его не люблю. Все такое мелкое, такое наигранное и, черт побери, глупое, вся эта псевдофилософия в духе очень пьяного хуана карлоса, и всегда ловко недораскрытые карты(типа я старался но все эти гадкие *** наступили на горло моей песне) и попытки посвятить читателя в интеллектуалы.
    Дух свободы, так воспеваемый поклонниками домашне-подковерной революционности сего автора, на мой взгляд консервирован и разлит в маленькие бутылочки просто для того, чтобы можно было лицезреть Борца с Системой.
    Наш массовик-затейник фонтанирует штампами, общественность заливается криками "Браво!", я удаляюсь со сцены. Спасибо за внимание.

Бред, автор явно сидит на тяжолой наркоте!!!