Рецензии и отзывы на Рожденные ползать

letzte_instanz

Рождённые ползать летать не могут.

Но, как оказалось, хотят. Поэтому и ввязываются в неприятные истории, войны и передряги - чтобы заполучить довоенный дирижабль и полетать, не удовольствий ради, а для достижения цели более значимой, вроде налаживания контакта с возможными выжившими...
    Что было в этой книге? Ну, наверное, базовый набор "метросерийных" книг: из пункта А в пункт В, злодей, герой и команда отважных сталкеров, геройски сложивших головы ради спасения одного странного типа, который был тем ещё хлюпиком, а оказался храбрейшим из храбрейших.
    Просто серия растёт с каждой книгой, и всё меньше я замечаю среди неё такие вот остросюжетные боевички. А хотя именно как постапокалиптический боевик книга как раз-таки хороша. То есть, в целом, своё нахождение в серии вполне оправдывает. И некоторые герои вполне порадовали правдоподобностью. А злодеи так вообще на высшем уровне, как, впрочем, бывает почти всегда.
    И не очень высокую оценку книга получила от меня лишь потому, что мне ближе по духу Гребенщиков, Демидова, Шкиль, Манасыпов... - вещи, всё-таки, отличные друг от друга. Да, просто боевиком с жалкой горсткой фантастики меня уже не пронять.
    А вот мораль в книге была, и мне она по нраву. Может, всё дело вовсе не в том, что рождённые ползать летать не могут?
    Может,

рождённые ползать упасть не могут?

Jeyliss

Фразу заголовка легко можно было бы переформулировать в "стоит ли не умеющему писать книги, браться за перо"?

Я не знаю, на какую читательскую аудиторию теперь рассчитана серия "Метро-2033", но уровень качества ее произведений не просто стал ниже, он упал ниже самого низшего предела. Основной смысл серии давно утерян. Да и сам Дмитрий Глуховский обошелся с "Метро-2035" жесточайшим образом.

"Рожденные ползать" Виктора Лебедева совершенно не впечатляет ни сюжетом, ни слогом, ни смыслом. Такое ощущение, что книгу писал мальчик, только что вышедший из школьного возраста и представление о написании книг у него весьма смутное. И вроде бы и идея есть и интересные решения, но автор словно бы не способен всерьез к ним подойти.
    Нет желания расписывать здесь все недостатки книги, она из них практически вся и состоит.
    Да, каждый труд достоин оценки, и поэтому моя оценка 1, выше поставить ну никак не могу.
    Литература должна быть качественной или хотя бы стремиться к качеству.

В общем еще одно разочарование в этой серии.

Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»