«Индотитания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Емского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Индотитания»

YulyaZolotova

Ох как же я боялась браться за эту книгу, ничего не зная о авторе, у книги не оченб внушающая оптимизм оценка, да и жанр совсем не мой, брала и настраивала себя на сложное, тернистое чтение, но в итоге получила не скажу чтобы удовольствие, но пару приятных вечеров с книгой удалось провести.
В центре сюжета этой книги мифология, причем не одна определенная а несколько, тут вам и боги олимпийцы, титаны, индийские боги, славянские и скандинавские, в общем божеств много и каждый из из них чем то хорош. Автор представляет перед нами всем известную историю Промитея, помошника человека, давшего людям огонь, но немного с другой стороны, да в этой истории Промитей помошник человека, но в большей степени учитель, наставник. Все мы помним чем закончилось для героя его помощь человечеству, в этой книге автору прекрасно удалось обыграть и этот эпизод, причем Промитей получился очень человечным, а его враги и завистники получили по заслугам.
Но в этой книге примечательна не только эта история, тут множество забавных выдумок по теме мифология, причем автор очень умело сводит богов из разных культур, он мастерски сводит за столом переговоров или же в зале суда богов Олимпа во главе с Зевсом и индийских божест Шиву, Вишну, Ганеши. Боги получилось более чем человечны, со своими слабостями и грешными мыслями и поступками.
Интересная задумка, местами даже можно посмеяться в голос, а уж про ежиков и про то что они не умеют писать ведь их лапки малы, это шедевр. В целом замечательная книга, прекрасно подойдет для отвлечения от насущних проблем и как развлекательное чтиво, чтобы отойти от сложной литературы и тем.

15 марта 2022

FoltsBavins

Я вообще люблю эту околомифологическую тематику, так что книжка зашла, хотя она и откровенно слабоватая. Но прочитать можно - как еще одну вариацию известных историй.
Здесь у нас в центре история Прометея, как "очень хорошего парня", рассказанная от лица некоего Духа. Мысль, которую он высказывает о несправедливости наказания Прометея вообще мной на ура была принята. Прометей вот и правд хороший парень, в отличие от собственных сыновей, отца и прочих родственников. Ему есть дело до людей, он умеет быть благодарным, он хороший учитель...
Кроме Прометея здесь есть и другие боги: индийский и греческий пантеон, в последствии породивший скандинавский, а также множество других "сказочных" персонажей. Идея схожести песен из сказаний о Геракле и Гильгамеше действительно логична на этом фоне, вот только следствие и причину поменяли местами.
После прочтения осталось ощущение, что мне чего-то недодали, хотя посыл был интересный. Ну и глупые шутки, которыми наполнена книга, выдают ограниченность автора, все-таки - и его незнание индийской культуры.
Отдельно хочу отметить идею с двумя авторами, один из которых - Дух, а другой... - внезапно - Альфа и Омега всего Сущего, то есть Бог-Демиург. И этот Бог вовремя останавливает зарвавшегося Духа, не давая ему рассказывать дальше. А жаль, было бы интересно. Но "ежики писАть не могут".
В итоге книга кажется хорошо начатой, но незаконченной. А было бы интересно.

15 февраля 2019