Рецензия littleworm на книгу — Виктора Курочкина «На войне как на войне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «На войне как на войне (сборник)»

littleworm

В это трудно поверить, но есть книги о Великой Отечественной войне, которые заставляют улыбнуться… искренне, легко, простой добродушной улыбкой.
Обычно я читаю книги очень серьезно, даже не каждая юмористическая-сатирическая литература взывает у меня улыбку. А тут... улыбалась и даже посмеивалась.
Просто есть писатели, которые умеют в любых условиях быть позитивными.
Эта книга Виктора Курочкина у меня не первая, надеюсь и не последняя.
Очень уж пришелся по душе человек с такими добрыми историями.

Книга не просто о войне, она о танкистах, но в первую очередь о простых мальчишках, родившихся не для войны.
Малешкин командует экипажем своей самоходки. Про него можно сказать недотепа, пофигист и неудачник. Все у него «не слава богу», не может он подчиненных держать в ежовых рукавицах, да и сам далек от офицерской дисциплины - то от гранаты чека отвалится, то от машины детали, и неизвестно что страшней и что приведет к трагедии.
А они знай себе поедают НЗ и в любой момент могут свернуться калачиком и засопеть в две ноздри, а то и прикончить аккумулятор, слушая музыку.
Малешкин так привык в устным подзатыльникам вышестоящих, что действительно поверил в полную свою никчемность.
Но война надежная проверка на вшивость.
А Герои… это ведь не обязательно те, чья грудь колесом, бицепсы-трицепсы и сверх дисциплинированные роботоподобные войны.
Я больше склонная верить в героизм слегка безумный, может и глуповатый, безбашенный, отчаянный, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Малешкин свое «шампанское» заслужил.

Очень живо рассказана эта история. Вот так просто уносишься мыслями к этим парням, едешь с ними рядом в самоходке, слушаешь их истории и волнуешься очень из-за их невнимательности. Настолько они настоящие, простые и знакомые.
Может весь секрет в том, что автор сам пережил нечто подобное, и ему удалось настолько явно погрузить в атмосферу и быт танкистов.
Ведь Виктор Курочкин сам закончил танковое училище и с 43 года воевал на фронте. Из танкиста и поселкового судьи получился отличный писатель.
Завораживающий искренностью и своими очень живыми, очень настоящими Героями.

21 мая 2016