Козетта

Forane

Судя по средней оценке данной... хм... пусть будет произведения, сейчас я буду "плевать" против ветра. Для начала должна сказать, что это первое, что я прочла у Гюго. Я давно смотрю на его "Отверженных" и "Собор...", но судя по всему читать их я теперь не буду. Особенно учитывая, что "Козетта" является одной из глав "Отверженных".

Теперь по делу. Если все произведения классика написаны в том же стиле, что и эта повесть, то меня безмерно удивляет, что у этой махровой самиздаточности столько поклонников. Автор использует тухлый прием давления на жалость. Здесь у нас бедненькая несчастная девочка, описание которой сопровождается эпитетами: маленькое тельце, холодные ручки, разбитые башмачки и т.д. и т.п. А еще здесь есть злобная трактирщица, которая по совместительству является еще и тупейшей бабой на земле. Маленький пример: незнакомый человек платит трактирщице за то, что она позволила бы девочке отдохнуть, принес ей дорогущую куклу в подарок. Мадам хорошо заработала. Но она намерена выгнать девчонку на улицу вместе с куклой. Она получила за девчонку денег (а вдруг еще кто-то жалостливый найдется), она может на следующий день отобрать у нее куклу (она же зло на земле), но нет. Выгнать!

Гюго всеми силами пытается заставить читателя всплакнуть над несчастной судьбой сиротки. У меня воображение аж нарисовало картину: читатель упал на землю, а автор пинает его ногами крича: Ну, пожалей ее, скотина! Посмотри как ей тяжело! Ее аж в лес в темноте за водой отправили! Это момент отличается особой попыткой слезовыдавливания. Представьте. Село или городок (из текста не понятно), водопровода нет. Но ведь люди живущие в нем страдают повышенной формой кретинизма. Им тяжело колодец выкопать как всегда делается в нормальных местах жительства вменяемых людей (в небольших русских селе их бывало по 4-5 штук в разных концах). Народу было по кайфу по 10 раз за день переться в лес за водой (она же нужна буквально для любой работы) с тяжелыми ведрами.

В свою очередь злобность мадам-трактирщицы не знает границ. Нагрузив несчастную недокормленную сиротку ведром (вы представляете ведро? сомневаюсь, что оно было пластиковым) она отправляет в 30-минутное путешествие по темноте за водой в лес. Кхм... я думаю лошадь, для которой предназначена эта вода к этому моменту уже издохла бы от жажды. Но это все ерунда. Главное проникнуться злобностью опекунов и несчастьем одинокой бедной сиротки.

А еще автор изо всех сил старался показать благородство путешественника и его заботу о девочке. Он принес ей красивую куклу, которая стоит кучу денег. Опустим тот момент, что вменяемая злобная женщина на следующий день эту куклу отобрала бы. Меня интересует другое. Как он ее достал? Был темный вечер, народу на улице никого, магазины судя по всему закрыты. Продавец именно в этот день ждал нашего героя чтобы продать эту куклу? Или было проникновение со взломом с последующей кражей ценной куклы?

Помимо подарка, наш незнакомец положил целую золотую(!) монету ей в башмачок. Благородно. Только что она будет делать с золотой монетой? Девчонку скорее обвинят, что она ее украла, а хозяйка с радостью это подтвердит. Нет бы насыпать ребенку горсть медных(?) монеток, которые она реально могла бы потратить. Но мелочь это же совсем не благородно и не вписывается в образ великого благодетеля.

Я могу продолжать еще долго. Единственным более-менее реальным персонажем, к моему удивлению, вышла Козетта. За это я накинула повести полбалла. А основная цель автора - это заставить читателя всплакнуть над судьбой всеми угнетаемой сиротки. Причем это сделано на уровне 13-летней "писательницы" своего первого фан-фика. Это не классика - это, простите, убожество. Хотя прочитай я эту повесть в возрасте героини, мне это возможно бы и понравилось. Наверное, я б даже всплакнула от жалости к ней. Но данная писанина претендует на звание классической литературы для старшего поколения. Вряд ли я продолжу знакомство с данным автором. Плохо. Очень плохо. Я страшно разочарована.

keep_calm

Никак руки не дойдут до чтения "Отверженных" . Но тоненькую книжечку "Козетты" из детства я очень хорошо помню.
    Как и "Гавроша".
    Дочери купила данное красиво оформленное издание этого произведения, т.к. оно стоит того, чтобы быть прочитанным в детстве.
    Помню как после прочтения книжечки про Козетту, пыталась читать еще одно произведение В.Гюго, имеющееся в нашем шкафу, "Собор Парижской Богоматери", надеясь, что оно будет таким же интересным. Но, как и следовало, ничегошеньки не поняла из него.
    А история про девочку-очень трогательная история. Больше нечего сказать даже. Читать надо.

Veroniccca

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных".
    Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

akilva

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)

July-S

Невероятно грустная, берущая за душу история. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась в отчаянном положении без куска хлеба и крыши над головой. Но жизнь в чужом доме оказалась просто ужасной, к малышке относились не как к ещё одному ребёнку в семье, а как к прислуге, её не только не любили, обращение было попросту бесчеловечным. При этом девочка есть девочка, даже в таких условиях Козетта больше всего мечтала не о чём-нибудь, а о кукле… До слёз трогательная книга, читается как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Теперь интересно, что было дальше с Козеттой, как сложилась её судьба, больше узнать о её матери и о таинственном господине, ставшем в итоге опекуном.

Прочитайте весь роман "Отверженные" с начала до конца. И я думаю, не будет таких откликов. И столько безразличия и непонимания.
Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»