black17

Рецензии и отзывы на Владимир Высоцкий. Жизнь после смерти

3.0
    Aleni11

Пожалуй, действительно, одна из самых подробных биографий ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА.
    Из воспоминаний друзей, родственников и просто знакомых, из множества документов день за днем складывается повествование о жизни поэта и актера.
    В целом, книга очень понравилась.
    Не хочу рассуждать о достоверности представленных сведений (споры на эту тему постигают любой биографический материал), но, на первый взгляд, все выглядит очень логично и правдоподобно. Может, знатоки творчества Высоцкого и обнаружат спорные моменты, но просто интересующиеся данной тематикой (вроде меня) найдут здесь море любопытной информации.
    Хотя, если честно, авторская манера изложения материала наверняка понравится не всем. В книге полностью отсутствуют литературные изыски, автор не стремится захватить читателя красивым гладким или динамичным повествованием, а просто в хронологическом порядке излагает все, что удалось собрать по теме. Иногда немного не хватает логических переходов от одного события к другому, повествование не очень ровное. Автор не навязывает читателю какого-либо мнения о предлагаемом материале, не делает никаких выводов, здесь нет лирических отступлений и писательских рассуждений об изложенном. Только события, факты, цитаты, высказывания и, как говорится, ничего личного.
    Иными словами, литературно книга немного суховата, но читать все равно очень легко и интересно. И много нового узнала и некоторые известные ранее моменты предстали в новом свете. Материал действительно собран обширнейший: книга толстая, а шрифт мелкий.
    В издании есть вкладка с черно-белыми фотографиями, их немного, и не скажу, что они какие-то исключительно интересные, скорее просто отражающие основные вехи биографии Высоцкого, но наглядности повествования они определенно добавляют.
    Думаю, всем интересующимся судьбой этого талантливого человека, нужно обязательно прочесть эту книгу.

Содержание...