Рецензия Djetty на книгу — Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Конь с розовой гривой (сборник)»

Djetty

Книга эта — сборник рассказов. О детях, но не только для детей. Все их мы изучали в школе. Но приятно иногда перечитать их, возвращаясь в детство, пережив снова то, что испытывают герои и что испытывали мы сами.

Часть этих рассказов входит в автобиографический «Последний поклон». Герой их — маленький Витя Астафьев. Воспитывала его бабушка, дедушка приезжал с «заимки» время от времени и его приезд был для мальчика радостью.

За что я люблю астафьевские рассказы? В них постоянные герои — простые люди и природа. В них — добрый и светлый мир народной жизни. В них даже описание бедного быта сибирской деревни пронизано теплотой, и это не удивительно, ведь рассказывая об этом, Астафьев вспоминает свое детство. А еще рассказы эти написаны так искренне, доверительно. И кроме этого, меня привлекает нравственная проблематика его книг.

«Конь с розовой гривой» - пряник - стал символом Астафьевской любви и заботы, символом его, хоть и трудного, но счастливого детства.

Любовью к родному человеку, бабушке, проникнуты главы из сборника «Последний поклон».

«Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее».

Чтобы мы в своих родных снова увидели сочувствие и радушие, теплоту и любовь. Чтобы взглянули на них по-астафьевски — добрыми и благодарными глазами.

26 марта 2012