«Конь с розовой гривой (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Астафьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конь с розовой гривой (сборник)»

Nurcha

Это книга - одна из самых душевных душевностей, что мне доводилось читать за последнее время. Я изо всех сил старалась растянуть удовольствие и читала по одному-два рассказа за вечер, а потом засыпала с умиротворенной улыбкой на лице и добрыми слезами в глазах.
Во-первых, тут совершенно потрясающий язык! Особенно, описания природы. Моментально чувствуется, как автор трепетно относится к своему родному краю и родной Земле. Он любит каждую, даже самую ничтожненькую букашечку...
Во-вторых, книга крайне полезна современным детям. Она показывает, как живут в деревнях такие же дети, как и они. Как они пашут не меньше взрослых, как учатся.
В-третьих, тут совершенно божественный, колоритный юмор!

А, штабы тебя приподняло да шлепнуло! — бабушка употребила самое вежливое ругательство в присутствии учителя

А главное, книга учит доброте, семейственности, любви к природе и старшим.
Буду с удовольствием и дальше знакомиться с автором.
Совершенно чудесно. Очень рекомендую и детям, и взрослым.

28 мая 2019

nvk

Пожалуй, больше всего в сборнике мне понравились те рассказы, которые я уже когда-то читала в рамках школьной программы, - «Фотография, на которой меня нет», «Конь с розовой гривой», а также несколько новых для меня, но которые, по сути, являются неким продолжением этих двух; в них автор также пишет о своем детстве, которое прошло в сибирском селе рядом с бабушкой и дедушкой.
Еще заметный душевный отклик вызвал рассказ «Песнопевица»о бакенщике и его дочери. Растрогала меня и маленькая помощница, такая серьезная, даже строгая, и ее отец, который словами пусть и не может выразить, как дорога ему его кровиночка, но показывает это своим бережным отношением.
Остальные рассказы особо не впечатлили, хотя везде, безусловно, видна любовь автора к родному краю, Сибири, батюшке Енисею.
Хочется сказать отдельное спасибо за послесловие к сборнику, которое отдается желанием познакомиться с более поздним творчеством Астафьева.

5 октября 2023

dubrovskaya

Поучительный рассказ о маленьком мальчике.
Смысл тот же что и в произведении Гессе Душа ребенка.
Только у Астафьева всему виной земляника, а у Гессе - инжир :)
Читайте и того, и другого, возвращение в детство вам будет гарантировано... все мы когда-то хоть раз да "шаромыжничали", а потом раскаивались, ворочаясь на подушке.

Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня еще уведет, коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел, не просто раскаиваясь, а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврата нету…
Виктор Астафьев "Конь с розовой гривой"

Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «легкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.
Герман Гессе "Душа ребенка"

30 мая 2011

s-ruchkina

Это произведение, конечно, не про настоящего коня, а про того, который сделан пряником.
Показано нам послевоенное время, когда люди жили впроголодь, и поэтому такое лакомство, как пряник, было действительно явлением чрезвычайным. И получить этот деликатес было не так-то просто, его ребенок должен был заслужить хорошим поведением. А было это не просто только потому, что по соседству жили ребятишки, постоянно пытавшиеся свернуть героя с пути истинного. И он поддался однажды...
А самым лучшим уроком для него оказалось то, что пряник он все-таки получил. Вот тогда и стало ему по-настоящему стыдно. Автор дает понять, что иногда метод пряника срабатывает гораздо лучше, чем противоположный, как в прямом, так и в переносном смысле.

19 июля 2011

Djetty

Книга эта — сборник рассказов. О детях, но не только для детей. Все их мы изучали в школе. Но приятно иногда перечитать их, возвращаясь в детство, пережив снова то, что испытывают герои и что испытывали мы сами.

Часть этих рассказов входит в автобиографический «Последний поклон». Герой их — маленький Витя Астафьев. Воспитывала его бабушка, дедушка приезжал с «заимки» время от времени и его приезд был для мальчика радостью.

За что я люблю астафьевские рассказы? В них постоянные герои — простые люди и природа. В них — добрый и светлый мир народной жизни. В них даже описание бедного быта сибирской деревни пронизано теплотой, и это не удивительно, ведь рассказывая об этом, Астафьев вспоминает свое детство. А еще рассказы эти написаны так искренне, доверительно. И кроме этого, меня привлекает нравственная проблематика его книг.

«Конь с розовой гривой» - пряник - стал символом Астафьевской любви и заботы, символом его, хоть и трудного, но счастливого детства.

Любовью к родному человеку, бабушке, проникнуты главы из сборника «Последний поклон».

«Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они ее».

Чтобы мы в своих родных снова увидели сочувствие и радушие, теплоту и любовь. Чтобы взглянули на них по-астафьевски — добрыми и благодарными глазами.

26 марта 2012

farangiz.k...@gmail.com

спасибо вам большое очень удобная приложение
17 декабря 2023

очень добрая и трогательная книга.
12 июля 2018

Анна Мищенко

Книга хорошая !😃😃😃😃😃👍
3 августа 2022

jum...@rambler.ru

мне понравилась книга, потому что. там много познавательного!
28 июля 2022

Ник Ников

Очень длинное но прикольный книжка
12 июля 2022