Рецензия winpoo на книгу — Виктора Кагана «Искусство жить. Человек в зеркале психотерапии» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство жить. Человек в зеркале психотерапии»

winpoo

У каждого из нас изредка наступают времена, когда мы чувствуем себя запутавшимися в собственной жизни и толком не знающими, где искать выход и есть ли он вообще. Конечно, можно просто перетерпеть душевную смуту, уповая на время, которое всё само расставит по своим местам. Можно вести долгие задушевные разговоры с близкими, отчётливо при этом осознавая, что всё-таки это «не о том», «не так» и, в общем, «не с теми». Ещё можно спрятаться от самого себя в тиши библиотек, театров и музеев, делая вид, что ничего особенного не происходит. Можно с головой уйти в работу и вытеснить ею всю эту блажь и морок. Наконец, можно вполне цивилизованно обратиться к священнику или психологу и попробовать сказать: «…со мною вот что происходит». Но, наверное, лучше всего, когда тебе в руки почти случайно и в то же время вовсе не случайно придёт книга, в которой кто-то уже написал про «это» и «так», как надо. «Искусство жить», видимо, как раз такая книга. Книга-помощник, книга-собеседник, книга-воспоминание, книга-ассоциация. Она ничего не навязывает и ни к чему не призывает, она просто притягивает уставшее от самого себя сознание к таким темам, как «Душа», «Возраст», «Пол», «Предубеждение», «Одиночество», «Послушание», «Страдание».., позволяя примерить их на себя: «Моя душа», «Моё одиночество», «Мой путь», «Моя смерть»… Путь к себе может быть очень долгим, но и очень интересным, особенно если кто-то уже попытался написать путеводитель.

17 марта 2014