Рецензия alenenok72 на книгу — Виктора Мари Гюго «Труженики моря» — MyBook

Отзыв на книгу «Труженики моря»

alenenok72

Гюго есть Гюго. Его ни с кем не спутаешь. В книге у Гюго сюжет, пожалуй, никогда не является единственным и основным. Я бы даже сказала, что сюжет зачастую является дополнительным к остальному: к описаниям, размышлениям. Так и тут. Да, сюжет присутствует и сам по себе он захватывает, особенно в конце, когда понимаешь, как все это кончится. Как жизнь, которая не является дорой сказкой. И в тоже время столько потрясающих описаний, глубоких размышлений.
Насколько мудры и точны слова:

"Религия, общество, природа – вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Он ведет борьбу со всеми тремя, но все три необходимы ему: человеку должно верить – отсюда храм, должно созидать – отсюда город, должно существовать – отсюда плуг и корабль."
"Весна хороша, но свобода и справедливость много лучше. Рай – нечто духовное, а не вещественное.
От нас зависит стать свободными и справедливыми.
Душевный покой мы обретаем внутри себя. Лишь в нас самих заключена наша вечная весна."

И насколько точное едкое наблюдение о деятельности человека:

"Человек – грызун. Он все переделывает все изменяет то к лучшему, то к худшему. Тут искажает, там преображает. Вся природа в шрамах от ран, нанесенных ей человеком. На божественном творении следы труда человеческого. Как будто долг человека завершить то, что начато не им. Он приспособляет мироздание к нуждам человечества. Вот в чем его деятельность."

С одной стороны - именно так, а с другой он потом показывает насколько велик может быть человек, когда им движут благородные порывы, насколько велика и сильна может быть любовь, не эгоистическая, которая зачастую охватывает нас, а настоящее, когда думаешь не о себе, а о любимом человеке, чтобы ему было хорошо. Так, что идешь наперекор собственным интересам. И это поистине величественное. И такой труд необыкновенный. Нет, он не идеализирует людей, он показывает и гаденьких людей, которые могут долгое время притворяться порядочными, лишь бы достичь своей цели.
И вместе с тем, все-таки считаю, что это произведение ода настоящему человеку, жаль только, что таких не очень много.

7 июня 2014