Рецензия FoltsBavins на книгу — Виктора Емского «Индотитания» — MyBook

Отзыв на книгу «Индотитания»

FoltsBavins

Я вообще люблю эту околомифологическую тематику, так что книжка зашла, хотя она и откровенно слабоватая. Но прочитать можно - как еще одну вариацию известных историй.
Здесь у нас в центре история Прометея, как "очень хорошего парня", рассказанная от лица некоего Духа. Мысль, которую он высказывает о несправедливости наказания Прометея вообще мной на ура была принята. Прометей вот и правд хороший парень, в отличие от собственных сыновей, отца и прочих родственников. Ему есть дело до людей, он умеет быть благодарным, он хороший учитель...
Кроме Прометея здесь есть и другие боги: индийский и греческий пантеон, в последствии породивший скандинавский, а также множество других "сказочных" персонажей. Идея схожести песен из сказаний о Геракле и Гильгамеше действительно логична на этом фоне, вот только следствие и причину поменяли местами.
После прочтения осталось ощущение, что мне чего-то недодали, хотя посыл был интересный. Ну и глупые шутки, которыми наполнена книга, выдают ограниченность автора, все-таки - и его незнание индийской культуры.
Отдельно хочу отметить идею с двумя авторами, один из которых - Дух, а другой... - внезапно - Альфа и Омега всего Сущего, то есть Бог-Демиург. И этот Бог вовремя останавливает зарвавшегося Духа, не давая ему рассказывать дальше. А жаль, было бы интересно. Но "ежики писАть не могут".
В итоге книга кажется хорошо начатой, но незаконченной. А было бы интересно.

15 февраля 2019