Рецензия Gwirith на книгу — Ильи Новака «Пила судьбы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пила судьбы»

Gwirith

Очень интересный сборник фэнтези. В ней каждый найдет историю на свой вкус.
22 истории поделены на тематики. Таким образом, можно выбирать не только по авторам (кстати, для меня все авторы оказались неизвестными), но и по теме. Хочешь про домовых читай, а хочешь про волшебников. Считаю это огромным плюсом для сборника.
По наполнению, практически все рассказы хороши. Если, писатели были только в начале своего творчества на тот момент, то для многих это был достойный старт. Некоторым не хватило опыта, но подача и сюжет очень бодро и интересно развивались. Единичные истории вызвали недоумение (но возможно только у меня). Вот, например, история Валерии Вербининой «Зеркало неба и земли» вольный пересказ по памяти "Тристана и Изольды". С одной стороны человек старался, а с другой получился микс разных штампов на базе классической литературы. Или рассказ Андрея Уланова «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"», абсолютно недоделанное произведение. Правда оно входит в цикл и похоже на главу романа, а не отдельный рассказ.
Больше претензий к сборнику не имею. Остальные авторы порадовали рассказами, приятным слогом и относительной гармоничностью повествования. Некоторые даже умудрились вложить философский смысл в такие маленькие произведения.
Сборник рекомендую всем. С его отдельных рассказов можно начать знакомство с жанром фентези, не все сразу могут читать 300-400 страниц фэнтезийной книги, а так можно составить общее впечатление.

29 декабря 2016