TibetanFox

В детстве я страсть как не любила Астафьева, но составителей школьной программы, конечно, это совершенно не волновало, поэтому рассказы Астафьева попадались каждый год, убеждая меня в том, что это зануда из древнего рода зануд. Теперь я, конечно, умудрённая, старая и бородатая, понимаю цимес этих лирических зарисовок, но к автору по-прежнему подхожу с опаской. Мне всё равно кажется, что не все его вещи годны для детства, потому что не хватает опыта для прочувствования каких-то отдельных самобытных ноток.

Рассказ "Фотография, на которой меня нет", конечно, о мальчишечьей солидарности и настоящей дружбе, тут понять может даже такой ребёнок-лошок, как я. Куда интереснее при перечтении обратить внимание на нежное и уважительное отношение к учителю, которое сквозит в каждом скупом его описании и детали. Когда учишься в школе, то этот лиризм не понять - учителя вот тут под боком каждый день, некоторые откровенно бесят, остальные, даже если не нравятся, находятся в привычной рутинной зоне восприятия. И только когда выйдешь из школы и проживёшь сколько-то там десятков лет, понимаешь, что были среди них человечищи, которые тебе что-то дали (или не было таких, что очень грустно), а ты даже не знаешь сейчас, живы ли они. Весь рассказ собирает в горсть это хрупкое ощущение единения, общего движения куда-то в будущее, которое теперь уже стало прошлым. Школа в доме, который когда-то был твоим; учитель, который в деревенской жизни не разбирался; лучший друг, который отказался фотографироваться, потому что один за всех и все за одного; зёрнышки лиц на фотографии, где всё равно всех узнаёшь, потому что они стали частичками тебя.

А я вот по школьным фотографиям могу вспомнить не все фамилии. И одноклассников уже не узнаю. Не знаю, что делать с этими взрослыми дядями и тётями, не понимаю, что у них общего с теми, кто когда-то списывал у меня математику. Лирическому герою Астафьева можно только позавидовать.

BLacK_HeaRt99

Вася это мальчик, который живёт с рыболовами на берегу Енисея. Оне ловит рыбу, а ходит собирать кедровые орешки рыбакам. И в один из таких дней он заметил глухаря и погнался за ним. И заблудился. Но наш Вася не расскис, а принял решение найти Енисей. А тут емуеещё и озеро попалось, которое спасло ему жизнь. Долл не было Вачи, но он вернулся и ,стал первооткрывателем Васюткиного озёра.
    Эти дни, когда он жил в тайге. Как он выживал так точнее. Как он добывал пищу.
    Васька смелый мальчик!

Schokolade

Васютка - обыкновенный 13-летний мальчишка, на несколько дней оторванный от цивилизации и заблудившийся в тайге. В кармане у него НЗ, без которого в лес не выйти, - спички да краюшка хлеба, за плечами - ружье. А в багаже знаний - только истории выживания в трудных условиях опытных рыболовов - отца и деда.
    Рассказ совсем коротенький, но очень бередящий - в нем так много природы - таежной, осенней, мрачной. Перед глазами встает парнишка - озябший под проливным дождем, отчаявшийся, но не сломленный до конца. Он умеет подстрелить глухаря и гуся, умеет ощипать птицу и зажарить старинным дедовским способом - в яме, в углях под костром, умеет определить стороны света и знает, что нужно выйти к Енисею, потому что если в другую сторону - там тысячи километров глухой тайги.
    Такую простую историю надо бы почитать всем мальчишкам - яркий пример того, как не пасть духом в сложный момент, выжить вдали от уютных домов, быть сильным и стойким в любой жизненной ситуации.

Kotofeiko

Одной из характерных особенностей детства является уверенность детей в том, что они способны совершить нечто исключительное. Создать гениальное произведение, которым будет увлечён весь мир, изобрести лекарство от тяжёлой болезни, открыть и назвать своим именем звезду... или озеро. Пусть даже озеро на карте обозначат лишь одним из множества мелких пятнышек - это всё равно значительное событие.

Часто бывает, что люди любого возраста с удивлением открывают для себя то, что другим казалось прописной истиной. Забавно, но иногда в рецензиях, сталкиваясь с фразой "да это же очевидно, зачем автор излагает то, что всем и так известно?", я вспоминаю, сколько людей в моей жизни с такими "очевидными" утверждениями не соглашались и пытались их оспорить.

Не стоит отбивать у детей охоту совершать уже сделанные открытия и восторгаться тем, что для них ново. И тогда, возможно, однажды им удастся заметить то, что было неведомо никому из взрослых.