Виктор Дашкевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Виктор Дашкевич»

2 708 
отзывов

Анастасия Василенко

Оценил аудиокнигу

Интересная задумка: князь Аверин слегка походит на Эраста Фандорина, только расследует тайны в слегка недоразвитой магической и при этом современной России. Есть машины, телевизоры и фотоаппараты (паларойд), но при этом нет мобильников, интернета и равных прав у мужчин и женщин. Озвучка - однозначно огромное преимущество этой книги, чего не могу сказать о сюжете. В первой книге несколько расследований, но сказать, что они очень увлекательные - не могу. Читать было скучно, слушать - интереснее. Основная линия - наставничество и дружба, характеры и портреты главных героев яркие и живые, но как будто слегка инфантильные. Думаю, подросткам книга понравится, собственно, это и есть целевая аудитория.
12 июня 2024

Поделиться

Наталья

Оценил аудиокнигу

Приятно снова слушать в прекрасной озвучке мастера А.Клюквина про дальнейшие приключения полюбившихся героев.
Мне импонирует, что герои снова расследуют можно сказать "местечковое" происшествие, а не пытаются спасти мир от апокалипсиса. Более камерные дела нравятся мне намного больше.
Хотя и в этом приключении хватает разных специальных магических особенностей, подробностей и моментов.
Оценить книгу на высший бал не смогла, потому что это всего лишь часть истории, которая просто прерывается прямо во время повествования.
9 марта 2025

Поделиться

Наталья

Оценил аудиокнигу

К сожалению, третья часть понравилась меньше первых двух. Может из-за того, что история приобрела очень большой масштаб?! Не просто "уютные" расследования и разгадки тайн, а столкновение двух миров, битва за господство. Жизнь главных героев кардинальным образом изменилась, действующих лиц становится с каждой книгой все больше. Кажется, что история достигла своего пика и не совсем понятно, чем ещё нас может удивить автор.
Политических вопросов и интриг в книге стало очень много, а расследований простых преступлений не осталось совсем.
11 июня 2024

Поделиться

Мария

Оценил аудиокнигу

Ожидания не оправдались, но это быстрее связано с моими предпочтениями. Я люблю детективы, но в мир фэнтези только приоткрываю дверь и многие моменты мне не ясны, объяснения присутствуют, но они для меня не понятны. Некоторые сцены описаны как будто это сценарий и я их должна представить или увидеть, но я в книге люблю прочувствовать, а этого нет. Но цикл читать не брошу, говорят дальше будет интереснее.
6 января 2025

Поделиться

EveLagos

Оценил книгу

Достойная книга с довольно проработанным миром, динамичным сюжетом, интересными персонажами. Легко читается, состоит из трёх историй, где события развиваются последовательно. Кузя очарователен, пожалуй, он задаёт атмосферу книги гораздо больше, чем сам Аверин. Рекомендую к прочтению, особенно в отпуске или в моменты, когда хочется чего-то закрученного и не напрягающего.
19 сентября 2025

Поделиться

Rina Andreeva

Оценил книгу

Читаю второй раз примерно год спустя. И хотя помню общую канву, всё так же интересно, как и в первый раз. Есть мелкие недочеты, в основном в вычитке текста. Сам же сюжет захватывает сразу и не отпускает. Герои верибельные, мир прописан очень достоверно и чётко. В этой первой книге как бы три части, три расследования. Очень рекомендую.
17 октября 2024

Поделиться

Олеся Леся

Оценил аудиокнигу

Конечно как всегда книга чудесна но слушаю сейчас ту часть где издеваются над Педро и так противно это ж надо было такое придумать что нормально издеваться на учителем это во первых во вторых ректору разрешить унижать его это 2 и в третьих сразу видно кто из студентов жесток. Конечно может в этом и была задумка
18 июня 2026

Поделиться

Frankfurterdough

Оценил книгу

Мммм, не очень понравилась. Точнее не вся. Концовка вообще, на мой взгляд, что-то из сочинений 6 класса. Начало было многообещающим, к середине стало совершенно не интересно. Читала до конца просто потому что сначала ждала сюжета как в начале или в предыдущих книгах, а потом было просто жалко бросить.
4 декабря 2025

Поделиться

Ra Mary

Оценил книгу

Слабее предыдущих книг, хотя и выдержана в том же стиле.
Какое-то без идейное перечисление действий.
Пошел, сел, встал, поговорил, убили, сожрал, опять пошел, поел, поговорил. Уже путаться начинаешь, кто там колдуны, а кто- дивы. Разве что по принципу "дивы симпатичнее".
3 мая 2026

Поделиться

ilin...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Когда читаешь книгу- она тебя увлекает, это удовольствие)
Слушать как такую книгу читает Клюкин- это тоже удовольствие)
Велопоход... я в слух смеялась
Революция в Санкт-Петербурге. Это прям страшно и не приятно.
Раскаяние Педру..... я послушала два раза подряд
31 декабря 2025

Поделиться