«А ты постарайся!» читать онлайн книгу 📙 автора Виктора Голявкина на MyBook.ru
А ты постарайся!

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2007 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

В эту книгу замечательного писателя Виктора Владимировича Голявкина входят короткие веселые рассказы: "Тетрадки под дождем", "Болтуны", "Никакой горчицы я не ел", "Карусель в голове", "Хочу лошадь" и другие, а также увлекательная повесть "Ты приходи к нам, приходи".

читайте онлайн полную версию книги «А ты постарайся!» автора Виктор Голявкин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «А ты постарайся!» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
10 357 книг
Болтуны Сеня и его сосед по парте не заметили, как вошел учитель. Сеня нарисовал на ладони себя и показал соседу. – Это я, – сказал он. – Похоже? – Нисколько, – ответил Юра, – у тебя не такие уши. – А какие же у меня уши? – Как у осла. – А у тебя нос, как у бегемота. – А у тебя голова, как еловая шишка. – А у тебя голова, как ведро. – А у тебя во рту зуба нет… – А ты рыжий. – А ты селедка. – А ты вуалехвост. – А что это такое? – Вуалехвост – и все. – А ты первердер… – Это еще что значит? – Значит, что ты первердер. – А ты дырбыртыр. – А ты выртырвыр. – А ты ррррррр… – А ты ззззззз… – А ты…ы! – сказал Юра и увидел рядом учителя. – Хотел бы я знать, – спросил учитель, – кто же все-таки вы такие?
2 марта 2018

У нас большое несчастье. Мама передвигала комод. А братик сидел на полу. Он крутил волчок. Волчок закатился под комод. Братик полез за волчком. И мама ему прищемила живот. Братика увезли в больницу. Все плакали очень сильно, и я не могла учить урок. Мальчики и девочки подумали: «Вот это да!» А учитель сказал: – Раз такое дело, это совсем другое дело. – И погладил Машу по голове. Прошло несколько дней. Учитель встретил Машину маму. Он ей говорит: – У вас такое несчастье. Вы придавили сына комодом. Мы все вам сочувствуем. – Что вы, что вы! – сказала мама. – У меня нет ни комода, ни сына. У меня только дочка.
2 марта 2018

Я пуговицу сам себе пришил Я пуговицу себе сам пришил. Правда, я ее криво пришил, но ведь я ее сам пришил! А меня мама просит убрать со стола, как будто бы я не помог своей маме, – ведь пуговицу я сам пришил! А вчера вдруг дежурным назначили в классе. Очень мне нужно дежурным быть! Я ведь пуговицу себе сам пришил, а они кричат: «На других не надейся!» Я ни на кого не надеюсь. Я все сам делаю – пуговицу себе сам пришил… Как я под партой сидел Только к доске отвернулся учитель, а я раз – и под парту. Как заметит учитель, что я исчез, ужасно, наверное, удивится. Интересно, что он подумает? Станет спрашивать всех, куда я делся, – вот смеху-то будет! Уже пол-урока прошло, а я все сижу. «Когда же, – думаю, – он увидит, что меня в классе нет?» А под партой трудно сидеть. Спина у меня заболела даже. Попробуй-ка так просиди! Кашлянул я – никакого внимания. Не могу больше сидеть. Да еще Сережка мне в спину ногой все время тычет. Не выдержал я. Не досидел до конца урока. Вылезаю и говорю: – Извините, Петр Петрович… Учитель спрашивает: – В чем дело? Ты к доске хочешь? – Нет, извините меня, я под партой сидел. – Ну и как, там удобно сидеть, под партой? Ты сегодня сидел очень тихо. Вот так бы всегда на уроках. Передвижение комода Маше семь лет. Она ходит в школу в первый класс и учится на «отлично». Ее ставят в пример как лучшую ученицу. А однажды вот что случилось – она не выучила урока и вообще ничего не могла ответить. Весь класс пришел в удивление, и все мальчики и девочки подумали: «Вот это да!» Учитель строго взглянул на нее. – Объясни мне, что это значит? Маша заплакала и объяснила все по порядку.

Автор книги