«Труженики моря» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Мари Гюго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Труженики моря»

Anastasia_JennyloveJesus

Гюго. Снова эта смесь восхитительного томительного ожидания в лирических описаниях и философских размышлениях и острого, захватывающего сюжета. Сплетаясь воедино, это создаёт совершенно пленительную картину. Полное ощущение, что и сам побывал там, на Нормандских островах - и хочется воплотить это в реальности. Наверное, в этом и заключается истинное мастерство автора - умение влюблять в то, о чём пишешь. Что касается морали и сюжета... Герой очень напомнил мне Жана Вальжана из "Отверженных" - непонятый людьми, вынужденный жить в одиночестве, удивительно сильный духом и способный на нечеловеческую жертвенность. Некий идеал, святой во плоти. Особенно концовка - как это в духе Гюго, провести героя через все эти безумные испытания, и вместо награды заставить подарить своё счастье другим, ничем не заслужившим его людям. Полная самоотверженность, непонятная обычному человеку. Впрочем, подобный исход был ясен с самого начала - парой тонких намёков автор даёт понять любому мало-мальски проницательному читателю, что ждёт в конце. Награда за труд? Возможна ли она, если в противопоставление идёт чужая любовь? Любовь Гюго всегда ставит выше. Некая иерархия от Гюго - упорство, усилия, труд, - но выше - красота, ещё выше - любовь. На вершине всего стоит то самое самоотречение во имя других, некая параллель с Иисусом. Как бы возносит героя, как ангела, над этим миром. Любовь - высшее, что доступно земным, самоотречение же достойно вознесения на небеса. Сюжет необычен ещё и тем, что это тот редкий случай, когда читатель не на стороне влюблённых, а на стороне долга. Редкий случай, когда влюблённых хочется разлучить - но, увы! Это было бы слишком реалистично для такой красивой истории.

6 июля 2016

vicious_virtue

Бесконечные описания города Гюго не так утомляют, как главы и главы морской природы. Я нежно люблю все эти Парижи с высоты птичьего полета, Конвенты, тюрьмы, но сто страниц на два торчащих из воды рифа...

Первые десять процентов книги представляют собой путеводитель/справку по Гернси, Джерси и мелочи вокруг. Ведь вы всегда хотели знать, какие лютики растут на Джерси, а какие - на Гернси? Нет? Все равно узнаете. Сюжет? Какой сюжет? О нем Гюго начинает вспоминать сильно позже, какую бы то ни было силу он набирает едва ли раньше середины книги. И, честно говоря, ничем особенным он похвастаться не может.

Есть ГГ Жильят, и есть шестеренки в сюжете. Главная, конечно, Дурында, то есть Дюранда, которую называют Дерюшеттой, чтобы не путать с дядиным пароходиком, который он окрестил просто Дюрандой. Дерюшетте, то есть Дюранде-1, то есть Дурынде, достаются ангельские внешность, наивность, которая на самом деле поразительная тупость и неумение смотреть на шаг вперед, а также та еще самоуверенность. Впрочем, это все неважно, Жильят и таких не видел. Какая глубокая внутренняя жизнь привлекла к ней красавца священника Джоэ-Эбенезера, уж не знаю... Легкие они оба, как Полина и доктор Бреттон.

Впрочем, я все ворчу, потому что ангелы Гюго удаются плохо, что дети, что девушки, и язык при их описании у него чуть не скатывается до пошлого сюсюканья. При всей моей любви. Надо поискать настоящих девушек и женщин в Отверженных, которых я помню плохо. В других не нахожу(

В любом случае, это все не так важно и вообще нужно, только чтобы Гюго нашел канву для главной части романа - битве Жильята с Дуврами. Битва эта круче Аустерлица и Ватерлоо; мне становилось стыдно, что я, лежа на кроватке, нахожу трудным чтение того, как Жильят пароход с гибельных скал ручками снимал. Два месяца. Overly manly man. Жаль только, не нашлось ему места кроме как на том кресле. После всего, что произошло? Я понимаю замысел, но, Жильят, надо знать себе цену(

Немного смягчают переходы от Дерюшеттиных платьиц к борьбе Жильята другие жители островов. Они занятные, специфические. Месс Летьери чудесен, особенно когда Жильят сообщает ему, что вынужден отказаться от своей мечты. "Так это вы ради моих красивых глаз серенады пели?" Отлично показаны мальчишки островные, которые меньше боятся, потому что третий с ними - француз, с континента. Даже злодеи довольно колоритны и нешаблонны.

По мне так сильно уступает другим романам Гюго; да, он может сделать стихию живой на страницах книги, но чего-то не хватает, чтобы она действительно стала полноценным персонажем.

23 августа 2014

hooook

Если вы ждете от Гюго интересной истории о жителях островов и о тружениках моря, то вы ошибаетесь - это не просто история, это энциклопедия Ламаншского архипелага: его география, геология, природа, погодные условия, флора и фауна, история, быт, нравы, традиции, лингвистика, описание характера персонажей, рассуждения о морали и человеческой природе и много чего еще . Сам сюжет довольно незатейлив и кто-то вроде Дюма мог бы сбацать из него увлекательный приключенческий роман. Но это не в правилах Гюго, конечно же.
Интереса ради я читала это все про себя голосом Дмитрия Крылова (Непутевые заметки - хэштег #невсепоймут #немногиевспомнят), а иногда чередовала с голосом Дроздова. Так что, в принципе, неплохое получилось путешествие, пусть и затянувшееся на полтора месяца (читала урывками, в промежутках между другими книгами). Оно того стоило, я считаю. Герои в этой книге просто потрясающие, причем именно герои, а не героиня - женский персонаж, как обычно, лишь украшение книги и пример для юных барышень, не более. Да и сам архипелаг - раньше я не подозревала о его существовании, а теперь он возник в моей жизни, сразу весь, во всем своем величии и ничтожности.
Единственное, что раздражало (с отступлениями я смирилась сразу), это короткие абзацы, когда каждое предложение начинается с новой строки, а также манера одно и то же передавать пятью предложениями, каждое из которых идентично по смыслу предыдущему.

13 сентября 2016

alenenok72

Гюго есть Гюго. Его ни с кем не спутаешь. В книге у Гюго сюжет, пожалуй, никогда не является единственным и основным. Я бы даже сказала, что сюжет зачастую является дополнительным к остальному: к описаниям, размышлениям. Так и тут. Да, сюжет присутствует и сам по себе он захватывает, особенно в конце, когда понимаешь, как все это кончится. Как жизнь, которая не является дорой сказкой. И в тоже время столько потрясающих описаний, глубоких размышлений.
Насколько мудры и точны слова:

"Религия, общество, природа – вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Он ведет борьбу со всеми тремя, но все три необходимы ему: человеку должно верить – отсюда храм, должно созидать – отсюда город, должно существовать – отсюда плуг и корабль."
"Весна хороша, но свобода и справедливость много лучше. Рай – нечто духовное, а не вещественное.
От нас зависит стать свободными и справедливыми.
Душевный покой мы обретаем внутри себя. Лишь в нас самих заключена наша вечная весна."

И насколько точное едкое наблюдение о деятельности человека:

"Человек – грызун. Он все переделывает все изменяет то к лучшему, то к худшему. Тут искажает, там преображает. Вся природа в шрамах от ран, нанесенных ей человеком. На божественном творении следы труда человеческого. Как будто долг человека завершить то, что начато не им. Он приспособляет мироздание к нуждам человечества. Вот в чем его деятельность."

С одной стороны - именно так, а с другой он потом показывает насколько велик может быть человек, когда им движут благородные порывы, насколько велика и сильна может быть любовь, не эгоистическая, которая зачастую охватывает нас, а настоящее, когда думаешь не о себе, а о любимом человеке, чтобы ему было хорошо. Так, что идешь наперекор собственным интересам. И это поистине величественное. И такой труд необыкновенный. Нет, он не идеализирует людей, он показывает и гаденьких людей, которые могут долгое время притворяться порядочными, лишь бы достичь своей цели.
И вместе с тем, все-таки считаю, что это произведение ода настоящему человеку, жаль только, что таких не очень много.

7 июня 2014

moonlight_vodka

По-моему, острова не могут не завораживать - ограниченное, обособленное пространство в неограниченной водной оболочке. Так что главы, открывающие роман - познавательные записки о Нормандских островах, меня очень даже порадовали. Они, правда, не особенно легко читались, но зато до основной части произведения я добралась уже настроенной на нужный лад.

Если исключить это самое историческое вступлению, роман композиционно делится на три части: социально-романтическая завязка - метафорическое противостояние человек vs море - социально-романтическая развязка. Центральная часть - самая скучная, технически мне абсолютно не давшаяся (не представила я толком ни этого висящего меж скал парохода, ни способа перемещения «машины» в лодку, ни антиштормовых баррикад, так что подробнейшие многостраничные описания пропали втуне), но при этом и самая идейно-наполняющая роман и частично спасшая его в моих глазах. Правда, я никак не могла избавиться от ощущения, что череда злоключений, выпавших на долю несчастного гг напоминает некий квест, где уровни все усложняются и усложняются. На конечную же схватку с чистейшим порождением зла (осьминогом, представьте себе) моей серьезности уже не хватило. Уж больно это весело, что единственным свободным от чудовища кусочком, у гг осталась рука, в которой случайность оказался нож. Попутно найденный бонус в виде золотых монеток тоже порадовал xD.

И все-таки сама идея борьбы человека и природы, рассмотрения моря как соперника, меня немного озадачила в своей прямолинейности. Стихия, мол, не велика и могуча сама в себе, а делает пакости рыбакам назло и видится им как противник, которого можно перехитрить и победить, если приложить всем известные терпение и труд, что главный герой и делает. и делает. и делает. Соответственно, несчастное море в романе (несмотря на устрашающие исторические ссылки) исключительно используют и укрощают, даже в конце, который в предисловии к сему изданию был обруган и противопоставлен центральной победе, происходит то же самое; обидно.

Однако это было лучше, нежели я ожидала. И хотя, Гюго - мое хроническое «не люблю», а в этом романе все вроде бы достаточно типично для автора, и даже присутствовали, хоть и небольших количествах, обожаемые мною описания типа «экстаз от созерцания непорочной девы в чепчике» и не менее обожаемые лирические отступления в поучительных тонах, загадочно-печальный образ главного героя на фоне суровой морской романтики не оставил меня равнодушной.

Спасибо Sunrisewind , флэшмоб 2011.

9 ноября 2011