Рецензии и отзывы на Людина в пошуках справжнього сенсу. Психолог у концтаборі

Dasha-VS90

Это невероятная книга, которая значительно способна изменить жизнь и образ мыслей. Не обязательно ваших, возможно среди вашего окружения есть люди которым нужна помощь и поддержка.

Это не попсовое чтиво из серии " Помоги себе сам", это фундаментальный труд известного австрийского ученого В. Э. Франкла, написанный как для профессионалов, так и для широкого круга читателей.
    Я рекомендую ее всем.

В. Франкл провел три года заключения в концлагерях. Одним из основных аспектов книги Франкла является тема выживания.
    Первая половина книги пытается ответить на один вопрос: «Как повседневная жизнь в концентрационном лагере отражалась в сознании заключенного?» Франкл приводит примеры заключенных, которые нашли надежду и желание продолжать жить даже в мучительных условиях - все это для Франкла демонстрирует важность того, что стало известно как поиск смысла, независимо от ситуации.
    Большинство наших жалоб и проблем тривиальны по сравнению с тяжелым положением Франкла как осужденного еврея в нацистской Германии. Читая "Человек в поисках смысла", трудно не стыдиться наших собственных ничтожных жалоб. Послание Франкла заключается в том, что конечной человеческой свободой является свобода контролировать его отношение к ситуации, в которой он оказался.

"Человек в поисках смысла" состоит из двух частей, первая и более объемная - рассказ Франкла о его опыте пребывания в нацистских концентрационных лагерях. Франкл описывает свой опыт совершенно без горечи или мстительности.
    В этой части он рассказывает о трех этапах психологической реакции заключенных на лагерь смерти. Он иллюстрирует эти этапы примерами из своего личного опыта или людей, которых он знал во время заключения. Его рассказ фокусируется на проблемах отчаяния, правильном поведении и мыслях тех, кто преодолел жестокость. Он приводит примеры заключенных, которые нашли надежду и желание продолжать жить даже в мучительных условиях - все это для Франкла демонстрирует важность того, что стало известно как создание смысла, независимо от ситуации.
    Так же, Франкл пришел к выводу, что многие из тех, кто потерял смысл жизни, скрывали свое отчаяние в пустых поисках удовольствия.

Вторая части книги рассматривает основы "Логотерапии"( или экзистенциальной психотерапии). Термин «логотерапия» происходит от «логос» греческого слова, означающего "осмысленное слово или нечто имеющее смысл". Франкл считает, что наиболее эффективной терапией для многих людей является обнаружение цели в жизни. Франкл полагает, что истоки столь многих саморазрушающих моделей поведения кроются в «экзистенциальном расстройстве» людей - в их неумении видеть смысл в жизни.
    Франкл подверг критике психоанализ Фрейда полагая что он ошибочен в расходах на непропорциональную энергию, стремясь найти истоки «неврозов». Как говорит Франкл, логотерапия более интроспективна, чем психоанализ. Это также более позитивна. Психоанализ часто сводит смысл и ценности к простым защитным механизмам. С точки зрения логотерапии, в основе многих «неврозов» лежат ноогенные причины, а не психогенетические.

Франкл также утверждает, что логотерапия является более реалистичным ответом на состояние человека, поскольку она направлена ​​на создание здоровой напряженности между текущим положением человека в жизни и его целями. Это напряжение заставляет нас решать проблемы. Напротив, психоанализ слишком часто рассматривает конфликты как нездоровые и рассматривает гомеостаз, состояние без напряжения, как идеальное состояние.

Возможно, самым привлекательным принципом логотерапии является то, что нет всеобъемлющего смысла жизни для всех людей. Каждый из нас сталкивается со своими жизненными ситуациями и должен решать их в меру своих возможностей.
    На вопрос «В чем смысл жизни?» Нет общего ответа. У каждого он индивидуален, В зависимости от ситуации , а также ряда проблем с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни. Часто смысл нашей жизни можно найти в творчестве или в наслаждении творчеством, в нашей любви к другим (что заставляет нас превзойти самих себя) или даже в нашем ответе на страдание, которое подобно смерти является неотъемлемой частью жизни. Из своего опыта Франкл подчеркивает возможность найти смысл через неизбежные страдания.

dear_bean

Не спрашивай, чего можно ждать от жизни, —
    спрашивай, что жизнь ждет от тебя..
    Виктор Франкл

Читая нон-фикшн, я могу оценить его с точки зрения полезности и необходимости как мне, так и всему миру, всем читателям.
    "Человек в поисках смысла" - это великолепная книга, которую стоит прочитать хотя бы для общего развития.
    Мне вообще близки творческие порывы и размышления экзистенциалистов, так что Франкла читаю не впервые, но всё так же с неподдельным интересом!
    Эта великая книга способна поменять в человеке его мировоззрение, заставляет глубоко и крепко задуматься о своей жизни, о жизни близких, о том, что действительно важно и дорого.
    В концлагерях само бытие человека было деформировано. С раннего утра до вечера они работали без минуты отдыха. Обессилевших фашисты забивали дубинками. Некоторые не выдерживали издевательств и сами бросались на колючую проволоку с током, пытались повеситься, теряли смысл ко всему. По всей территории лагеря стоял страшный запах паленого человеческого мяса, который шел из крематория.
    Вход в лагерь Аушвиц венчает знаменитая надпись « Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение».
    Франкл же в различных концлагерях получил проверку и подтверждение его взгляд на человека, и вряд ли удастся найти хоть одну психологическую теорию личности, которая была бы в такой степени лично выстрадана и оплачена такой дорогой ценой. Фактически ценой жизни.
    У Франкла вся книга пронизана тем, что человеку необходимо просто иметь свой особенный смысл. Это не один единственный смысл жизни, но и так же смысл страданий и смысл смерти. О том, как найти смысл в этих страданиях, как зацепиться за жизнь, чтобы выжить.

"У кого есть "Зачем", тот выдержит любое"как".

Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл называет "экзистенциальным вакуумом". Именно экзистенциальный вакуум является причиной, порождающей в широких масштабах специфические "ноогенные неврозы".
    Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, он вообще едва ли пригоден к жизни, считает Франкл. Вне зависимости от условий, человек должен искать и должен найти свои смыслы, иначе зачем он, зачем он существует, сколько стоит его жизнь, для чего она нужна, если жизнь по сути и представляет простое существование. Именно вера и смысл помогли Виктору Франклу выжить в условиях нацистских лагерей. И можно сказать о череде случайностей, которые с ним происходили, особенно, если эти случайности счастливые, но общим лейтмотивом всего был именно смысл жизни. Он точно знал ради чего, ради кого он живёт. И он другим помогал искать этот самый смысл. Если человек не может придумать доводы в пользу жизни, то рано или поздно у него возникают мысли о самоубийстве. Задайте человеку вопрос о том, почему он не думает о самоубийстве, и вы услышите ответ о смысле его существования. Франкл приходит к выводу, что жизнь человека по сути своей никогда не может быть бессмысленной. И пока сознание не покинуло человека, он постоянно может реализовывать те или иные ценности. И даже если возможностей для этого у него немного, реализация собственных ценностей остается для него доступной всегда.
    Стремление найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке. Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл..
    Франкл отчётливо пишет о том, что можно отнять у человека всё, и человек выживет, но нельзя отнять и лишить одного: свободы в любых обстоятельствах выбрать свой путь, построить свою нишу. Свобода человека по отношению к внешним обстоятельствам хотя и не беспредельна, но существует, выражаясь в возможности занять по отношению к ним ту или иную позицию. Тем самым само влияние обстоятельств на человека опосредуется позицией человека по отношению к ним. Для чего человек обладает свободой? Свобода, о которой пишет Франкл, - это свобода взять на себя ответственность за свою судьбу, свобода слушать свою совесть и принимать решения о своей судьбе. "Человек решает за себя; любое решение есть решение за себя, а решение за себя - всегда формирование себя". Принятие такого решения - акт не только свободы, но и ответственности. Свобода, лишенная ответственности, всегда вырождается в произвол. За каждое своё действие нужно платить. По сути, свобода - это ответственность человека за свою жизнь.
    Подводя итог, я хочу сказать словами Франкла, "для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки"..
    Очень важно иметь на земле такие сильные книги, они переворачивают сознание, они свидетельство того, что человек в своих поступках может заходить сколь угодно далеко, где нет никаких границ, где не существует никаких принципов морали…
    __
    Кстати, 11 апреля - международный день освобождения узников фашистских лагерей.

pashnovaa

Редко читаю подобные книги. Все-таки, художественная литература - царица моего мира.
    В. Франкл с его "Поиском смысла" - подарок очень интеллигентной женщины, психолога, моей ученицы. Стыдно не прочитать. Так что хочешь-не хочешь, нужно браться.
    Опять евреи, опять концлагеря. Кажется, что об этом написано и рассказано столько, что какой-то иммунитет выработался. Кажется, что не трогает совсем.
    Однако Франкл смог. Он так просто и непретенциозно описывает свое прибывание в концлагере, что диву даешься. А еще меня привлекло, что главной темой книги является опять же не бедный-несчастный индивидуум, а совсем иное. Что-то, на мой взгляд, гораздо большее.
    Эта коротенькая книженция не расскажет вам, в чем смысл жизни, не решит все ваши проблемы, не поможет полностью перекроить мир. Тем не менее, в ней спрятан луч солнца, который осветит некоторые полутемные уголки сознания, покажет и научит воспринимать многое с совсем другой стороны. А главное, помните, КАК жить, ЧЕГО бояться, КОГО любить, О ЧЕМ мечтать мы выбираем сами.

Ivanna_7

Вторая прочитанная мною книга В.Франкла. Впечатления более чем яркие. Немало прочла я книг по психологии, но всегда у меня были претензии к психологам. Современных вообще читать практически невозможно. У всех какая-то одна и та же линия, которую они пытаются гнуть, типа, ты – мудак, но нужно изменить жизнь к лучшему. Виктор Франкл, как мне показалось, подходит к человеческой душе и личности совершенно по-особому. По крайней мере, к моему характеру, темпераменту, образу жизни и мышлению Виктор Франкл подходит идеально. В его книгах я нашла массу ответов на свои вопросы. Он учит всему – и как создать смысл жизнь даже в непростых условиях, что есть любовь, депрессия, страдания и пр.
    Если мне не изменяет память, то когда в институте училась (на журналиста ) и у нас были часы по психологии и потом экзамен, то В.Франкла не было в программе, и, на мой взгляд, очень зря.
    Особенно в книгах Франкла нравится его позиция по отношению к Богу. Абсолютно он не утверждает, что Бог есть, и, тем не менее, некоторые аспекты жизни человека он связывает с Богом и это превосходно. Особенно для человека верующего.
    В своей книге Франкл показывает, что человек – это не просто существо с набором качеств, ресурсов, потребностей, выработанных в течение эволюции, а человек – это нечто большее. Человек, как мне кажется, бездонное создание, глыба, которое еще изучать и изучать мировым светилам и все будет открываться что-то новое.

Человеческое существо — не просто одна из ряда вещей; вещи определяют одна другую, в то время как человек, в конечном счете, независим. Каким он становится — в пределах своих способностей и среды — зависит от него самого.

Автор тонко и точно чувствует человека. Он не говорит о том, что любовь – это всего лишь химический процесс или ставит знак равно между любовью и сексом. Нет, он понимает, что любовь – это нечто особое.

"Любовь можно определить, как возможность сказать кому-то "ты" и еще сказать ему "да". Иными словами: это способность понять человека в его сути, в его конкретности, в его уникальности и неповторимости, однако понять в нем не только его суть и конкретность, но и его ценность, его необходимость. Это и значит сказать ему "да". И вновь оказывается, что абсолютно не правы те, кто утверждает, что любовь ослепляет. Наоборот, любовь дает зрение, она как раз делает человека зрячим. Ведь ценность другого человека, которую она позволяет увидеть и подчеркнуть, еще не является действительностью, а лишь простой возможностью: тем, чего еще нет, но что находится лишь в становлении, что может стать и что должно стать."

Полностью согласна с мнением автора. Любовь не ослепляет, она делает зрячим человека. И не прав тот, кто говорит: «Был ослеплен любовью, а теперь увидел, как ужасен мой партнер». Мне кажется, это глобальная ошибка партнеров. Просто мы слишком эгоистичны, и хотим «перекроить» партнера под собственный характер, привычки и пр., от того и получаются разводы, ссоры. А нужно всегда смотреть на партнера теми глазами, какими мы увидели его впервые и полюбили. Впрочем, на эту тему я не берусь рассуждать, об этом и без меня красиво и правильно порассуждал автор. Понравились рассуждения автора на тему ревности. Позвольте, процитирую:

"Ревность-это один из аспектов "эротического материализма", о котором мы говорили. В его основе лежит отношение к объекту любви как к своей собственности. Ревнивый человек относится к другому, которого он якобы любит, так, как будто этот человек-его собственность; он низводит его до предмета потребления. Он хочет иметь его "только для себя", тем самым доказывая, что он думает о нем только в терминах "владения". В настоящей любви нет места ревности. Она (ревность) исключается просто по определению, так как настоящая любовь предполагает взаимное ощущение и признание неповторимости и своеобразия партнеров. Соперничество, которого так опасается ревнивый любовник, допускает возможность замены его соперником, предполагает, что любовь может быть перенесена на другого. Но это невозможно в настоящей любви, потому что любимого нельзя сравнить ни с кем другим."

Странно, но я никогда не ревновала. Никого. И мужа своего не ревную.
    Каждая строчка Франкла напитывает мотивацией, отвечает на те вопросы, которые так часто не дают покоя. Конечно, для меня этот психолог стал абсолютным лидером, переместив на второе место Ирвина Ялома. До этого Ирвин был в лидерах.
    Франкл не вызвал у меня сомнительные или противоречивые чувства, как это было с Яломом. Мне абсолютно нравится его мнение о человеке, человеческой душе, Боге, чувствах. Спорить, пусть и мысленно, совершенно не хотелось. Только впитывала-впитывала-впитывала, как губка. Даже появилось желание купить его книги в бумажном варианте. Это тот случай, когда к автору и его мыслям хочется возвращаться, особенно, если оказываешься с трудной ситуации, где приходится страдать (страдать на самом деле, а не фигней), или же когда наступает чувство, близкое к депрессии.
    Сейчас, находясь в абсолютном счастье после продолжительной болезни, мысли Франкла как нельзя оказались кстати.
    Например:

Тот, кто знает, насколько тесна связь душевного состояния человека с состоянием его телесного иммунитета, поймет, что внезапная потеря надежды и мужества может иметь смертельное воздействие.

Наверное, свое заболевание я победила не только благодаря лекарствам, но еще и правильно настроенным мыслям. Да, были моменты, когда казалось, что я на грани, хотелось все бросить, потому что боль была невыносима, а до выздоровления было еще так далеко. Но потом я брала всю волю в кулак и шла дальше. Зачем и для чего – тогда я понять еще не могла, потому что в определенный момент моя жизнь лишилась этого самого смысла, о котором так точно и много говорит Франкл. Но я знала, что к заветной цели нужно идти. В чем заключалась цель – не знала, но знала, что нужно к ней двигаться. А дорогу, как известно, осилит идущий. Даже если это «зачем?» и «для чего?» кажется призрачным и глупым. Но идти надо.

Смысл не только должен, но и может быть найден
    Человек в состоянии даже безвыходную ситуацию превратить в победу, если рассматривать её под человеческим углом зрения

Смысл жизни нужно искать всегда. Более того – каждый день. Самое главное, и эту тему хорошо в своей книге «прорабатывает» Франкл, не нужно быть эгоистом. Эгоизм, в конечном счете, приводит к пустоте. Смысл в жизни в том, чтобы быть нужным не только себе, но и людям.
    Можно и дальше жонглировать цитатами из книги, но, думаю, это будет лишним. Тут читать надо.
    Мой внутренний критик, который, как чмо, вечно тем-то недоволен, теперь же доволен абсолютно.