Рецензия TibetanFox на книгу — Виктора Пелевина «Empire V / Ампир В» — MyBook

Отзыв на книгу «Empire V / Ампир В»

TibetanFox

Ещё один маленький шажок к определению той точки невозврата, когда Пелевин для меня стал уже не торт. Тут он определённо не торт, и я об этом догадывалась заранее, но умные-преумные люди сказали мне, что роман связан с "Бэтманом Аполло", а я хотела прочитать его, и вот, как всегда, начала с предварительных ласок. Ласки не удались и разбежались по норкам. Норки расстроились и разбежались по лесам.

Не особенно много я тут скажу, возрадуйтесь. Книгу будет интересно прочитать тем, кто хочет прослушать телегу про гламур и дискурс, а заодно понять, почему так популярны вампиры. Впрочем, с этим в своё время прекрасно справился Сергей Лукьяненко в интервью, данном Дмитрию Быкову:

– Рискну предположить, что просто вампир – главный герой эпохи консюмеризма, или гламура, как она у нас называется. Он удовлетворяет двум главным условиям: во-первых, всегда прекрасно выглядит – он же вечно молод, никаких морщин, всегда красавец и т.д. А во-вторых, он ничего не производит и непрерывно потребляет. Это такая воплощенная пустота, поглощающая все. Лучший символ эпохи.

Дмитрий Быков СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО: ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ – ВАМПИР // "Собеседник", №17, 12 мая 2010 года

Мне кажется, этой цитатой Лукьяненко выразил всё, что я могла бы сказать в своём отзыве. И да будет так.

30 января 2015