Рецензия Вячеслав Соломатин на книгу — Елены Котовой «Легко!» — MyBook

Отзыв на книгу «Мануальная гимнастика для позвоночника»

Вячеслав Соломатин

Далеко не всем, я думаю, авторам удавалось так же удачно стартовать с первой же публикацией И что особенно приятно, если говорить, уже имея в виду последовавшие вслед за этой книгой другие произведения, -- тут уже прекрасно виды сильные стороны стиля Котовой.
Очень важно, что она не просто хорошо знакома с тем обществом, о котором пишет, но еще и сама к нему принадлежит Нет обычной болезни книг о «высшем свете», когда посторонний писатель пытается живописать этот быт по каким-то обрывочным сведениям... Далее, Котова не просто описывает быт и какие-то простые житейские коллизии, а умело пользуется ими как эффектными и эффективными декорациями, чтобы передать сюжетные перипетии. В-третьих, она тактично и умело развивает повествование в русле традиций русской литературы — все ее ориентиры, согласно которым движется развитие сюжета, выставлены вовсе не современниками. Все они - от прозы, уже ставшей неоспоримой классикой. Вот и получается, что с первой же книги стало очевидно. какова именно цель развития ее прозы: современный русский роман, русский бытовой роман, слава и гордость нашей литературы, реализованный в наше время и написанный о тех проблемах, что суть нашего времени и составляют.
30 октября 2013