Рецензии и отзывы на Конь с розовой гривой (сборник)

Djetty

Книга эта — сборник рассказов. О детях, но не только для детей. Все их мы изучали в школе. Но приятно иногда перечитать их, возвращаясь в детство, пережив снова то, что испытывают герои и что испытывали мы сами.

Часть этих рассказов входит в автобиографический «Последний поклон». Герой их — маленький Витя Астафьев. Воспитывала его бабушка, дедушка приезжал с «заимки» время от времени и его приезд был для мальчика радостью.

За что я люблю астафьевские рассказы? В них постоянные герои — простые люди и природа. В них — добрый и светлый мир народной жизни. В них даже описание бедного быта сибирской деревни пронизано теплотой, и это не удивительно, ведь рассказывая об этом, Астафьев вспоминает свое детство. А еще рассказы эти написаны так искренне, доверительно. И кроме этого, меня привлекает нравственная проблематика его книг.

«Конь с розовой гривой» - пряник - стал символом Астафьевской любви и заботы, символом его, хоть и трудного, но счастливого детства.

Любовью к родному человеку, бабушке, проникнуты главы из сборника «Последний поклон».

«Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее».

Чтобы мы в своих родных снова увидели сочувствие и радушие, теплоту и любовь. Чтобы взглянули на них по-астафьевски — добрыми и благодарными глазами.

dubrovskaya

Поучительный рассказ о маленьком мальчике.
    Смысл тот же что и в произведении Гессе Душа ребенка.
    Только у Астафьева всему виной земляника, а у Гессе - инжир :)
    Читайте и того, и другого, возвращение в детство вам будет гарантировано... все мы когда-то хоть раз да "шаромыжничали", а потом раскаивались, ворочаясь на подушке.

Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня еще уведет, коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел, не просто раскаиваясь, а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврата нету…
    Виктор Астафьев "Конь с розовой гривой"

Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «легкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.
    Герман Гессе "Душа ребенка"

flonooo

Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у родителей что-то долго-долго, причем такое, что не представляло особой материальной ценности (благо, я еще попала во время без смартфонов, планшетов и прочих гаджетов). Ты просто проживаешь всю историю от начала и до конца на одном дыхании, становишься этим мальчиком и вместе с ним бегаешь по лугу с земляникой, по холодной речке, что аж ногу сводит, ловишь рыбу и со трахом ждешь возвращения бабушки. Как прекрасны те моменты, и как мило улыбаешься, когда сам понимаешь, что переживал из-за такой мелочи. Сейчас это было бы самое безобидное, что ты сделал)

Все же время бежит, однако рассказ, написанный почти полвека назад, не оставит равнодушным даже того, кто не вспоминал то прекрасное время много лет и не помнит как это: ждать и бояться, а потом, несмотря на провинность, все же получить заветное и желанное.

«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.»

s-ruchkina

Это произведение, конечно, не про настоящего коня, а про того, который сделан пряником.
    Показано нам послевоенное время, когда люди жили впроголодь, и поэтому такое лакомство, как пряник, было действительно явлением чрезвычайным. И получить этот деликатес было не так-то просто, его ребенок должен был заслужить хорошим поведением. А было это не просто только потому, что по соседству жили ребятишки, постоянно пытавшиеся свернуть героя с пути истинного. И он поддался однажды...
    А самым лучшим уроком для него оказалось то, что пряник он все-таки получил. Вот тогда и стало ему по-настоящему стыдно. Автор дает понять, что иногда метод пряника срабатывает гораздо лучше, чем противоположный, как в прямом, так и в переносном смысле.

kira-violince

Так правдиво! Написано от души, без каког-либо лицемерия; честно, открыто.
    За полчаса я пережила огромное количество тех эмоций, которые испытал главный герой книги.
    Много раз история заставила улыбнуться, несколько раз глаза наполнялись слезами от того, что я узнавала в поступках мальчика себя.
    На душе становится тепло от прочтения таких книг.

очень добрая и трогательная книга.
    прикольная