SALNIKOF

Всё те же старые пелевенские религиозно - социально - политические примочки, скука ужасная.

Настроение было
    Напрасная,
    Вот такая "Вода
    ананасная"!

Empty

Внимание!! Присутствует нецензурная лексика!

Burning Bush
      Может, всё было и не так, но почему-то мне кажется, что однажды в кармане Пелевина зазвонил телефон:

-- Алло? Виктор Олегович?.. Это Вася из Эксмо беспокоит.. Да, да... Ага.. Витёк, я чё звоню... Тут такое дело.. У тебя же скоро фильмец выходит... Да знаю я, знаю... Я не о том... Неплохо бы в догонку продолжение дать, а? Пипл кино посмотрит, ему понравится, мы ещё раз "GП" издадим... Ага, а в нагрузку, отдельным томом -- продолжение, а? Никак?.. Да, сюжетно законченное... Угу... Да знаю я, что ты не Акунин... Ну хорошо, тогда не продолжение, а просто в духе.. Ага... Только никаких насекомых и чапаевых. Мальчик-нищеброд, бла-бла-бла, необычный талант на службе ФСБ или там СМЕРШа какого... Хай-тек засекреченный, манипуляции сознанием, религия, то-сё... Только смотри, давай без шумерских культов и тибетских монахов, чё-нить попроще, попонятнее... О! Да, вариант... И наркотиков побольше, это нравится... Высокую политику, ага... Только смотри, Путин -- не Ельцин, поаккуратнее... Так что про Россию... Ну ты понял. Хорошо. За неделю забацаешь? Не, месяц много.. Ну, ты пиши, я тебя наберу через пару дней.. Ага, давай.

С поставленной задачей Пелевин справился на твёрдое "пять". От себя только добавлю, что, прямо говоря, схематичными героями, как в "GП", тут и не пахнет. Всего три действующих лица, и каждое -- яркая и объёмная личность. "Говорящие" имена: Шмыга, Добросвет, Левитан... Забавно рассмотрен еврейский вопрос. Абсолютно нелогичная (но в случае с Пелевиным -- это только плюс) прямая ссылка на "GП" в конце... Рассказа? Да, на повесть не тянет.

Зенитные кодексы Аль-Эфесби
       Почти стопроцентная научная фантастика. WikiLeaks, боевые дроны, искусственный интеллект, проходящий тест Тьюринга и нанотехнологии нейросети делают рассказ очень современным. Разность культур -- ближневосточной, русской, американской, при чём последняя, как всегда, не в почёте. (Вообще, в первых двух рассказах автор дико гонит на Пиндостан, в частности, на ток-шоу и американский католицизм). Зашкаливающий уровень иронии. Дикий ржач вызвала лекция из курса «Основы криптодискурса». Не удержусь от цитирования домашнего задания:

Вы присутствуете на разгоне несанкционированного митинга в Москве. К вам обращается находящийся там же депутат Европарламента с просьбой прокомментировать ограничение вашей свободы, свидетелем которого он стал. У вас возникает следующий ответ на сущностном уровне:

«Мою, блять, свободу ограничивают не мусора, которые раз в месяц приезжают сюда, чтобы перед десятью телекамерами свинтить на два часа трех евреев и одного гомосека, которые с этого живут, а как раз ваш ебаный Европарламент, из-за которого мне нужно как последнему хуесосу неделями собирать бумажки для визы, а потом сидеть три часа в очереди, где негде поссать, зато играет Вивальди, чтобы инвестировать свои же кровные евро, с которыми, кстати, завтра вообще хуй знаетчто будет, в ваших жирных греков и потных итальянцев - да пошли вы нахуй со своими балтийскими шпротоебами и польскими едоками картофеля, а я лучше отвезу свои денежки в Бразилию или Гонконг,или куда-нибудь еще, где мне не будут на входе ссать в рожу, понятно?»

Задание: переведите на геополитический, убрав элементы hate speech. Зачитайте с лицемерной улыбкой.

Созерцатель тени
       Внезапно... Пародия... Пелевина. На Пелевина. Привычная для автора тема русских неофитов, постигающих тонкости оккультного востока в совершенно другом разрезе. Весело...

Тхаги
      Рассказ перекликается с предыдущим. В сущности, он построен на забавном совпадении образа богини Кали с известными изображении женщины с мечом. Из других лулзов:

...когда я прочел, что единственным автомобилем, которым торгует салон, является «Лада-Калина», все стало совершенно ясно. Ведь эту таратайку никто в своем уме не назовет «шикарной машиной», такое только с оккультной целью можно… Послать сигнал в пространство. Единственный смысл в существовании этого драндулета - скрытое в его названии имя богини Смерти.

Неплохо, но финал, к сожалению, предсказуем с пяти первых минут прослушивания.

Отель хороших воплощений
       Вот зачем? Вот зачем было это включать в, в общем-то, неплохой сборник? Рассказ вписывается в него, как МакДональдс в панораму Гранд-каньона. Чтобы расширить читательскую аудиторию путём привлечения девочек 17-20 лет? Слюнеточивое разжевывание солипсизма до состояние пюре с игрой на эмоциях а-ля "птичку жалко"? Фу, блин, весь кайф поломал...

В итоге
      В итоге имеем очень неплохой, как на мой взгляд, сборник, чуток, как я уже говорил, подпорченный последним рассказом. Но, повторяю, это всего лишь моё личное мнение. Рассказы проигрывают в сравнении с "затворником и Шестипалым", "Фокус-группой" или моим любимым "Жизнь и приключения сарая Номер XII", но для ценителей творчества автора вполне интересны. Начинать с них знакомство с ПВО не советовал бы.
       И вот ещё что. В каждом (проверял) рассказе фигурирует мистический треугольник, как воплощение божественного абсолюта. Зачем? Не понял, меня это, если честно, маленько раздражало.

platinavi

Это всего вторая моя книга Пелевина и надо сказать он крайне однообразный, даже не смотря на то, что предыдущая книга была романом, а эта сборником из четырех рассказов (что оказалось для меня большой неожиданностью - я была уверена, что это тоже роман). Он немного через чур налегает на 90-ые и политику, разглагольствует как 50-летний скучающий несостоявшийся ноывй русский, но... Я знаю пару мужчин за 30, которые говорят и рассуждают один в один как Пелевин, и с ними очень интересно общаться. Вроде бы одно и тоже и всегда заранее предугадано, но это чувство юмора! Только эти пару мужчин и Пелевин умеют меня так позабавить и рассмешить. Мне ну очень понравился рассказ Операция «Burning Вush» - это настоящая научная фантастика с юморком в стиле Пелевина, вот ради такого я и взяла его книгу, Зенитные кодексы Аль-Эфесби и Тхаги чуть похуже, но тоже весьма идейно и захватывающе, Созерцатель тени - это уже чистая его философия с созерцательной наркоманией, а Отель хороших воплощений какая-то уже вообще слабоватая.
    Подряд читать Пелевина бессмысленно и скучно, но как только я соскучусь по его юмору и упоротой фантастике - сразу же ухвачусь, у меня еще 5 книг на руках.

yrimono

Не знаю, кто как, я стараюсь ничего не ждать - ни от фильмов, ни от книжек - вот люди ждут чего-то и потом "обламываются", а ведь произведение может быть отнюдь не плохим, просто не соответствующим их ожиданиям. Почему так происходит, понятно: такова рыночная экономика - отношение ко всему у людей потребительское, как к продукту, который они собираются потребить; а кому улыбается перспектива в бутылке с пивной этикеткой обнаружить водку или, хуже того, лимонад?! Не смотря на существование подобной тенденции, лично я стараюсь разделять материальные и нематериальные продукты и для каждого случая использовать соответствующее отношение. Тем не менее, если бы меня спросили, чего я жду от книг Пелевина, то я мог бы, например, ответить, что это три вещи (или составляющие) - это актуальность, интеллектуальность и метафизика! Что же можно сказать об "Ананасной воде" на этот счёт? Все три ингредиента на месте, так что прошу любить и жаловать (или же потреблять).
    Если начистоту, то я какое-то время колебался в оценке между "нейтрально" и "понравилось", но всё-таки остановился на последнем. Как ни крути, не смотря на наличие некоторой затянутости и определённую идейную заезженность, читать было чаще всего интересно! Конечно, Виктор Пелевин - это раскрученный бренд на рынке современной отечественной литературы; разумеется, он местами грубоват и может рассуждать на теософско-метафизические темы языком бульварных торговок и жлобов; его "философия" - это всё та же заварная каша из религиозно-мистических учений народов мира. Ну, и что, чего вы ждали-то? Я вот, к примеру, чего ждал, то и получил. И остался вполне доволен, чего и вам желаю.

augustin_blade

Вкрадчивый вопрос «на чем вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте».
    Когда эпоха первоначального накопления вступила в фазу нестабильного загнивания, а Олег завязал с веществами и овладел матчастью, он стал отвечать, что от сотворения мира сохраняет абсолютную неподвижность, а его кажущиеся перемещения в пространстве — галлюцинация наблюдателя, и вот на этом самом он и ездит.
    К тридцати пяти годам он настолько потерял к людям интерес и доверие, что стал говорить просто: «машины нет».

Иногда у меня бывает настроение определенного толка – и я иду в библиотеку-книжный и беру в руки Пелевина. Каждый раз я рада видеть этот слог, эту метафизику бытия через край – когда понимаешь, что если серьезно и капитально задумаешься о том что тебе такие грибы и не снились, что и как хотел показать автор, то крыша определенно поедет.

Как итог - этот сборник не стал открытием, он построен в классической для Пелевина форме. Как и в случае с П5 , все начинается очень здорово, затем составляющие начинают потихоньку меркнуть, сливаясь в единый поток пелевинской философии, а финальная часть заставляет задуматься над злободневностью прочитанного. Тема разговоров Бога с Джорджем Бушем – это пять.

Бред, автор явно сидит на тяжолой наркоте!!!