«Нахимов. Гений морских баталий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Лубченкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нахимов. Гений морских баталий»

отзыв и рецензия на книгу

Carassius

Что должен подумать читатель, взяв в руки книгу с названием «Нахимов. Гений морских баталий»? Очевидно, что это биография адмирала Нахимова. Примерно так я и подумал (и именно поэтому я решил её прочесть). Как оказалось, зря. Книга вообще не о Нахимове, и отношение к нему имеет весьма косвенное. Её настоящим названием должно быть «Крымская война и всё, что с ней связано». Ну или «Крымская война и все-все-все». Но Нахимов тут точно ни при чём.

О чём же эта книга? А обо всём. В ней рассказывается об истории Крыма чуть ли не с древнейших времён, о рационе офицеров Черноморского флота во время Кавказской войны (а ели они в основном акул-катранов), о боях пехоты, нижегородских драгун, улан и казаков на Дунайском и Кавказском театрах военных действий, о священниках, ведущих батальоны на штурм турецких редутов с крестом в руках. Как ни странно, место для нескольких глав о Нахимове в книге тоже нашлось. Я аж удивился.

Издательству «Вече» давно пора заканчивать с изданием книг под громкими названиями в надежде лучше их продать (а лучше бы и не начинать, эх…). Когда название вводит в заблуждение относительно содержания книги (как в этом случае), эффект получается противоположный.

Сама по себе книжка очень халтурная. Одна и та же фраза может повторяться почти дословно даже на соседних страницах.
Например, на с. 100 читаем:

Перед выходом в море 11 октября 1853 г. Нахимов издал приказ, в котором говорилось: «При встрече с турецкими военными судами первый неприязненный выстрел должен быть со стороны турок, но то судно или суда, которые на это покусятся, должны быть немедленно уничтожены».

На с. 101 встречаем ту же фразу:

Ещё накануне выхода в море Нахимов в своем приказе говорил: «При встрече с турецкими военными судами первый неприязненный выстрел должен быть со стороны турок, но то судно или суда, которые на это покусятся, должны быть немедленно уничтожены».

Возникает стойкая ассоциация с курсовой нерадивого студента. Сдвоенность авторов тоже не пошла на пользу их совместному детищу: в результате книга состоит из отдельных кусков текста, крайне слабо (или вообще никак) сшитых друг с другом. В итоге, «Нахимов. Гений морских баталий» — это яркий пример книги, написанной для получения гонорара, или для выполнения дедлайна по работе с издательством, или ради продажи. Но не ради читателей, это точно.

11 января 2017