Рецензия Shagane на книгу — Виктора Кожемяко «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» — MyBook

Отзыв на книгу «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи»

Shagane

Меня с детства интересовали герои Великой Отечественной войны: Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Ульяна Громова, и многие, многие другие… Казалось невероятным, как эти вчерашние школьники, почти дети, как я, находили в себе силы и смелость сражаться со страшнейшим врагом. Как они героически умирали: без жалоб, без слез, а с высоко поднятой головой. Наверно, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом: «А смог бы я так же? Выдержал бы пытки? Не предал бы товарищей?»

Книга корреспондента «Правды» Виктора Кожемяко посвящена Зое Космодемьянской и памяти о ней. Он подробно рассказывает об истории ее подвига, о том, как сохранялась память о Зое в СССР и как плохо с этим дело обстоит сейчас (потоки клеветы начались в годы перестройки). Я была поражена, поговорив со своей мамой (ей 56 лет) и узнав, что, по ее представлению, Зоя – фанатичка, которая сжигала дома своих же. Конечно, это влияние СМИ, щедро сыпавших «новыми», «жаренными» фактами вроде того, что раз Зоя лежала в неврологическом диспансере, то была шизофреничкой. Если так сегодня говорит женщина, воспитанная советской школой, то что будет дальше? Пугает происходящее с народной памятью.

С именем Зои на устах солдаты шли на смерть, ее гибель и геройское поведение придавало мужество всей огромной стране в годы Великой Отечественной. Об этом напоминает Виктор Кожемяко, развенчивая те клеветнические домыслы, которые существуют вокруг имени Зои. Он много лет писал посвященные Зое статьи, продолжая дело военного корреспондента Петра Лидова. Мне повезло получить книгу «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» из рук автора, с его автографом!

Считаю, что эту книгу обязательно нужно иметь в каждом доме (и тем более, в том доме, где есть подростки). А мы с мамой обязательно в скором времени выберемся в Петрищево, то самое место, где Зоя, совсем молодая, восемнадцатилетняя, вошла в историю как народная героиня.

3 мая 2016