Рецензия volodimir69 на книгу — Виктора Бронштейна «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом»

volodimir69

Есть книги, которые просвещают и обогащают фактическим материалом; есть - которые вдохновляют на творческие подвиги; есть - которые доставляют эстетическое удовольствие; а есть совершенно особый вид книг - которые учат видеть, созерцать жизнь, наслаждаться ей, наделять ее новыми смыслами. “Лабиринты судьбы” - одна из таких книг, и состоит она именно из наблюдений автора, в фокусе внимания которого оказываются и семейные взаимоотношения, и современное молодое поколение, и работа, и магическое-сверхъестественное, и здоровье, и история родной страны, и много всего другого, что в итоге складывается в объемную и сложную картину мира. У книги - очень гибкая композиция и широкий тематический разброс. Автору легко удается переключаться с одной проблемы на другую, как бы показывая тесную взаимосвязь всего сущего, и вытекание одного из другого - повествование увлекает, и через несколько минут знакомства с “Лабиринтами судьбы” ты уже не можешь оторваться от чтения. Безусловно, свою лепту вносят и стихи, которых здесь - великое множество. Уместные цитаты из Пушкина и Фета, поэтов Тряпкина, Зиновьева и Гайды, а также замечательные стихи самого автора наделяют книгу особым обаянием. Вместе с автором ты как бы смотришь на мир через особенные очки, одна линза которых - совершенно прозрачна (философская проза), а другая - разноцветная (метафоричная поэзия), тем самым получая возможность увидеть жизнь в двух совершенно разных ипостасях. Такой подход к композиции повествования мне очень импонирует - книгу хочется не просто читать, но и перечитывать.

20 декабря 2015