ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Людина в пошуках справжнього сенсу. Психолог у концтаборі

Dasha-VS90

Это невероятная книга, которая значительно способна изменить жизнь и образ мыслей. Не обязательно ваших, возможно среди вашего окружения есть люди которым нужна помощь и поддержка.

Это не попсовое чтиво из серии " Помоги себе сам", это фундаментальный труд известного австрийского ученого В. Э. Франкла, написанный как для профессионалов, так и для широкого круга читателей.
    Я рекомендую ее всем.

В. Франкл провел три года заключения в концлагерях. Одним из основных аспектов книги Франкла является тема выживания.
    Первая половина книги пытается ответить на один вопрос: «Как повседневная жизнь в концентрационном лагере отражалась в сознании заключенного?» Франкл приводит примеры заключенных, которые нашли надежду и желание продолжать жить даже в мучительных условиях - все это для Франкла демонстрирует важность того, что стало известно как поиск смысла, независимо от ситуации.
    Большинство наших жалоб и проблем тривиальны по сравнению с тяжелым положением Франкла как осужденного еврея в нацистской Германии. Читая "Человек в поисках смысла", трудно не стыдиться наших собственных ничтожных жалоб. Послание Франкла заключается в том, что конечной человеческой свободой является свобода контролировать его отношение к ситуации, в которой он оказался.

"Человек в поисках смысла" состоит из двух частей, первая и более объемная - рассказ Франкла о его опыте пребывания в нацистских концентрационных лагерях. Франкл описывает свой опыт совершенно без горечи или мстительности.
    В этой части он рассказывает о трех этапах психологической реакции заключенных на лагерь смерти. Он иллюстрирует эти этапы примерами из своего личного опыта или людей, которых он знал во время заключения. Его рассказ фокусируется на проблемах отчаяния, правильном поведении и мыслях тех, кто преодолел жестокость. Он приводит примеры заключенных, которые нашли надежду и желание продолжать жить даже в мучительных условиях - все это для Франкла демонстрирует важность того, что стало известно как создание смысла, независимо от ситуации.
    Так же, Франкл пришел к выводу, что многие из тех, кто потерял смысл жизни, скрывали свое отчаяние в пустых поисках удовольствия.

Вторая части книги рассматривает основы "Логотерапии"( или экзистенциальной психотерапии). Термин «логотерапия» происходит от «логос» греческого слова, означающего "осмысленное слово или нечто имеющее смысл". Франкл считает, что наиболее эффективной терапией для многих людей является обнаружение цели в жизни. Франкл полагает, что истоки столь многих саморазрушающих моделей поведения кроются в «экзистенциальном расстройстве» людей - в их неумении видеть смысл в жизни.
    Франкл подверг критике психоанализ Фрейда полагая что он ошибочен в расходах на непропорциональную энергию, стремясь найти истоки «неврозов». Как говорит Франкл, логотерапия более интроспективна, чем психоанализ. Это также более позитивна. Психоанализ часто сводит смысл и ценности к простым защитным механизмам. С точки зрения логотерапии, в основе многих «неврозов» лежат ноогенные причины, а не психогенетические.

Франкл также утверждает, что логотерапия является более реалистичным ответом на состояние человека, поскольку она направлена ​​на создание здоровой напряженности между текущим положением человека в жизни и его целями. Это напряжение заставляет нас решать проблемы. Напротив, психоанализ слишком часто рассматривает конфликты как нездоровые и рассматривает гомеостаз, состояние без напряжения, как идеальное состояние.

Возможно, самым привлекательным принципом логотерапии является то, что нет всеобъемлющего смысла жизни для всех людей. Каждый из нас сталкивается со своими жизненными ситуациями и должен решать их в меру своих возможностей.
    На вопрос «В чем смысл жизни?» Нет общего ответа. У каждого он индивидуален, В зависимости от ситуации , а также ряда проблем с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни. Часто смысл нашей жизни можно найти в творчестве или в наслаждении творчеством, в нашей любви к другим (что заставляет нас превзойти самих себя) или даже в нашем ответе на страдание, которое подобно смерти является неотъемлемой частью жизни. Из своего опыта Франкл подчеркивает возможность найти смысл через неизбежные страдания.

dear_bean

Не спрашивай, чего можно ждать от жизни, —
    спрашивай, что жизнь ждет от тебя..
    Виктор Франкл

Читая нон-фикшн, я могу оценить его с точки зрения полезности и необходимости как мне, так и всему миру, всем читателям.
    "Человек в поисках смысла" - это великолепная книга, которую стоит прочитать хотя бы для общего развития.
    Мне вообще близки творческие порывы и размышления экзистенциалистов, так что Франкла читаю не впервые, но всё так же с неподдельным интересом!
    Эта великая книга способна поменять в человеке его мировоззрение, заставляет глубоко и крепко задуматься о своей жизни, о жизни близких, о том, что действительно важно и дорого.
    В концлагерях само бытие человека было деформировано. С раннего утра до вечера они работали без минуты отдыха. Обессилевших фашисты забивали дубинками. Некоторые не выдерживали издевательств и сами бросались на колючую проволоку с током, пытались повеситься, теряли смысл ко всему. По всей территории лагеря стоял страшный запах паленого человеческого мяса, который шел из крематория.
    Вход в лагерь Аушвиц венчает знаменитая надпись « Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение».
    Франкл же в различных концлагерях получил проверку и подтверждение его взгляд на человека, и вряд ли удастся найти хоть одну психологическую теорию личности, которая была бы в такой степени лично выстрадана и оплачена такой дорогой ценой. Фактически ценой жизни.
    У Франкла вся книга пронизана тем, что человеку необходимо просто иметь свой особенный смысл. Это не один единственный смысл жизни, но и так же смысл страданий и смысл смерти. О том, как найти смысл в этих страданиях, как зацепиться за жизнь, чтобы выжить.

"У кого есть "Зачем", тот выдержит любое"как".

Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл называет "экзистенциальным вакуумом". Именно экзистенциальный вакуум является причиной, порождающей в широких масштабах специфические "ноогенные неврозы".
    Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден к жизни, считает Франкл. Вне зависимости от условий, человек должен искать и должен найти свои смыслы, иначе зачем он, зачем он существует, сколько стоит его жизнь, для чего она нужна, если жизнь по сути и представляет простое существование. Именно вера и смысл помогли Виктору Франклу выжить в условиях нацистских лагерей. И можно сказать о череде случайностей, которые с ним происходили, особенно, если эти случайности счастливые, но общим лейтмотивом всего был именно смысл жизни. Он точно знал ради чего, ради кого он живёт. И он другим помогал искать этот самый смысл. Если человек не может придумать доводы в пользу жизни, то рано или поздно у него возникают мысли о самоубийстве. Задайте человеку вопрос о том, почему он не думает о самоубийстве, и вы услышите ответ о смысле его существования. Франкл приходит к выводу, что жизнь человека по сути своей никогда не может быть бессмысленной. И пока сознание не покинуло человека, он постоянно может реализовывать те или иные ценности. И даже если возможностей для этого у него немного, реализация собственных ценностей остается для него доступной всегда.
    Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке. Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл..
    Франкл отчётливо пишет о том, что можно отнять у человека всё, и человек выживет, но нельзя отнять и лишить одного: свободы в любых обстоятельствах выбрать свой путь, построить свою нишу. Свобода человека по отношению к внешним обстоятельствам хотя и не беспредельна, но существует, выражаясь в возможности занять по отношению к ним ту или иную позицию. Тем самым само влияние обстоятельств на человека опосредуется позицией человека по отношению к ним. Для чего человек обладает свободой? Свобода, о которой пишет Франкл, - это свобода взять на себя ответственность за свою судьбу, свобода слушать свою совесть и принимать решения о своей судьбе. "Человек решает за себя; любое решение есть решение за себя, а решение за себя - всегда формирование себя". Принятие такого решения - акт не только свободы, но и ответственности. Свобода, лишенная ответственности, всегда вырождается в произвол. За каждое своё действие нужно платить. По сути, свобода - это ответственность человека за свою жизнь.
    Подводя итог, я хочу сказать словами Франкла, "для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки"..
    Очень важно иметь на земле такие сильные книги, они переворачивают сознание, они свидетельство того, что человек в своих поступках может заходить сколь угодно далеко, где нет никаких границ, где не существует никаких принципов морали…
    __
    Кстати, 11 апреля - международный день освобождения узников фашистских лагерей.

pashnovaa

Редко читаю подобные книги. Все-таки, художественная литература - царица моего мира.
    В. Франкл с его "Поиском смысла" - подарок очень интеллигентной женщины, психолога, моей ученицы. Стыдно не прочитать. Так что хочешь-не хочешь, нужно браться.
    Опять евреи, опять концлагеря. Кажется, что об этом написано и рассказано столько, что какой-то иммунитет выработался. Кажется, что не трогает совсем.
    Однако Франкл смог. Он так просто и непретенциозно описывает свое прибывание в концлагере, что диву даешься. А еще меня привлекло, что главной темой книги является опять же не бедный-несчастный индивидуум, а совсем иное. Что-то, на мой взгляд, гораздо большее.
    Эта коротенькая книженция не расскажет вам, в чем смысл жизни, не решит все ваши проблемы, не поможет полностью перекроить мир. Тем не менее, в ней спрятан луч солнца, который осветит некоторые полутемные уголки сознания, покажет и научит воспринимать многое с совсем другой стороны. А главное, помните, КАК жить, ЧЕГО бояться, КОГО любить, О ЧЕМ мечтать мы выбираем сами.

M_E

В ЖЖленте была ссылка на видео
    Зацепило. Видео однозначно рекомендую. Заряд жизнерадостности получите от этой короткой речи.
    А меня понесло искать и читать книгу этого лектора. (С рекомендацией книги не уверена, на любителя).
    Временами продиралась сквозь текст, так как сформулировано иногда тяжелым для меня языком.
    Чтение скорее для агностиков и атеистов. Чтоб утвердить их в осмысленности жизни не вводя понятие Бог.
    Мне нравится, что автор не совпадает с Фрейдом и К. Приятно было узнать, что вот и такая школа психологии есть.
    Под катом - цитаты, которыми очень захотелось поделиться. В принципе они не охватывают все поднятые в книге темы.
    Ничего нового, но стоит вдуматься.

Дальше...

1 - хотя это, конечно, про больных, но сколько здоровых так себя позиционируют.

На невротических больных-фаталистов сильное впечатление производят идеи "индивидуальной психологии" (причем они эти идеи понимают неверно и, как следствие, неверно их используют), в результате чего они склонны винить условия своего существования в детстве, полученное ими воспитание и образование в том, что все это "сделало" их такими, какие они есть, и, таким образом, предопределило их судьбу. Такие люди пытаются оправдать слабости своего характера изъянами биографии. Они принимают эти слабости как нечто раз и навсегда данное, вместо того чтобы понять следующее: раз в детстве и юности они находились под воздействием столь неблагоприятных условий, это тем более их обязывает взять себя в руки и заняться самовоспитанием. Один пациент, доставленный в психиатрическую клинику после попытки совершить самоубийство, ответил на увещевания своего психотерапевта: "Ну что я могу здесь сделать? Я как раз тот самый типичный "единственный ребенок", о котором пишет Адлер".
    Мораль "индивидуальной психологии" (если ее правильно понимать) должна требовать от каждого человека освобождаться от типических ошибок и слабостей, под влиянием которых он в результате своего воспитания все еще находится, освобождаться настолько, чтобы уже не иметь на себе клейма "единственный ребенок" или какого-нибудь еще, в зависимости от каждого конкретного случая. Фатализм невротика представляет собой еще одну неявную форму бегства от ответственности. Такой невротик предает свою неповторимость и непохожесть на других, ища прибежища в типичности и цепляясь за судьбу, которую якобы нельзя изменить. И в данном случае неважно, каков конкретно этот тип, законам которого человек, как он считает, обязан следовать: тип ли это характера, расовый или классовый тип, иными словами, какую судьбу имеет в виду человек: психологическую ли (коллективную), биологическую или социальную.
    "Закон" ("индивидуальной психологии"), которому "подчинялся" вышеупомянутый пациент (воспринимающий себя единственным ребенком), имеет действие лишь теоретически для человека, далекого от психологии; практически же, в действительности этот закон действует до тех пор, пока его истинность принимается как должное, до тех пор, пока в законе этом человек видит не просто факт, но судьбу, а это уже фатализм. Неправильное воспитание никого не оправдывает; последствия его необходимо преодолевать сознательными усилиями.

2 наверное надо было больше про смысл и смыслоискательство, но я то, что меня зацепило.

Шопенгауэр, как известно, с сожалением отмечал, что жизнь человека "болтается между тревогой и скукой". В действительности и то, и другое полно глубокого смысла. Скука-это постоянное напоминание. Что приводит к скуке? Бездействие. Но деятельность существует не для того, чтобы спасаться от скуки; скорее скука существует для того, чтобы мы бежали от бездействия и должным образом оценили смысл нашей жизни. Борьба жизни держит нас в "напряжении", потому что смысл жизни зависит от того, насколько мы выполняем или не выполняем требования, предъявляемые нам нашими собственными жизненными задачами.

3 В продолжение предыдущего.

Невротические больные спасаются бегством в мир романов, отождествляя себя с вымышленными "героями". Спортсмен, полностью поглощенный жаждой рекордов, по крайней мере стремится почить на своих собственных лаврах, любитель же дешевных романов довольствуется тем, что за него совершает подвиги кто-то другой, пусть даже и вымышленный "герой".
    Самая большая ошибка, которую мы можем совершить в жизни,-это почить на лаврах. Никогда не следует довольствоваться достигнутым. Жизнь не перестает задавать нам все новые и новые вопросы, не позволяя нам остановиться. Только самоодурманивание делает нас нечувствительными к постоянным уколам совести, которые посылает нам жизнь. Стоящего неподвижно обходят; довольный собой-потерян. Ни в творчестве, ни в переживаниях нельзя довольствоваться достигнутым, каждый день, каждый час требуют от нас новых свершений.

5. Довольно интересно про любовь и секс. Ничего нового, все очевидно, но перечитать стоит.
    Вот с середины этой страницы несколько страниц идет про любовь, эротику, секс, измены.
    5 далее душевынимающее
    на языке нерелигиозном автор описывает в общем то, что на религиозном называется чудом, хотя в конце конечно делает реверанс для скептиков

Незадолго до того, как Соединенные Штаты вступили во вторую мировую войну, я получил приглашение из американского посольства в Вене прийти и получить визу для въезда в Штаты. В то время я жил в Вене с моими родителями. Они, разумеется, не ждали от меня ничего иного, нежели что я получу визу и поспешу уехать. Но в последний момент я начал сомневаться, спрашивая себя: "Следует ли мне делать это? Могу ли я так поступить?" Потому что мне внезапно пришло в голову, чем это будет для моих родителей, а именно: через пару недель- такова была ситуация в то время-они будут брошены в концентрационный лагерь, то есть в лагерь уничтожения. И должен ли я оставлять их на произвол судьбы в Вене? До сих пор я мог избавить их от этой участи, поскольку возглавлял отдел неврологии в Еврейском госпитале. Но если бы я уехал, ситуация тут же изменилась бы. Размышляя о своей ответственности, я почувствовал, что в такой ситуации естественно просить совета у неба. Я отправился домой и, когда пришел, заметил кусок мрамора на столе. Я спросил отца, откуда он взялся, и отец сказал: "О, Виктор, я подобрал его на месте, где стояла синагога" (она была сожжена национал-социалистами). "А почему ты взял его с собой?"-спросил я. "Потому что это часть двух плит, на которых написаны десять заповедей",-и он показал мне сохранившуюся позолоченную еврейскую букву на мраморе. "Я могу сказать тебе больше, если хочешь,-продолжал он.-Эта буква является сокращением одной из десяти заповедей". Я в нетерпении спросил: "Какой же?" Ответ был: "Почитай отца своего и мать свою, и пребудешь на земле". Тут же я решил остаться в стране вместе с родителями, отказавшись от визы.
    Вы будете правы, утверждая, что это-проективный тест, что я, по-видимому, принял решение в глубине души еще до этого и лишь проецировал его на подвернувшийся кусок мрамора. Но если бы я увидел в куске мрамора всего лишь карбонат кальция, это тоже было бы результатом проективного теста, то есть выражением чувства бессмысленности, той внутренней пустоты, опустошенности, которую я называю экзистенциальным вакуумом.
    Таким образом, смысл-это, по всей видимости, нечто, что мы проецируем в окружающие нас вещи, которые сами по себе нейтральны.

Очень многие вещи разбираются в книге на примерах из концлагерной жизни. Цепляет больше, чем примеры из жизни обычной, не военной.

А вообще :)

У каждой эпохи свои неврозы, и каждая эпоха нуждается в своей психотерапии.

Но вот даже не знаю, рекомендовать или нет. На любителя. Но видео смотреть однозначно!