Віктор Франкл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Віктор Франкл»

отзыва

evercallian

"Доктор и душа" - один из известных трудов Виктора Франкла, в котором он знакомит читателя с тем, что далеко не только одни душевнобольные люди нуждаются в психотерапии, но и люди, больные духом - те, которые по тем или иным причинам утратили смысл жизни, либо же находятся в состоянии "экзистенциального вакуума" либо в экзистенциальный фрустрации, пребывая в сомнении касаемо смысла своей жизни.
И тогда уже на помощь приходит логоперапия, подкрепленная экзистенциальным анализом, благодаря которому врач помогает пациенту самостоятельно прийти к тому состоянию, когда он сможет найти смысл: благодаря чувству собственной ответственности решать свои уникальные задачи и обрести единственно свой смысл, перейдя на уровень ответственного бытия. Логотерапия призвана помогать абсолютно любому пациенту, вне зависимости от его вероисповедания и мировоззрения.
Франкл немало рассказывает об экзистенциальном анализе, рассматривая его отдельно как общий и специальный. В первом случае приводит примеры смысла жизни, страдания, работы и любви, во втором случае подходит к психологии невроза страха, навязчивых состояний, меланхолии и шизофрении. Приводит много примеров, наблюдаемых из врачебной практики и жизни в концлагере. И даже несмотря на сложность самой темы, книга читалась легко, на одном дыхании, т.к. данная тема оказалась для меня весьма интересной, в которой сделан акцент на том, что экзистенциальный анализ и логотерапия пытаются как можно больше сосредоточить человека на его смысле жизни и самотрансценденции.

4 октября 2019

Woritd

Интересно будет далеко не всем, но разнообразие ещё никому ведь не мешало.
Лично мне нравится изучать подобного рода деятельность и такого типа книги я выбираю тщательней, чем обычно.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А теперь перейдем к сути.
Данная книга к каждому разделу имеет соответственно наведеные ситуация из практики врачей и это очень помогает понять ту или иную технику и так же понять как протекает болезнь. Многие техники из этой книги оказались довольно таки простыми в использовании по крайней мере для меня. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Периодически встречаются незнакомые термины, но это не помеха ведь интернет всегда под рукой. Общее впечатление позитивное и я определенно рекомендую вам книги этого автора.

+ если вы учитесь на факультете психологии, многое из данной книги можно использовать в учёбе)

10 ноября 2020

Pamphlet

Лучшее что попалось в руки за последнее время. Пытался прочесть еще годом ранее, но не осилил врачебный сленг, так и осталась скаченная в эл. книжке. Потом решил все-таки закончить начатое и ни разу не пожалел. Да, язык местами непростой, гугл в помощь! Каждому страждующему душевно обязательно к прочтению. Лично для себя открыл очень много вещей, которые не мог сформулировать для себя раньше. Ценная работа.

24 декабря 2020

keinedogma

Самая, конечно, подрывная и интуитивно близкая мне идея , что жизнь и есть то, что задает вопрос о смысле, а человек – субъект, на котором лежит долженствование ответить. То есть, понимаете, твоя ежедневная, маленькая, с конкретными и очень определенными обстоятельствами жизнь спрашивает конкретного и очень определенного тебя. Это раскрепощает, но еще лучше – действительно шевелит ту самую ответственность.
Очеловечить психотерапию и сообщить ей духовное измерение – задача ок. К теоретическим выкладкам про любовь, страхи и смерть у меня вопросов мало, и тут почти каждому рассуждению я мысленно киваю, а местами говорю ЙЕС ЙЕС ЙЕС ИКЗЕКТЛИ.
Но в части споров со школой классического психоанализа ждешь большей въедливости и интеллектуальной изощренности штоле, а то остается чувство, что Франклу как хорошему человеку мрачные мысли про мамочек-папочек с кастрацией ну просто на душу не ложатся.
Практика применения логотерапии настораживает своей простотой и эти места хотелось бы развидеть, чтобы не засомневаться в том, с чем так соглашался. Линия везде одна – болел-болел пациент психическим расстройством 20 с лишним лет, все перепробовал, пара встреч с логотерапевтом и бух! бах! сила парадоксальной интенции излечила его. Осадочек, что у терапии смыслом вау-эффект магической пилюли, остается, а не хотелось бы.

28 октября 2018