«Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Бронштейна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой»

SofiaNova

Мне всегда нравились книги, написанные успешными людьми! Как правило, они пропитаны духом победы, учат правильному отношению к жизни и к работе, развивают внутренний мир. Не стал исключением и "Маятник бизнеса" Виктора Бронштейна - книга, которая подарила мне несколько часов увлекательного и полезного чтения! Что мне понравилось в ней больше всего - так это откровенность автора, а также множество таких подробностей о нюансах ведения бизнеса в России, которых я бы не прочла больше нигде. "Маятник бизнеса" - это, своего рода, зеркало той эпохи, которая у всех нас ассоциируется с ельцинским хаосом, повальной нищетой, криминальными разборками, кооперативами и олигархами. Но, в то же время, это была эпоха, когда многие по-настоящему талантливые предприниматели добились успеха, двигаясь в русле закона и справедливости - да, это было крайне непросто, особенно в условиях тотального беспорядка на всех уровнях, но, тем не менее... 90-е, с их относительной свободой и морем перспектив для заработка, дали толчок предпринимательству. И каждый сам выбирал, как этой свободой пользоваться.

Каждая глава у Бронштейна - это описание реального эпизода из жизни. Навсегда в памяти останутся его рассказы о закупке партии рыбных бочек и пресервов для их дальнейшей реализации (оказывается, даже такое, казалось бы, прозаичное дело могло обернуться колоссальными сложностями!), детективная история с соленым и несоленым маслом (когда ошибка в одном слове могла стоить бизнесмену колоссальных убытков), поучительные истории предательства приятелей-партнеров, поддавшихся соблазну легких денег в ущерб давней дружбе, и еще много-много увлекательных подробностей, из которых складывается объемный портрет той действительности, в которой приходилось жить и развиваться первым предпринимателям современной России. Одним словом, книга Бронштейна стала для меня настоящим открытием - и откровением.

1 декабря 2015

Gennady54

Что такое “Маятник бизнеса”, в моем понимании? Само название книги наталкивает на аллегорию со “взлетами и падениями”, которые неизбежно сопровождают каждого предпринимателя на пути к успеху. Когда маятник качнется в одну сторону - мы на коне, полны сил и энергии, новых идей и планов. Но стоит ему качнуться в другую - энтузиазм улетучивается, и мы снова под спудом долгов и не свершившихся надежд. Такова жизнь! И Бронштейну превосходно удалось описать и объяснить эту цикличность успеха - этот вечный маятник между радостями и разочарованиями.

До знакомства с “Маятником бизнеса” и личностью его автора, я еще никогда в жизни не встречался с “бизнесменом, поэтом, писателем и меценатом” в одном лице. Как правило, успешный человек успешен в чем-то одном, но Бронштейн - исключение. Стремительно двигаясь к Олимпу успеха в бизнесе, он никогда не забывал и о саморазвитии, о творческом самовыражении, о духовных поисках.

Некоторые из глав его второй, более “отвлеченно-философской” книги “Лабиринты судьбы” (лично я воспринял эти книги как одно произведение - поскольку одна книга вытекает из другой, они взаимосвязаны) носят названия “Для чего мы Господу?”, “Деградация или прогресс?” (о современном состоянии общества), “Тупик для фантазии” (о замене классических видов искусства, развлечений, простых радостей - новомодными суррогатными аналогами) и другие. Главы представляет собой философские “миниатюры на темы...” и заставляют задуматься о многих по-настоящему важных вещах.

Таким образом, в ходе знакомства с книгами “Маятник бизнеса” и “Лабиринты судьбы” я открыл для себя сразу “два Бронштейна” - первый, успешный предприниматель, один из пионеров российского бизнеса, прошедший через “огонь, воду и медные трубы” 90-х и сумевший не просто сколотить капитал и построить мощную корпорацию, но и не изменить своим убеждениям, своему “Я”. И второй Бронштейн - глубокий философ и тонкий поэт, настоящий “аристократ духа”, находящийся в постоянном поиске смысла жизни, рассуждающий о духовности и Боге, о человечестве и его земной юдоли, о месте нашего с вами поколения и нашей эпохи в историческом пространстве. Одним словом, чтение получилось очень ярким, разнообразным, а оттого еще более захватывающим и полезным.

2 декабря 2015

Simenon

Тоже хочу поделиться впечатлением от книги "Маятник бизнеса". Мне она очень понравилась. Автор, подобно искусному рыбаку, вылавливает из своего прошлого самые яркие и ценные воспоминания. Вообще, жизнь предпринимателя - это всегда пестрый калейдоскоп, "русские горки" взлетов и падений, успехов и неудач. И этот мир, - мир бизнеса 90-х, - отражен в книге во всех деталях. Любители брутальных жанров найдут здесь и бандитские разборки, и рискованные авантюры, и головокружительные финансовые успехи, обусловленные чередой счастливых случайностей, и непредсказуемые фиаско, обрушивающиеся столь же внезапно. Любители пофилософствовать вместе с автором будут обрадованы большим количеством поучительных историй, а начинающие бизнесмены извлекут для себя полезный опыт, которым Бронштейн делится из первых уст. Для меня Виктор Владимирович Бронштейн - это, в первую очередь, неординарная личность, человек эпохи, которому есть, что рассказать своему поколению, и чему научить поколение молодых, которые только приходят на смену. Именно личность, бесценный жизненный опыт занимают центральное место в книге "Маятник бизнеса" - которую можно с полным правом назвать энциклопедией российского бизнеса 90-х.

9 декабря 2015