Пастух и пастушка

serovad

Нельзя не полюбить писателя, умеющего писать одновременно просто и пронзительно.

Нельзя не полюбить Астафьева.

Говорю это здесь, хотя и считаю, что есть у него произведения ещё острее. Ещё пронзительнее.

Судьба солдат никогда одинаковой не была (кроме тех, кто был сражён первой же пулей в первом же бою). Перед нами очередная история, точнее несколько историй. Хотя, если подумать, в такой же степени эта повесть про старых пастуха и пастушку. Разве сжимается сердце от их трагической судьбы слабее, чем сжимается от солдатских и офицерских историй?

Психология войны во множестве её проявлениях. И о роли ваньки-взводного, который не всегда над своими солдатами. К собственному удивлению узнаёт он, что в бою всё иначе.

Не сразу, нет, а после многих боев, после ранения, после госпиталя застыдился себя Борис, такого самонадеянного, такого разудалого и несуразного, дошел головой своей, что не солдаты за ним, он за солдатами! Солдат, он и без него знает, что надо делать на войне, и лучше всего, и тверже всего знает он, что, пока в землю закопан, — ему сам черт не брат, а вот когда выскочит из земли наверх — так неизвестно, чего будет: могут и убить. Поэтому, пока возможно, он не выберется оттудова и за всяким-яким в атаку не пойдет, будет ждать, когда свой ванька-взводный даст команду вылазить из окопа и идти вперед. Уж если свой ванька-взводный пошел, значит, все возможности к тому, чтобы не идти, исчерпаны. Но и тогда, когда ванька-взводиый, поминая всех богов, попа, Гитлера и много других людей и предметов, вылезет наверх, даст кому-нибудь пинка-другого, зовя в сражение, старый вояка еще секунду-другую перебудет в окопе, замешкается с каким-либо делом, дело же, не пускающее его наверх, всегда найдется, и всегда в вояке живет надежда, что, может, все обойдется, может, вылезать-то вовсе не надо — артиллерия, может, лупанет, может, самолеты его или наши налетят, начнут без разбору своих и чужих бомбить, может, немец сам убежит, либо еще что случится…

Редко где прочитаешь и вот о чём - об отношении к привычности смерти. И рассуждает так не кто-то - солдат, который видел смерть почти ежедневно, и во множестве за раз:

На смерть, как на солнце, во все глаза не поглядишь… Страшнее привыкнуть к смерти, примириться с нею… Страшно, когда само слово «смерть» делается обиходным, как слова: есть, пить, спать, любить…

Подобное непримиримое отношение к смерти и войне можно встретить у Константина Федина в романе "Города и годы".

А самая мощная фраза в повести знаете какая?

Я сегодня думал. Вчера молчал. Думал. Ночью, лежа в снегу, думал: неужели такое кровопролитие ничему не научит людей? Эта война должна быть последней! Или люди недостойны называться людьми! Недостойны жить на земле! Недостойны пользоваться ее дарами, жрать хлеб, картошку, мясо, рыбу, коптить небо.

Собственно, ею про человечество всё сказано.

lenochkaosya

Про войну читать всегда тяжело...Особенно,когда показано всё так правдиво и реально.В этой повести война ломающая и коверкающая судьбы...Война,насыщенная страданием,болью,кровью и каким-то неистовством и ожесточением.Но и в то же время здесь образ чистой любви,здесь жизнь человеческих душ,которые не сломила и не смяла эта страшная война.Такие книги читать надо обязательно.

bukinistika

Почему же все-таки умер Борис? Неужели от раны в плечо? Или он так отчаялся, изверился найти Люсю потом, после войны? Или вообще разуверился во всем что было и было ли оно вообще? Ведь нашла же его Люся после войны - много-много после. Пусть только обелиск, заброшенный посреди Русской земли - но нашла же ведь. Чего же он не мог подождать, зачем поддался костлявой старухе? Разуверился и разочаровался вообще в жизни? Не смог ее больше выносить после всего того, что видел и прочувствовал на войне? Потерял волю к жизни?

анализ

Почему Борис Костяев умер от пустяковой раны?

LinkerPenalizing

Война. Это всегда сложно. Это всегда больно. Многие произведения XX века именно о войне. О том, что люди так хорошо понимали. Сейчас мы вряд ли сможем написать такую жизненную повесть о войне. Вот так вот пронзительно и в то же время просто получается у Астафьева отобразить весь тот мрак, в который погрузился мир на эти пять ужасных лет войны.
    Жизнь и так не всегда складывается просто. А во время войны, на фронте и в тылу, еще тяжелее. И самое тяжелое среди этого всего остаться человеком. Человек ко всему привыкает, к неудобствам, к постоянным страхам, к множеству смертей. Но нет никаких гарантий, что человек выстояв и перенеся весь ужас войны, вернется домой несломленным. С тем самым желанием, который наполняет наши дни смыслом.
    Борис, главный герой, умер не от ранения. Что-то внутри него надорвалось, сломалось. Первая любовь посреди фронта, воспоминания о доме, родителях, пастух и пастушка погибшие защищая друг друга. Всё это так резко навалилось и так больно ударило. Он хотел просто перестать думать. Но это невозможно, пока человек жив. И правда, о чем размышлять? О войне и смерти – страшно. Вспоминать прошлое – больно.

«Себя разве перескажешь! Воспоминания его – это ж он сам и есть! Всё, что было, растворилось в крови, прикипело к сердцу, жило в нём, волнуя, утешая и радуя! Оказывается, жизнь его была полна радостями, она просто из сплошных радостей и состояла. Но неужели надо на войне побывать, чтобы узнать об этом.»

Мы сейчас живем так беспечно, не думая об окружающих нас людях, об окружающем мире. С глупыми обидами, гордостью и вечным желанием большего, чем у нас есть.
    Неужели Астафьев прав?! И только война и разрушения могут показать нам, как мы счастливы на самом то деле.